Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кадровый голод можно утолить - ЭиВ N 18 (505)
ОБРАЗОВАНИЕ
Кадровый голод можно утолить
No. 18 (505) 17.05.2004
Маргарита КУЗОВКИНА
В обществе давно сложился стереотип веселого беззаботного студента, однако вряд ли найдется тот, кто не задумывался бы о своем будущем трудоустройстве и карьере. Каждый студент мечтает быть востребованным. Ситуацию на петербургском рынке труда обсуждали недавно на `круглом столе` - `Кадровый голод промышленных предприятий`, который собрал представителей власти, бизнеса, промышленности и высшей школы
Дискуссию открыл представитель власти - председатель Комитета по науке и высшей школе А. Викторов. Он напомнил о том, что в Петербурге сложилась необычная ситуация, при которой низкий уровень безработицы сопровождается большим количеством вакансий. На рынке труда - дефицит рабочей силы. А молодые не идут в центры занятости, не торопятся занять вакансию на крупных предприятиях. Основная причина - низкий уровень заработной платы.

Однако низкая зарплата - не всегда показатель плохого положения дел на предприятии, скорее это материальное выражение реального вклада молодого специалиста в процветание компании. Не секрет, что часто высказывают жалобы на плохую подготовку специалистов в вузах. А. Москаленко, президент аудиторско-консалтинговой группы `Городской центр Экспертиз`, так выразил свое недовольство выпускниками: `Выпускник - это объект инвестиций, и я вправе ожидать отдачи, однако ее нет, кроме того, молодых специалистов приходится доучивать, а на это уходят большие деньги`.

Далеко не всегда плохая подготовка - следствие обучения на устаревшем оборудовании, которым зачастую пользуются в учебных заведениях, чаще, как высказал директор по связям с общественностью АО `Автобанк-НИКОЙЛ` Т. Коршиков, это неумение или даже нежелание вузов и работодателей найти точки соприкосновения, наладить взаимовыгодную коммуникацию. Вот и получается, что выпускники говорят на одном языке, а работодатели - на другом.

Однако на многих предприятиях уже поняли необходимость подготовки собственных трудовых ресурсов и начали работу именно в этом направлении. О своей деятельности по привлечению молодежи рассказала Е. Южакова, директор по персоналу ОАО `Севкабель-холдинг`. Компания организует у себя практику и стажировку студентов, курирует их с третьего курса. За два года работы с молодежью коллектив пополнился новыми сотрудниками. Недавно был подписан договор о создании на предприятии филиала кафедры экономики и менеджмента Северо-Западного заочного политехнического института, на базе которого будет работать Школа молодого руководителя.

Руководство `Севкабель-холдинга` сталкивается с тем, что далеко не все студенты осознанно выбирают профессию, а значит, и качество их работы отличается от того, которое показывают выпускники с изначально правильной мотивировкой.

На Балтийском заводе, по словам директора по персоналу Н. Мышинской, также ведут работу с молодыми специалистами, организуют для них практику. Работа на крупном предприятии дает студентам возможность самореализации. Именно это и привлекает молодежь.

Если говорить об общих тенденциях рынка, то наиболее востребованы сейчас специалисты инженерно-технической отрасли. Однако предприятия, осознавая необходимость освоения новых технологий

управления персоналом, коммуникаций с обществом и потребителями, работают и со студентами, которые изучают маркетинг, менеджмент.

Как сообщила Е. Дельнова, директор одного из подразделений крупного рекрутингового агентства Kelly Services, постоянно растут заказы крупных иностранных компаний на стажеров. Студенты, как правило, с интересом откликаются на подобные предложения, а компании, создавая условия конкуренции для стажеров, выбирают самых способных. Подобные примеры - эффективное решение проблемы `кадрового голода`.

Состояние рынка труда - это основа благоприятного инвестиционного климата. Инвесторы изучают его состояние, а результаты таких исследований зачастую становятся решающими при ответе на вопрос, выгодно ли вкладывать средства в нашу экономику.

... Иногда звучит мнение, что такого количества людей с высшим образованием Петербургу не нужно (в вузах учатся 480 тысяч студентов), что специалисты зачастую вынуждены выполнять менее квалифицированную работу. Что ж, можно сгоряча сократить приемы в вузы, но таким образом проблему подготовки кадров для промышленности не решить.

Нужно начинать со школы. Только правильно организованная профориентация школьников может дать конкретные плоды. Далее - налаженное профессионально-техническое образование (увы, сегодня оно не соответствует рыночным стандартам). И только на последнем этапе подключается вуз. А предприятие курирует эту работу во всех звеньях, если желает получить специалиста XXI века.



Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru