Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Поход против монополистов - ЭиВ N 18 (505)
Первая полоса
Поход против монополистов
No. 18 (505) 17.05.2004
Андрей Лазарев
Предприниматели Петербурга, устав от произвола монополистов, решили объединиться и выступить против них единым фронтом. К этому призывали на семинаре `Эффективные и энергосберегающие проекты при реконструкции систем теплоэнергоснабжения промышленных предприятий и реформирование энергетического комплекса региона`, который прошел 13 мая на территории `Кировского завода`
Особенно обидело предпринимателей то, что представители `Ленэнерго` (дочерней компании РАО `ЕЭС`) от диалога отказались. А на семинар, где поднимались проблемы энергоснабжения, энергетики не пришли, хотя получили официальное приглашение через правительство Петербурга...

Что же побудило представителей бизнеса пойти в поход против РАО `ЕЭС` и ОАО `Ленэнерго`? Эксперты Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации назвали несколько причин.

Возмущают попытки монополистов добиться для себя привилегий. На это указывает, в частности, взвинчивание темпов роста энерготарифов, которые оказались значительно выше динамики цен на промышленную продукцию в РФ. А требование энергетиков обязательной предоплаты за свои услуги?

Кризиса в стране уже нет, экономика вошла в полосу устойчивого роста. В такой ситуации жесткая система предоплаты напоминает кредитование отрасли за счет других участников рынка, что ставит промышленные предприятия в неравные условия с энергетиками. Пора возвращаться к нормальной системе расчетов за услуги...

Вызывают нарекания у потребителей качество электроэнергии и препоны, преграждающие доступ даже крупным предприятиям на федеральный рынок оптовых продаж электроэнергии ФОРЭМ.

Наконец, сам процесс реформирования РАО `ЕЭС` порождает вопросы не только у предпринимателей, но и у региональных властей. Например, правительству Петербурга сложно контролировать политику монополистов, даже если она вступает в противоречие с экономическими интересами развития мегаполиса.

Поясним это на конкретном примере. Предприятиям Петербурга, которые наращивают обороты, все труднее выбить дополнительные мощности от энергетиков, даже если речь идет всего лишь о восстановлении объемов докризисного потребления электричества.

Понятно, что экспортировать электроэнергию за рубеж для `Ленэнерго` выгоднее, чем реализовывать ее на внутреннем рынке. Да и зарубежные акционеры компании подталкивают ее к тому же. Однако в правительстве Петербурга нет достоверных данных, сколько электричества экспортируют за рубеж, каковы реальные резервы мощности энергетиков, как формируются внутренние тарифы на поставку тока и тепла... Получить ответы на подобные вопросы, оказывается, сложно.

Еще труднее выяснять отношения с энергетиками предпринимателям. Многие из них годами переписываются и даже судятся с энергетиками. Какие бы формы ни принимал диалог с монополистами, результат схожий: разводят волокиту, в которой в конце концов тонет предмет спора. В правительстве Петербурга полагают, что настала пора искать эффективные способы, как навести порядок в энергоотрасли.

На первом этапе предполагается вместе с предпринимателями выработать энергетическую стратегию города, а отношения с монополистами - перевести в правовую плоскость (между правительством города и монополистами намечено заключить соглашение о реформировании энергокомплекса АО `Ленэнерго`). Считается, что это поможет в дальнейшем урегулировать спорные вопросы.

Другой способ обрести инструменты влияния на монополистов подсказан правительством Москвы: там практически во всех ключевых компаниях по крайней мере блокирующие пакеты акций принадлежат городским властям. Аналогичный шанс приобрести часть акций появился и у правительства Петербурга: в процессе реформ от `Ленэнерго` отпочковываются несколько дочерних компаний. Главное - не упустить момент для приобретения их акций.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru