Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не столько грязная, сколько ржавая - ЭиВ N 17 (504)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Не столько грязная, сколько ржавая
No. 17 (504) 10.05.2004
Борис УШАКОВ
Едва было решено повысить коммунальные платежи, как в ГУП `Водоканал Санкт-Петербурга` стали добиваться от правительства города повышения тарифов на свои услуги
Однако проблема в том, что и сегодня доля монопольных поставщиков воды и тепла в структуре квартирных платежей непомерно высока. И, как заметили депутаты ЗС Петербурга, даже при подобной `накачке` до сих пор в работе Водоканала не так много перемен к лучшему. В таком случае любое дополнительное вливание средств только стимулирует развитие неэффективной системы управления бизнесом.

В Водоканале обосновывают намерение повысить платежи за свои услуги тем, что нынешние требования к качеству очистки питьевой воды разработаны едва ли не в 1930-е годы, и для достижения современного качества очистки необходимо

4,5 млрд руб. инвестиций.

Однако даже если Водоканал осуществит свои планы, это не значит, что граждане получат лучший продукт. Ведь отпуск холодной воды будет соответствовать евростандартам только на входе в систему снабжения города. А дальше вода потечет по ржавым трубам. И никакая система очистки не спасет ее от бактерий и прочих примесей.

Посмотрите, сколько воды в среднем расходует горожанин: по данным Водоканала, 650 литров в сутки. Это означает, что каждый житель Петербурга, включая грудных младенцев, ежедневно наполняет почти полную ванну холодной воды и сливает ее. Подобное расточительство можно объяснить только тем, что где-то на пути к крану в квартире трубы дают течь. И сквозь эти прорехи плывут в карман Водоканала деньги фактически за непоставленные услуги.

Это давно уже доказали в ЖСК, когда добивались установки счетчиков воды на жилые дома. Еще выше разница при монтаже подобных счетчиков в квартирах: люди начинают платить значительно меньше. Они не экономят воду, а просто перестают оплачивать протечки, которые есть как в системе Водоканала до коллектора в зданиях, так и после него - в трубах, подведомственных ЖКХ.

Вот если бы в Водоканале обещали привести в порядок свои трубы и взять на баланс подвальные инженерные коммуникации, тогда можно было бы требовать повышения платы за услуги. Ведь при эффективной работе объем поставки воды, предъявляемый к оплате, должен заметно снизиться. Если, разумеется, он будет подсчитан до подхода к стоякам, ведущим в городские квартиры.

В Водоканале зарплата намного выше, чем у работников ЖКХ, его ремонтные бригады оснащены в несколько раз лучше, чем сантехники из РЭУ. Специалистам Водоканала гораздо проще и быстрее капитально ремонтировать инженерные сети в подвалах, чем работникам ЖКХ.

При хроническом дефиците средств, вероятно, следует разумно выстраивать систему приоритетов. Наверное, все-таки приведение в порядок труб важнее модернизации системы очистки воды. Да и если устранить непроизводительные протечки, то и для очистки воды понадобится гораздо меньше средств.

Однако структура затрат Водоканала до сих пор непрозрачна. Зато у всех на виду офис ГУП, который, в отличие от системы очистки воды, вполне соответствует евростандартам. Да и сами показатели работы Водоканала вызывают вопросы: монополист работает так, как ему удобнее. И при этом научился научно обосновывать подобную схему управления бизнесом...

Если присмотреться к этим обоснованиям, то нетрудно заметить, что за последние годы они выстраиваются в схожую схему: перед очередным предложением повысить тарифы в ГУП вспоминают о неважном качестве петербургской воды. И сетуют на то, что дешевую воду население и промышленные предприятия не заинтересованы экономить, а из-за этого Водоканал испытывает перегрузки...

Наконец, следует учесть еще одно обстоятельство: в ЗС пока не утверждены законопроекты о повышении коммунальных услуг. А одним из доводов в их пользу послужила очевидная диспропорция между ценами на услуги ЖКХ и монополистов. Если бы теперь в правительстве Петербурга удовлетворили аппетиты Водоканала, то выходит, что власти, инициировавшие повышение платы коммунальщикам, лукавили.

И дело не в справедливости, не в попытках дать старт реформе ЖКХ, а в механическом покрытии выпадающих доходов. Если это так, то, получается, правы депутаты ЗС: сколько ни перечисляй монополисту, вероятно, ему покажется мало. Захочется получить еще. Повод для этого всегда найдется.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru