Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Корпоративные клиенты выбирают Старорусский курорт - ЭиВ N 17 (504)
ТУРИЗМ
Корпоративные клиенты выбирают Старорусский курорт
No. 17 (504) 10.05.2004
Ольга СЕМЕНОВА
Известнейший российский курорт `Старая Русса`, отметивший в прошлом году свое 175-летие, все больше ориентируется на частных и корпоративных клиентов. После того как Фонд социального страхования резко сократил объемы закупаемых путевок на российские курорты, фактически лишив их госзаказа, старорусская здравница начала активно сотрудничать со страховыми компаниями и крупными российскими предприятиями, `позволяющими себе роскошь` отправлять сотрудников на курорты
Виктор Петухов, генеральный директор,

главный врач курорта `Старая Русса`,

заслуженный врач РФ, ординарный профессор

Международной академии наук:

`За минувший год в здравнице побывали около 15 тысяч человек, из них почти 35-40% лечились за счет работодателей. Руководители компаний, разделяющие социальную ответственность бизнеса, все больше убеждаются в том, что главная ценность компании - компетентные и здоровые сотрудники. Инвестиции в здоровье персонала улучшают отношения внутри коллектива, окупаются его лояльностью и отличной работой`



Генеральный директор курорта `Старая Русса` Виктор Петухов, организатор здравоохранения высшей категории, член правления Национальной курортной ассоциации и постоянной медицинской комиссии Всемирной федерации бальнеолечения и климатолечения, - отличный менеджер и хорошо знает, что имя и славу любому предприятию делают те, кто на нем работает. Известность курорту `Старая Русса`, основанному в 1828 году по предложению лейб-медика Императорского двора Рауха, принесли не только уникальные (исцеляющие тяжелые недуги) сульфидно-иловые грязи и минеральные воды. Этот курорт в Новгородской области любили знаменитости: великие князья, королева Греции Ольга Константиновна, писатели Достоевский и Горький, художник Кустодиев, ученый Менделеев.

Но в первую очередь известность курорту принесли люди, которые здесь трудятся. Высококвалифицированные специалисты здравницы - авторы многих новых методик лечения - успешно справляются с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, кожи, гинекологическими болезнями, проводят реабилитацию больных, перенесших некоторые виды желудочно-кишечных операций и острое нарушение мозгового кровообращения на ранних стадиях.

Впервые в практике санаторно-курортного лечения совместно с Северо-Западным центром профпатологии разработана система восстановительного лечения пострадавших вследствие профессионального заболевания или производственной травмы с системой оценки больного.

С курортом на протяжении многих лет сотрудничает Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья, имеющий клинику профессиональных заболеваний. Заместитель директора центра доктор медицинских наук профессор Виктор Шилов отмечает, что реабилитация после производственных травм и лечение профзаболеваний становятся в последние годы не только социальной, но и острой экономической проблемой. И проблему эту нужно решать на государственном уровне.

Основная идея, какой может стать эта поддержка, изложена профессором В. Шиловым в проекте разработанной федеральной программы `Здоровье работающего населения`, представленной на недавнем совещании специалистов по курортологии в Иркутске.

`На сегодня в России нет внятной политики, направленной на развитие санаторно-курортного дела. В 1980-е годы в СССР было 14 тысяч санаториев, принимавших 2,5 млн отдыхающих. Сейчас в России 53 курорта. Все они выживают как могут, часть из них, особенно в межсезонье, пустует: развиваться в рыночных условиях нелегко. А ведь курорты - национальное достояние, и лучшие из них государство должно поддерживать, например, размещая госзаказы`, - комментирует Виктор Шилов.

Несмотря на то что Старорусский курорт поддерживается государством столь же скромно, как и другие отечественные здравницы, он один из немногих российских санаториев, где всегда полно отдыхающих. И сейчас, при минимуме госзаказа, `Старая Русса` никогда не пустует.

Как и в прежние годы, сюда приезжают лечиться из самых разных уголков страны. На дорожках роскошного санаторного парка все чаще можно встретить сотрудников `Пулково`, `Аэрофлота`, `Акрона`, других известных российских компаний, получающих лечение за счет работодателей. В последнее время приезжают много иностранцев - из Франции, Италии, Финляндии, Израиля, Австралии. Обслуживание здесь на высоком европейском уровне, а цены - значительно ниже.

Став ЗАО, курорт `Старая Русса` инвестировал огромные средства в реконструкцию санаторного хозяйства. К услугам отдыхающих: размещение в любом из семи современных спальных корпусов с комфортабельными одноместными и двухместными номерами, люксами и апартаментами, четырехразовое питание на заказ в меню из 200 наименований, лечебные процедуры, тренажерный зал, бассейн с уникальной минеральной водой, массаж, косметологический салон, сауна, богатая культурно-развлекательная программа. И, конечно, особый целительный микроклимат, который создается каскадом озер с проточной минеральной водой, источников и разливов, образуемых на глубине 120 метров древним Среднедевонским морем.

`Традиционный курс лечения в здравнице - 21 день. Но есть и более короткие, интенсивные программы для тех, чья работа не позволяет `надолго расслабляться`. У нас нет ограничений по времени. Можно приехать и на несколько дней. Особенность старорусских лечебных факторов такова, что даже краткосрочное пребывание на курорте дает стойкий лечебный эффект`, - рассказывает Виктор Петухов.

Эту особенность уже оценили деловые люди, чей график работы расписан на месяцы вперед. Все чаще в этом графике появляется новый важный адрес: Новгородская область, Старая Русса, ул. Минеральная, 62, курорт `Старая Русса`, тел. (81652) 3-16-56. Отличный и полезный отдых!





Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru