Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страховая медицина за совесть - ЭиВ N 18 (505)
СТРАХОВАНИЕ
Страховая медицина за совесть
No. 18 (505) 17.05.2004
Федор БЕЛКИН
В открытом конкурсе, проведенном 14 мая, определены страховые организации, получившие право на заключение договоров обязательного медицинского страхования (ОМС) с жителями Петербурга
Решение администрации о проведении конкурса связано с попыткой улучшить качество медицинского обслуживания петербуржцев. Поэтому не только ужесточатся требования к страховщикам, но и усилится контроль над медучреждениями, обеспечивающими помощь горожанам в рамках программы ОМС. Суть принципиального подхода к обеспечению качественной медицинской помощи в рамках страховой медицины мы попросили изложить исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) Петербурга Юрия Михайлова:

- Граждан нашей страны, и жителей Петербурга в частности, абсолютно не должно интересовать, каким образом финансируется система ОМС, так же, как, например, принцип действия купленного телевизора. Если телевизор качественно показывает картинку - значит он хороший, и неважно, как он устроен внутри. Соответственно, критерием дееспособности системы ОМС может быть только качество бесплатных медицинских услуг.

Если вы, например, обратились за помощью в поликлинику, а вам там нахамили, то вы справедливо назовете эту поликлинику плохой, независимо от того, какую зарплату получают ее сотрудники и насколько она профинансирована. Проблемы финансирования ОМС и качество медицинских услуг связаны не настолько тесно, чтобы можно было говорить об их прямой зависимости.

Сегодня есть две основные проблемы для пользователей системы бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС: это взимание платы за медицинские услуги, продекларированные как бесплатные, и качество самих медуслуг, независимо от того, оплачены они или нет. С первой проблемой, к сожалению, сталкиваются многие посетители бесплатных медицинских учреждений, что связано со снижением уровня контроля со стороны соответствующих администрирующих органов. Для того чтобы бороться с этим, в ТФ ОМС был принят документ, который определяет порядок возмещения необоснованных расходов гражданам, вынужденным оплатить бесплатную медицинскую помощь из собственного кармана, но он вызвал негативную реакцию в компаниях, где страхуют петербуржцев.

В конце прошлого года мы передали во все поликлиники города специальные плакаты, содержащие перечень бесплатных медицинских услуг и другую необходимую справочную информацию. Но даже если этой информации в поликлиниках и госпитальных учреждениях нет, любой гражданин может обратиться за консультацией в специальную службу ТФ ОМС по телефону 103-73-01.

В любом случае не следует оплачивать медицинские услуги без соответствующего документального оформления. Если все документы по факту оплаты за оказанную медицинскую услугу (из перечня бесплатных) сохранены, пациент может обратиться в страховую организацию, с которой у него заключен договор ОМС.

Страховая организация в течение установленного срока должна рассмотреть это заявление и решить проблему возврата денег. Если возникают какие-либо спорные ситуации, то к их разрешению подключается ТФ ОМС, а при необходимости - суд.

Сегодня и наш фонд, и Комитет по здравоохранению, и медики, и пациенты заинтересованы в максимальной прозрачности процесса оказания бесплатных медицинских услуг.

Вторая проблема - качество медицинских услуг. Услугу, которую оказывают пациенту при обращении его к врачу, очень сложно оценить с точки зрения качества. Последствия неточно поставленного диагноза или неправильного лечения могут проявиться позже. С точки зрения ТФ ОМС это базовый вопрос, на котором должны быть сосредоточены усилия и фонда, и Комитета по здравоохранению.

Мы готовы заплатить за услугу, которая соответствует необходимому качеству, в свою очередь качество медицинской помощи непосредственно влияет на наши финансовые показатели.

Если человеку своевременно оказана качественная медицинская помощь, то он за ней больше не обратится. Тогда будет минимальный уровень повторных госпитализаций, улучшится состояние здоровья населения в целом, что приведет к снижению расходов на финансирование медицины. В принципе потребность горожан в медицинской помощи должна снижаться, и это будет свидетельствовать о росте уровня их жизни и хорошей работе медиков.

Об остроте этой проблемы говорят данные исследования качества медицинской помощи, которое фонд проводил в 2003 году в сфере экстренной госпитализации по кардиологическому профилю. Исследования показали, что до 40% случаев госпитализации были необоснованны, а госпитализированные таким образом больные могли получать медицинскую помощь амбулаторно.

Более того, помощь, которая предоставлялась госпитализированным больным, в ряде случаев была оказана с множеством врачебных ошибок, начиная с неполного опроса больного и заканчивая неправильной постановкой диагноза.

Фондом при участии Комитета по здравоохранению подготовлено положение `О качестве медицинской помощи`, которое предусматривает формирование и внедрение единой методологии оценки качества медицинской помощи в страховых медицинских организациях. В рамках этой программы формируется аппарат экспертов, которых будут привлекать к экспертизе качества оказанных медиками услуг.



Мнение эксперта

Константин Алканович, председатель Ассоциации страховых медицинских организаций Петербурга

- Для улучшения качества медицинского обслуживания петербуржцев необходимо совместными усилиями Комитета по здравоохранению, ТФ ОМС Петербурга, страховых медицинских компаний принять комплекс мер по кардинальному изменению порядка и качества работы лечебно-профилактической сети города, основанной на нормативах предоставления медицинской помощи застрахованным, и по полноценному возмещению затрат ЛПУ за услуги, входящие в территориальную программу ОМС.

Сегодня необходимо разработать методы расчета стоимости и способы оплаты коечного фонда, провести реструктуризацию не только медицинских учреждений, но и всей системы оказания лечебно-профилактической помощи населению.

Впервые за последние 10 лет усилия Комитета по здравоохранению администрации Петербурга, ТФ ОМС Петербурга и Ассоциации страховых медицинских организаций Петербурга консолидированы и основаны на четкой позиции администрации Петербурга, предполагающей реформирование здравоохранения и изменение способов контроля за качеством предоставляемой медицинской помощи населению города, что неизбежно приведет к интенсификации экспертной работы СМО.





Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru