Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каждому новгородцу - по `форду` - ЭиВ N 17 (504)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Каждому новгородцу - по `форду`
No. 17 (504) 10.05.2004
Ольга СЕМЕНОВА
В Великом Новгороде открылся дилерский центр известного американского концерна
Весь представленный в России модельный ряд автомобилей `Форд мотор компани` можно теперь приобрести и в Великом Новгороде. На днях в Новгородском таксопарке прошла презентация одноименного автосалона с приглашением всех, кто имел отношение к его открытию



Главные виновники торжества - представительство `Форд мотор компани` в России в лице директора по маркетингу Ирины Шароватовой, группа компаний `КарЛайнРольф`, официальный дилер `Форда` в Петербурге - в лице директора Сергея Петросяна, и, конечно, ОАО `Новгородский таксопарк`, на территории которого разместился автосалон, с его генеральным директором Виктором Александровым.

О том, что в `Таксопарке` будет открыт дилерский центр `Форд`, Виктор Александров знал еще... 10 лет назад, когда встречался с представителями компании в Петербурге, искавшими в Великом Новгороде партнеров по бизнесу. Побывав во многих фирмах, познакомившись с руководителями, выбор остановили на Новгородском таксопарке, на территории которого вскоре появились магазин запчастей для автомобилей `форд` и станция технического обслуживания.

`Мы были первыми в Новгородской области, кто профессионально занялся техническим обслуживанием иномарок. Открыв станцию техобслуживания в 1996 году, мы приняли на работу 20 молодых механиков, выпускников Новгородского госуниверситета. Руководство взял на себя доцент кафедры автомобильного транспорта кандидат технических наук Борис Чурсинов, который и сейчас курирует это направление в работе `Таксопарка`, - рассказывает Виктор Александров.

Благодаря кадровой политике Бориса Чурсинова на новгородской СТО `Форд` нет ни одного работника без высшего образования. Это принцип, который неизменно соблюдается на протяжении многих лет. Еще один принцип - постоянная модернизация предприятия. По мере расширения деятельности СТО постепенно укрепляла свою техническую базу, обрастала новым диагностическим и ремонтным оборудованием, становясь одной из лучших на Северо-Западе.

Все это время представители `Форда` не только наблюдали за развитием новгородского предприятия, но и всячески подталкивали к дальнейшим совместным действиям.

`Наши партнеры все время говорили, что у вас есть все, чтобы работать по международным стандартам. Сервис не может быть без продаж, а продажи - без сервиса. И мы взяли курс на организацию автосалона`, - продолжает рассказ Виктор Александров.

Он считает, что с открытием автосалона `Форд` в Великом Новгороде даже немного запоздали. В последнее время российский автомобильный рынок демонстрирует бурное развитие, ежегодно увеличиваясь в 2-3 раза. По итогам I квартала нынешнего года, по сравнению с прошлым, объемы продаж всех иностранных производителей в России удвоились, причем во многом благодаря автомобилям `форд`.

По данным директора по маркетингу ЗАО `Форд мотор компани` Ирины Шароватовой, в прошлом году через дилерскую сеть компании в 65 городах России было продано более 20 тыс. автомобилей `форд`, 75% из них приходится на `Форд Фокус`, наиболее доступную по цене и хорошо адаптированную к российским дорогам машину. Около 35% машин `уехало` в регионы (10% - на Северо-Запад).

Несмотря на то что в новгородском салоне `Форд` представлен весь модельный ряд легковых автомобилей этой компании, Виктор Александров считает, что именно `Форд Фокус` станет в ближайшее время лидером продаж в Новгородской области.

Два года назад производство этой качественной экономичной машины было начато на дочернем предприятии `Форда` во Всеволожске Ленинградской области. Это сразу же снизило цену для покупателя приблизительно на 2000 евро: раньше, когда такие машины везли из-за рубежа, эти деньги `съедала` таможенная пошлина.

Еще одно важное преимущество: двухлетняя гарантия производителя и возможность купить все необходимые запчасти практически на месте приобретения машины. Наличие магазина запчастей, как и присутствие СТО, - одно из обязательных требований `Форд фокус компани` к своим официальным партнерам.

`Выбор партнеров в регионе - довольно сложный вопрос. У нас есть перечень необходимых условий, которые должны ими выполняться. Но есть главные. Нашими партнерами могут быть только те люди и те фирмы, которые вкладывают средства в развитие бизнеса и экономики региона, как это делает `Форд`. Мы много и ответственно работаем и выбираем себе в партнеры людей с аналогичным менталитетом. Наша компания активно развивается в России, много инвестирует в производство. В этом году на заводе во Всеволожске планируется выпустить более 30 тыс. автомобилей `Форд Фокус`, - комментирует Ирина Шароватова.

Сколько из них отправится в Великий Новгород?

Генеральный директор таксопарка считает, что ежемесячно из салона будет уходить не менее 30 автомобилей. Спрос на них уже сейчас очень высок. Первые, пробные продажи на заказ `Таксопарк` начал около шести месяцев назад, в течение которых за машинами постоянно выстраивалась очередь.

В день открытия автосалона из восьми представленных на нем машин три к вечеру были проданы и уехали по новым адресам. Дилерский центр в Великом Новгороде гарантирует не только поставку машин с нулевым пробегом с любыми интересующими покупателя опциями, но и оформление на месте. Тут же, в салоне, можно взять кредит в представительстве `Автобанка`, произвести техосмотр, зарегистрировать и получить номерные знаки в филиале ГИБДД: его сотрудник постоянно дежурит в автосалоне.

В день презентации центра номерные знаки были торжественно установлены на белый `Форд Фокус` с шашечками на борту, который будет бегать по улицам Великого Новгорода в качестве такси. Со временем таких машин в Новгородском таксопарке станет больше.

`А вообще, - говорит Виктор Александров, - наш девиз такой: `Каждому новгородцу - по `форду`.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru