Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Жить в согласии с собой и с окружающими` - долгосрочная стратегия бизнеса предпринимателя из Боровичей Юрия Семенова - ЭиВ N 16 (503)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
`Жить в согласии с собой и с окружающими` - долгосрочная стратегия бизнеса предпринимателя из Боровичей Юрия Семенова
No. 16 (503) 26.04.2004
Ольга СЕМЕНОВА
Недавно Новгородский центр стандартизации, сертификации и метрологии вручал золотые медали качества лучшим менеджерам Новгородской области. В числе немногих, удостоенных этой престижной награды, - сорокалетний предприниматель из Боровичей Юрий Семенов, чья фирма `Сотэр` по продажам бытовой электроники и компьютерной техники являет собой пример современной торговли европейского уровня в небольшом, прежде не избалованном сервисом российском городе



Юрий Семенов - один из тех, кто первым начал баловать местных покупателей, открыв в городе магазины с ассортиментом, не уступающим столичным торговым центрам. Начало бизнесу было положено 10 лет назад благодаря скромным собственным накоплениям и желанию организовать в городе спутниковое телевидение. Так в Боровичах, имевших до этого всего два телевизионных канала, появились спутниковые антенны и фирма `Сотэр`, специализирующаяся на поставках радиотехники, компьютеров и компьютерных программ.

То, что бывший выпускник Боровичского автомобильно-дорожного техникума, один из лучших в городе радиомехаников, автор многих рационализаторских предложений Юра Семенов решил организовать именно такое предприятие, не стало неожиданностью. Зарождавшийся рынок давал шанс для реализации творческих способностей и профессиональных амбиций. Он уволился из телеателье, где имел репутацию мастера - золотые руки, и, собрав команду единомышленников, начал собственное дело. Первая торговая точка `Сотэра` размещалась во взятом в аренду небольшом полуподвальном помещении, отремонтированном в складчину. Команда высококвалифицированных специалистов, отлично разбирающихся в технике, работала сутками: брали заказы, ездили в Москву, искали постоянных поставщиков, изучали рынок, отслеживали покупательский спрос. Очень скоро боровичский `Сотэр` завоевал отличную репутацию среди и партнеров фирмы, и ее покупателей.

`Мы разработали долгосрочную стратегию развития предприятия, поставили задачу максимально расширить ассортимент, наладить контакты с крупными российскими оптовиками и товаропроизводителями и открыть сеть современных магазинов, где покупатель сможет приобрести любую интересующую его модель любой известной компании по доступной цене`, - рассказывает Юрий Семенов.

Сейчас у `Сотэра` 2 магазина, торгующих бытовой и радиотехникой, и 2 салона компьютерной и оргтехники, оборудованных в соответствии с европейскими стандартами, просторных и красивых. Все они расположены в центре Боровичей и обслуживают клиентов без выходных и перерыва на обед. Так удобнее покупателям, приезжающим за товаром в город из окрестных деревень и поселков.

Ради удобства покупателей `Сотэр` выкупил у местного хлебозавода неиспользуемые производственные площади, отремонтировал и переоборудовал их под фирменный склад. Теперь это современное специализированное помещение площадью 450 кв. м с оптимальными условиями для хранения товара, где представлен весь модельный ряд продаваемой фирмой техники.

Товар (а это более 1000 разных позиций) на складе не залеживается. В фирме ориентируются на быстрый товарооборот и минимальные наценки, мгновенно реагируют на спрос и ведут гибкую ценовую политику. Компьютерный учет товарооборота позволяет постоянно анализировать динамику спроса и своевременно реагировать на изменения рынка. Чтобы быть в курсе покупательских предпочтений, генеральный директор сам нередко работает в торговом зале в качестве продавца-консультанта.

`Мы открыты для всех категорий клиентов и одинаково рады и хорошо обеспеченному покупателю, и тому, чьи доходы невелики. Предлагаем и элитный товар, и товар эконом-класса как зарубежных, так и российских производителей. Наша фирма является партнером крупнейших компаний LG, RM, `Формоза`, `Инфо-бухгалтер`, `Дилайн`. Мы напрямую работаем с российскими производителями бытовой техники `Витязь`, `Атлант`, `Стинол`, Rolsen и др. Благодаря этому в наших магазинах всегда широкий ассортимент высококачественной компьютерной и бытовой техники, имеющей все необходимые сертификаты и гигиенические заключения`, - комментирует Юрий Семенов.

Чтобы не зависеть от сторонних грузоперевозчиков, в `Сотэре` есть собственный автомобильный парк. Часто фирма работает под заказ, срок исполнения которого - от 1 до 3 дней. Бывает, команду привезти ту или иную модель экспедитор получает уже на пути к поставщику или на завод-изготовитель по мобильной связи - чтобы вовремя выполнить срочную заявку покупателя. Помимо работы с частными лицами `Сотэр` работает с предприятиями и организациями, занимается обслуживанием и внедрением программного обеспечения, поставкой оборудования, прокладкой и наладкой локальных вычислительных сетей, установкой и настройкой АТС и многим другим.

Всю эту огромную ответственную работу выполняет небольшой слаженный стабильный коллектив из 36 человек. Персонал `Сотэра` отмечает, что работать в нем не только выгодно (оплата труда довольно высокая), но и интересно: генеральный директор фирмы приветствует стремление сотрудников к профессиональному росту и повышению квалификации. Многие из них прошли специализацию в деловых учебных центрах Москвы и Петербурга, центральных представительствах компаний-поставщиков, например LG Electronics, где в течение 14 дней продавцы посещали семинары, лекции и тренинги.

Усилия команды профессионалов приносят динамичные результаты. Имея большое количество конкурентов, `Сотэр` контролирует более 50% боровичского рынка бытовой и компьютерной техники.

Объемы продаж ежегодно увеличиваются в 2 раза.

Заработанные средства инвестируют в развитие предприятия, новые виды услуг (кредит сроком до 12 месяцев без первоначального взноса, бесплатная доставка товара, скидки постоянным покупателям, увеличение гарантийного срока на продукцию) и благотворительную деятельность, за что фирма имеет целую коллекцию грамот и благодарностей.

Особую поддержку `Сотэр` оказывает спорту, особенно настольному теннису. На собственные средства приобрел теннисные столы и организовал секцию по настольному теннису. Юрий Семенов не только большой его любитель, но и профессионал, неоднократный призер городских соревнований. По его инициативе в Боровичах с недавних пор проходит ежегодный теннисный турнир на призы фирмы `Сотэр`, куда съезжаются известные российские спортсмены и их болельщики.

В свободное от основной работы время генеральный директор позволяет себе немного расслабиться на второй работе, у теннисного стола: несколько раз в неделю тренирует местную команду бесплатно и для души. `Я стараюсь жить в согласии с собой и с окружающими. Думаю, для успешного бизнеса это тоже очень важно!` - уверен Юрий Семенов.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru