Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Игроки новые, а рынок... - ЭиВ N 18 (505)
ФИНАНСЫ
Игроки новые, а рынок...
No. 18 (505) 17.05.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
Негосударственные пенсионные фонды готовы конкурировать с управляющими компаниями
На российском пенсионном рынке грядут перемены. До Юрьева дня, как иные финансисты называют 1 июля, когда граждане получат законное право по новой выбрать управляющего для своих пенсионных накоплений, остается сорок дней с небольшим



Готовится и новый конкурс среди управляющих компаний на право работы с пенсионными накоплениями граждан, о чем Минфин РФ объявил еще в конце апреля. Критерии отбора победителей, как утверждают власти, станут жестче, чем в прошлом году. Наконец, с середины лета право управлять накопительными деньгами будущих пенсионеров получат и негосударственные пенсионные фонды.

Однако частные компании, в прошлом году оставшиеся практически не у дел при разделе этого пирога, и теперь активность не проявляют. Спекуляции на тему, что игроков на пенсионном рынке не только не прибавится, но даже станет меньше, паники не вызывают. Понять причины поистине олимпийского спокойствия бизнеса можно. Будущее частников в пенсионной сфере в наименьшей степени зависит от них самих. Решающий голос сегодня принадлежит потенциальным клиентам и государству.

Напомним, что Отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на начало нынешней весны приняло чуть более 34 тысяч заявлений о выборе управляющей компании. Иначе говоря, правом по своему усмотрению инвестировать накопительную часть пенсии воспользовались около 2,5% потенциальных участников рынка.

На фоне общероссийских результатов петербуржцы вели себя чуть активнее среднего жителя страны: в масштабах государства извещения Пенсионного фонда России получили около 41 миллиона граждан, из них лишь чуть более 698 тысяч - примерно 1,8% отдали предпочтение частным управляющим компаниям.

По словам управляющего петербургским Отделением ПФР Натальи Гришкевич, планировалось, что доверить свои пенсионные накопления управляющим компаниям предпочтут около 2% жителей нашего региона и что принятые в городе области заявления составят около 5% от общероссийского объема. Прогноз, как нетрудно подсчитать, оправдался в обоих случаях.

Финансисты утверждают, что к такому повороту были готовы. `Большинство граждан в 2003 году, по сути, остались безучастны к проводимой реформе. Этому способствовал целый ряд факторов: сложности первого года реформы, низкая информированность и в целом инвестиционная неграмотность населения, относительно небольшие суммы накоплений`, - пояснил начальник отдела УК АВК `Дворцовая площадь` Алексей Лестовкин.

Реально, на то чтобы достаточно большое количество россиян всерьез заинтересовалось негосударственным пенсионным обеспечением, знатоки рынка отводят пятилетний срок, причем с оговоркой, что в этот период не должно происходить каких-либо крупных экономических потрясений. До тех пор работа частных компаний на рынке `обеспечения старости` будет направлена в основном на завоевание перспективных позиций.

Между тем, как уже сказано выше, с этого года граждане получают право инвестировать свои пенсионные накопления не только в частные управляющие компании, но и в негосударственные пенсионные фонды. Между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами есть ряд принципиальных отличий, начиная от формы работы с деньгами и клиентами (компании лишь занимаются инвестированием, а фонды ведут всю работу с пенсионером) и кончая доступными стратегиями размещения средств.

По сравнению с управляющими компаниями, негосударственным фондам будет облегчен доступ на пенсионный рынок: до 1 июля 2004 года, подав заявление, НПФ, если он удовлетворяет определенным требованиям, будет допущен к работе с накопительными пенсионными деньгами. Конкурс среди фондов проводиться не будет.

С одной стороны, это должно заметно повысить конкуренцию среди участников пенсионного рынка - многие НПФ к настоящему времени уже накопили большой опыт работы и смогут составить серьезную конкуренцию управляющим компаниям. С другой - прогнозы предпочтений граждан не сулят каких-либо революций.

Если в прошлом году доверие частникам оказали менее 2% будущих пенсионеров, то и сейчас, с приходом новых игроков, это число едва ли увеличится: старейшие НПФ присутствуют на рынке с начала 1990-х, и те люди, которые хотели подстраховаться с их помощью на старость, давно сделали это и без пенсионной реформы.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru