Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За силовыми машинами - сила - ЭиВ N 19 (506)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
За силовыми машинами - сила
No. 19 (506) 24.05.2004
Лариса СИДОРИНА
К концу этого года должно завершиться слияние ОМЗ и `Силовых машин`, о котором было объявлено в декабре 2003 года
Концерн `Силовые машины`, ведущий производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, а также транспортного и железнодорожного оборудования, - одно из наиболее активно развивающихся отечественных машиностроительных предприятий. В состав концерна вошли `Ленинградский Металлический завод`, `Электросила`, `Завод турбинных лопаток`, НПО ЦКТИ имени Ползунова (Петербург), `Калужский турбинный завод` (Калуга), сбытовая компания `Энергомашэкспорт`.

От реорганизации, проведенной в 2003 году (`ЛМЗ`, `Электросила` и `Завод турбинных лопаток` перешли тогда на единую акцию), руководство концерна ожидает заметного уменьшения расходов за счет улучшения управляемости, снижения стоимости финансирования, роста эффективности НИОКР, снижения административно-хозяйственных расходов.

В 2003 году объем продаж ОАО `Силовые машины` увеличился, по сравнению с предыдущим годом, более чем на 31% и составил $328,231 млн. Чистая прибыль достигла $14,108 млн. Ожидается, что в 2004 году ОАО `Силовые машины` увеличит объем продаж в 1,8 раза ($606,296 млн). При этом руководство компании планирует довести уровень чистой прибыли до $26 млн.

Второй участник сделки - ОМЗ - до объединения специализировался на производстве оборудования для атомной энергетики, нефтегазовой, горнодобывающей и металлургической отраслей.

Выручка ОМЗ по стандартам US GAAP только в первом полугодии 2003-го составила $215,7 млн, чистая прибыль - $14,1 млн. По оценкам аналитиков, сегмент энергомашиностроения приносит ОМЗ более 30% прибыли.

По-видимому, объединенная компания `ОМЗ - Силовые машины` сфокусирует свои интересы на энергомашиностроительном бизнесе и производстве спецсталей. Это косвенно подтверждает Павел Скитович, заместитель генерального директора ОАО `Силовые машины` по стратегии и корпоративным вопросам, заявивший, что `генеральными направлениями стратегического развития компании на сегодня являются накопление и совершенствование компетенций ОАО `Силовые машины` как поставщика комплексных энергетических решений`.

Непрофильные активы (для `Силовых машин` - судостроительный бизнес, производство нефтегазового и горнодобывающего оборудования) в течение нескольких лет после объединения будут проданы (оценочная стоимость этих активов - $300 млн).

Велика вероятность того, что после поглощения Scoda Steel `ОМЗ - Силовые машины` могут выставить на продажу и бизнес по производству спецсталей.

Освобождение от непрофильных активов и бизнесов может происходить в нескольких направлениях. Во-первых, часть активов вспомогательных производств с целью сохранения технологической цепочки может быть продана напрямую менеджерам компании. Во-вторых, собственниками рассматривается вопрос о выделении отдельных компаний и продажи их акционерам (именно так могут быть проданы производство нефтегазового оборудования и судостроительный бизнес).

Избавляясь от непрофильных производств, `ОМЗ - Силовые машины` планирует увеличить свое присутствие в энергомашиностроительном сегменте.

По условиям договора о слиянии на совете директоров 6 апреля Евгений Яковлев утвержден генеральным директором `ОМЗ - Силовые машины`, а Каха Бендукидзе избран председателем совета директоров объединенной компании.

Среди крупнейших новых контрактов, заключенных `Силовыми машинами`, - контракты на поставку оборудования для ГЭС `Эль Кахон` в Мексике ($143,2 млн) и ТЭС `Уонг Би` во Вьетнаме ($82,4 млн), модернизация ГЭС `Джердап` в Сербии ($100,5 млн) и Асуанской ГЭС в Египте ($55,6 млн).



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru