Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Будут льготы - прочитаем и концепцию - ЭиВ N 20 (507)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Будут льготы - прочитаем и концепцию
No. 20 (507) 31.05.2004
Лариса СИДОРИНА
объясняют отсутствие интереса к проекту представители малого бизнеса
В июне Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга вынесет на утверждение правительства `Концепцию развития и поддержки субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на период 2005-2010 гг.`.

(С полным текстом этого документа можно познакомиться на сайте КЭРППиТ www.cedipt.spb.ru)



Принятие концепции и разработка на ее основе `Программы развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2005-2010 гг.` - объективно необходимый шаг, продиктованный сохраняющейся тенденцией снижения темпов роста количества субъектов малого предпринимательства (СМП) в городе.

Затухание темпов роста эксперты объясняют разными причинами: высокой концентрацией СМП в Петербурге (где на тысячу человек приходится 20,1 малое предприятие, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 6 малых предприятий на тысячу человек), изменениями на внутреннем рынке труда и даже завершением формирования сектора малого бизнеса в городе.

За период с 1992-го по 1998 год число малых предприятий выросло в Петербурге в 11 раз (с 9397 до 103100), а в последующие 5 лет - лишь на 27,5%. Напомним, что по состоянию на 1 января этого года в 160 тысячах субъектах малого предпринимательства работают около 700 тысяч человек. Предприятия малого бизнеса обеспечивают сегодня 28% доходов городского бюджета.

Экономическая ситуация диктует необходимость перехода от экстенсивного к интенсивному периоду развития сектора малого бизнеса, с тем чтобы поддержка малого бизнеса привела к желаемому результату - увеличению к 2010 году доли малого предпринимательства в ВРП Петербурга до 40%. (Для примера: в 29 наиболее развитых странах мира, входящих в Организации экономического сотрудничества и развития, малые предприятия производят 50-60% ВВП.) Эту задачу и призваны решить уже упоминавшиеся концепция и программа. По словам заместителя председателя КЭРППиТ Сергея Зимина, оба эти документа очень прагматичны и абсолютно понятны для предпринимателей.

Представляемая правительству концепция - уже четвертый вариант. В его создании участвовали 38 членов Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга. И, как пояснил нам председатель этого совета Сергей Федоров, за каждой из 20 поправок, внесенных экспертами, тщательный анализ концепции в конкретных организациях и объединениях предпринимателей.

Концепция, представляющая собой объемный документ (378 страниц с разноплановой статистической информацией и результатами исследований), размещена и на официальном сайте КЭРППиТ (www.cedipt.spb.ru).

Изучив предлагаемый КЭРППиТ документ, интересный и концептуально, и как основа для программы, я решила узнать мнение непосредственно предпринимателей. Не тех, кто входит в президиумы и советы, а тех, кто ежедневно решает задачу развития своего бизнеса.

Из 12 малых предприятий, с руководством которых удалось пообщаться по телефону, только в двух имели информацию о том, что такую концепцию и программу разрабатывают. Информация эта была получена ими из СМИ. Ни один из руководителей не был знаком с предлагавшимся к обсуждению документом. Впрочем, никто и не печалился по этому поводу. Почему?

`Пока дело дойдет до льгот и законодательно закрепленной поддержки, еще много воды утечет`, - резюмировал собственник небольшой мастерской. Не привел его в замешательство и вопрос `А заранее узнать и поучаствовать не хотели бы?`. `Некогда, работаем мы, - ответил руководитель субъекта малого бизнеса.

Впрочем, интерес у предпринимателей есть: узнав, что программа будет включать мероприятия по поддержке предприятий на всех стадиях развития: от аренды или приобретения помещения до налоговых льгот и предоставления государственных гарантий при кредитовании, большинство собеседников просили продиктовать адрес сайта.

По данным исследования, проведенного Институтом независимых социально-экономических исследований (ИНСЭИ), 50% предпринимателей главной проблемой своего бизнеса (преимущественно в период его становления) называют нехватку финансовых ресурсов. При этом, как ни парадоксально, серьезными проблемами, которые могут повлиять на развитие сектора малого предпринимательства в городе (как, впрочем, и в стране), являются `определенная изолированность и низкая осведомленность руководителей и собственников СМП`. По оценкам экспертов ИНСЭИ, только 2% петербургских предпринимателей знают о совокупности мер поддержки, проводимых в отношении малого бизнеса.

Концепция, программа, принятие городского закона о программе развития малого предпринимательства - эти документы только тогда станут реальными мерами по поддержке, когда у предпринимателей будет свободный доступ к ним и к тем механизмам, о которых в них идет речь.

Концепция - доступна, проект программы и закона - пока нет. Говорят, что уже в этом году начнет действовать информационный сайт, на котором предприниматель сумеет познакомиться с исчерпывающей информацией (в том числе - и официальной) о секторе малого бизнеса и мерах государственной поддержки. Узнаем этот адрес - сообщим.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru