Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кран, бутылка или фильтр? - ЭиВ N 17 (504)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Кран, бутылка или фильтр?
No. 17 (504) 10.05.2004
Федор БЕЛКИН
В последнее время появилось много народных способов улучшения питьевой воды. Воду фильтруют, `омагничивают`, йодируют, ионизируют, замораживают, а потом пьют талую, пропускают через пирамиды. Это происходит потому, что, к сожалению, и горожанам, и гостям города хорошо известно о качестве питьевой воды в Петербурге
Любой стоматолог на приеме, объясняя причины частых заболеваний горожан, в первую очередь отметит плохую воду. Впрочем, достаточно открыть кран, особенно в некоторых районах города, чтобы появилось желание срочно бежать в магазин за чистой водой.

Популярность бутилированной питьевой воды растет. Если раньше ее могли себе позволить только крупные компании для своих сотрудников, то теперь бутыли с водой заказывают на дом. Однако стоимость одной 19-литровой бутыли в среднем - 100 руб. На семью из трех человек такой бутыли хватает примерно на 7 дней. Соответственно в месяц надо в среднем 4 бутыли - 400 руб. Это дорогое удовольствие для многих петербуржцев.

Проблему можно решать и с помощью фильтров для очистки воды, которые тоже очень популярны, однако дешевые фильтры надо достаточно часто менять, а дорогие не всем по карману.

Что касается водопроводной воды, то на кардинальное улучшение ее качества пока надежды мало, поскольку все упирается в замену старого водопроводного оборудования и трубопроводов. Объем и стоимость этих работ не позволяют городу произвести их достаточно быстро в обозримом будущем.

Каково сегодня состояние питьевой воды в городе? Все ли так безнадежно плохо? Какую воду лучше пить горожанам? С этими вопросами мы обратились к экспертам.



Валерий Курчанов, главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу:



- По данным лабораторного контроля, качество питьевой воды за последние годы стабильно и не имеет тенденции к ухудшению. По санитарно-химическим, органолептическим и микробиологическим показателям питьевая вода при подаче с водопроводных станций ГУП `Водоканал Санкт-Петербурга` в разводящую водопроводную сеть Петербурга соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 `Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества`.

В то же время в пробах, отбираемых в разводящей сети, отмечаются отклонения от гигиенических нормативов по содержанию железа и мутности, реже цветности, что связано с неудовлетворительным состоянием водопроводных сетей, наличием тупиковых участков и отдаленностью водопроводных сетей пригородных зон с водоразборными колонками.

С целью совершенствования технологий водоподготовки на станциях ГУП `Водоканал Санкт-Петербурга` разработало `Программу первоочередных мероприятий по обеспечению гигиенической и противоэпидемической безопасности источников водоснабжения и питьевой воды, подаваемой населению Петербурга`, в которую включены вопросы мониторинга, повышения надежности и охраны водоисточников, повышения эпидемической надежности, совершенствования технологий очистки воды на водопроводных станциях и др. Программа находится на утверждении в администрации Петербурга.

Питьевая бутилированная вода, изготавливаемая в Петербурге, по данным Госсанэпиднадзора и результатам ведомственного контроля, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02 `Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества`. Но решить проблему питьевой воды в городе путем реализации бутилированной воды невозможно.



Виктор Баранов, главный специалист по водоочистному оборудованию компании ООО `Международный водный сервис` (производство оборудования для бутилирования питьевой воды):



- Качество питьевой воды в Петербурге, по сравнению с другими городами, можно назвать удовлетворительным. На выходе из крана `Водоканала` вода вполне приличная. Однако в наши квартиры она поступает после прохождения через городскую водопроводную систему, трубы и оборудование которой изношены, покрыты ржавчиной, наростами и различными химическими соединениями. Вообще невская вода уникальна по своему составу и не укладывается в европейские стандарты качества по ряду параметров: например по содержанию солей жесткости (кальций и магний), концентрация которых в Неве очень мала.

Что касается водопроводной воды, которая поступает непосредственно к потребителям, то она имеет два основных недостатка: во-первых, ее хлорируют, а хлор, проходя через трубы, вступает в реакцию с их внутренней поверхностью и способствует образованию того самого налета и ржавчины, а во-вторых, вода содержит сами химические продукты износа труб.

Производители бутилированной воды в ближайшее время будут только увеличивать объемы своих продаж. Признанные лидеры рынка - `Росинка`, `Аквалайн`, `Гидротехнологии`. Объем продаж этих компаний составляет до нескольких тысяч 5-галонных (19,2 литра) бутылей в день, а средние компании реализуют 200-500 бутылей.

Всего в городе работает около 15 компаний, производящих бутилированную воду. Полностью решить проблему питьевой воды в Петербурге они, безусловно, не смогут. Необходимо создать специальные программы совместно с городской администрацией по улучшению водоснабжения населения, и прежде всего - социально значимых объектов, например школ и больниц.



Александр Пименов, руководитель

химического отдела компании

`АКВАФОР`:



- Состояние питьевой воды в городе не ухудшается, оно стабильно в последние несколько лет. Вода, поступающая со станций водоочистки, соответствует действующим требованиям санитарных норм. При этом при транспортировке воды по трубопроводам вода подвергается вторичному загрязнению, поэтому в ряде случаев вода из крана потребителя может не соответствовать нормам, прежде всего по параметрам `мутность`, `цветность`, `запах`, `содержание железа`.

Основной причиной загрязнения воды и постоянного ухудшения ее качества является износ трубопроводов, особенно в центральных районах.

Наиболее рациональным и дешевым решением для потребителя является доочистка водопроводной воды бытовым фильтром либо покупка бутилированной воды. В ряде случаев один фильтр может обслуживать целый подъезд. Вода известных производителей, безусловно, соответствует необходимым требованиям чистоты и безопасности и может использоваться для приготовления пищи. Правда, при этом надо помнить, что ее стоимость более чем в сто раз выше стоимости воды, очищенной бытовым водоочистителем.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru