Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В энергетике ждут частного инвестора - ЭиВ N 18 (505)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
В энергетике ждут частного инвестора
No. 18 (505) 17.05.2004
Лариса СИДОРИНА
Полностью опровергла устойчивое мнение, что в первую половину мая деловая активность замирает, прошедшая с 11 по 14 мая в павильонах Ленэкспо в Гавани XI Международная специализированная выставка `Энергетика и электротехника`
Десять лет `Энергетика и электротехника` является одной из основных отраслевых российских выставок. Более 200 отечественных и около 50 зарубежных производителей и поставщиков техники и оборудования для энергетической отрасли подтвердили ее статус своим присутствием. Комиэнерго и ТЭК СПб, Завод энергозащитных устройств и Кореневский завод низковольтной аппаратуры, `Севкабель-Холдинг` и Nokian Capasitors Ltd, уфимский завод `Электроаппарат` и VKT Trading GmbH... Продукция из Армении, Беларуси, Украины, Казахстана, Польши, Сербии, Германии и Финляндии...

Что связывает каждого из нас с энергетикой и что интересует в этой отрасли? Активно обсуждающиеся шаги по реформированию РАО `ЕЭС России`? Цены на углеводородное сырье? Или уровень прибыльности энергетических компаний?

Вероятно, у каждого свой интерес. Но больше всего, пожалуй, волнует нас вопрос, будет ли тепло и светло в нашем доме. Как оказалось, обеспечение безопасным теплом и светом, полученными с использованием природосохраняющих и энергосберегающих технологий, является и основной задачей для профессионалов. `Энергетическая безопасность России` - так называлась конференция, выросшая из формата `круглого стола` (проводившегося ежегодно) и ставшая центральным мероприятием выставки. Об энергетической безопасности как об одной из главных составляющих национальной безопасности говорили на выставке все четыре дня: на пленарном заседании, во время работы секций, на семинарах.

Диапазон включаемых в это определение понятий широк - от надежных поставщиков энергоресурсов до защитных систем источников энергии. Шла речь и об `Энергетической стратегии России на период до 2020 года`, опубликованной в августе 2003 года, которая подразумевает реформирование многих энергетических предприятий.

Коснутся изменения и федеральных служб энергетического надзора, в том числе Госэнергонадзора, Госгортехнадзора и Жилищно-коммунальной инспекции. О разрабатываемом новом порядке, по которому будет определяться готовность к зиме, рассказал Валерий Филинов, руководитель регионального управления `Севзапгосэнергонадзора`.

Юридически обоснованное, цивилизованное сращивание государственного и частного капитала в качестве генеральной стратегической линии в развитии энергетического комплекса Петербурга озвучил заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации города Олег Тришкин: `Это не приватизация и не продажа принадлежащих городу активов. Все имущество остается в собственности города, при этом управлять этой собственностью будут компании, в том числе и частные`.

Пример такого сотрудничества уже есть - реконструируемая частным инвестором система теплоснабжения двух зон Петроградского района. Ожидается, что реконструкция (а по сути - новое строительство) котельных и сетей будет закончена к отопительному сезону. Обещают, что тарифы на производимую и распределяемую этими современнейшими и надежнейшими котельными и сетями тепловую энергию сохранятся на нынешнем уровне.

Свое решение проблемы обеспечения теплом и светом предлагали в выставочных павильонах, где среди многочисленных фирм, производящих и сбывающих отдельные комплектующие для энергосистемы, все-таки встречались поставщики мини- электростанций и котельных. Так, ОАО `Волжский дизель имени Маминых` (Саратовская область) представляло дизельные и газовые электроагрегаты, ЗАО `Ветроэнергетическая компания` (Петербург) - установки для получения энергии за счет использования ветра, ООО `Компания `ЭФО` - европейские дизельные и бензиновые электростанции, которые могут обеспечить любые потребности владельца загородного дома - `от одной лампочки до электросауны с бассейном`.

По данным Российского союза энергоэффективности, потери энергоресурсов при их добыче, транспортировке, переработке, потреблении составляют от 30% до 40%. На один квадратный метр в России затрачивают в 7 раз больше энергоресурсов, чем в индустриально развитых странах.

Проблема энергосбережения стала главной темой семинара `Современные технологии в энергетике`, на котором ее рассматривали в разных аспектах: как определить транспортные потери тепла в подземных сетях, как повысить качество теплозащиты зданий, какую практическую пользу может принести аэрокосмический инфракрасный энергетический мониторинг. Не могли конечно же обойти тему сбережения энергии и в мероприятиях третьего дня работы выставки, прошедшего как `День Газового клуба`.

Не претендуя на большое международное значение, выставка `Энергетика и электротехника-2004` выполнила свою миссию - она помогла обменяться информацией ученым и практикам, потребителям и поставщикам, работающим в энергетической отрасли. По данным организаторов, интерес к выставке сохраняется - число участников и посетителей, по сравнению с предыдущими, в этом году выросло.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru