Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Выпускники ИНЖЭКОНа востребованы - ЭиВ N 19 (506)
ОБРАЗОВАНИЕ
Выпускники ИНЖЭКОНа востребованы
No. 19 (506) 24.05.2004
Софья УСПЕНСКАЯ
Перед Второй мировой войной владелец крупнейшей автокорпорации ВМС лорд Наффилд вложил миллион фунтов в строительство колледжа с отличной библиотекой, помещениями для индивидуальных занятий, лучшими преподавателями. Его воспитанники, в отличие от академического Оксфорда, стали получать практическую профессиональную подготовку, чтобы стать в будущем лидерами.

Теперь британские вузы учреждают филиалы в разных странах мира, экспортируют свою систему образования, принятую в Европе за образовательный стандарт. Аналогично стали действовать ведущие вузы Петербурга и Москвы, развернув сети филиалов в областных и республиканских центрах.

Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет, занимающий 4-ю позицию в рейтинге экономических вузов России, формирует у будущих студентов способность принимать самостоятельные решения и отвечать за них - то, что является доминантой европейского стандарта образования. В его филиалах, в частности в псковском, работающем уже 10 лет, пятая часть выпускников через два года после окончания вуза получает руководящие должности.

По данным Департамента занятости населения области, выпускники филиала ИНЖЭКОНа в Пскове не обращаются на биржу труда.

Гарантией успешного трудоустройства и карьеры служат не только европейский образовательный стандарт, ориентированный на профессиональное обучение, но и тесные контакты филиала с предприятиями и учреждениями. Одним из первых вуз обратил внимание на проблему экономического управления промышленностью, производством и другими хозяйственными структурами.

В псковском филиале за счет предприятий учатся представители заводов `АВАР`, электромашиностроительного, `Псковкабель`, агрофирмы `Победа` и других. Студенты проходят практику на производствах, а по окончании работают в промышленности, энергетике, на транспорте, в банках Пскова, Петербурга, Москвы. Здесь регулярно ведут переподготовку персонала отделения Сбербанка и Пенсионного фонда РФ, страховых компаний.

Классическое образование в псковском филиале ИНЖЭКОНа получают по нескольким направлениям: управление производством, финансово-кредитная деятельность, бухучет и аудит, гостиничный и турбизнес, управление городским хозяйством.

Отвечая на вопросы корреспондента `ЭВ`, директор филиала ИНЖЭКОНа в Пскове Виктор Железин заметил, что университет уделяет первостепенное внимание учебно-технической базе филиала и качеству преподавания.

- Интенсивное развитие филиала в Пскове, конечно, сопряжено с рядом объективных трудностей. Но благодаря деловым контактам с местными экономическими структурами, в частности с предприятиями, и поддержке головного вуза мы решаем проблемы, чему свидетельство - расширение учебных площадей и аудиторий, создание профильных кабинетов, библиотеки с читальным залом, комплексной лаборатории для изучения предметов естественнонаучного цикла.

За десять лет филиал сформировал собственный профессорско-преподавательский состав. Регулярно читают лекции профессора из Петербурга, третий год у нас успешно работают несколько преподавателей из Швеции, способствуя решению проблем международной экономической интеграции на стадии образования. А студенты ежегодно проходят бесплатную стажировку в Стокгольме и Гетеборге.

Создано студенческое научное общество. Студенты участвуют в ежегодных научно-практических конференциях по проблемам социально-экономического развития Псковской области. Преподаватели и студенты выступают на международных научных форумах, в частности, в июле завкафедрой Валерий Агафонцев сделает доклад по внедрению информационных технологий в образовательный процесс на конференции в МГУ. Надо сказать, что для развития информатики существенную помощь нам оказало областное управление образования.

В нашем вузе готовят экономистов и управленцев. И некоторые идеи выпускников по реформированию городского хозяйства уже использованы городской администрацией. У студентов есть интерес к преобразованиям в коммунальной сфере, они занимаются анализом проблем города - от теплоэнергетики до утилизации твердых бытовых отходов и нередко предлагают интересные идеи. В 2004 учебном году мы примем 20% студентов по специальности `Экономика и управление на предприятии городского хозяйства` на бесплатное обучение.

Растет потребность в менеджерах гостиничного хозяйства. Специальность экономиста-менеджера этого профиля можно получить только в трех филиалах ИНЖЭКОНа - в Чебоксарах, Выборге и Пскове. Менеджеры турбизнеса, крайне необходимые в Пскове, Новгороде, Петербурге и других городах Северо-Запада, при обучении у нас проходят языковую подготовку, регулярно стажируясь в Швеции.

Наряду с дневным обучением в Пскове по всем образовательным направлениям действуют заочные отделения для специалистов Северо-Запада, которые хотят изменить специальность или обновить знания.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru