Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У. е., мы не видим тебя - ЭиВ N 16 (503)
ФИНАНСЫ
У. е., мы не видим тебя
No. 16 (503) 26.04.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Непредсказуемость курсов основных валют повышается
В конце минувшей недели котировки доллара к рублю на межбанковском и биржевом валютных рынках впервые с начала января 2004 года превысили отметку 29,0 руб. за доллар. Правда, рынок в тот же день немного отступил с этого рубежа, однако психологический барьер был пройден



Объясняя, в чем причины таких изменений, эксперты вынуждены выбирать между послушным следованием динамики отечественного рынка валюты за колебаниями мирового, где доллар начал теснить евро, и действиями руководства Банка России, сознательно повлиявшего на ситуацию.

Большинство аналитиков напрямую связали знаковое событие с заявлениями представителей Центробанка о планируемом изменении политики на валютном рынке, связанном с обеспокоенностью укреплением курса рубля с начала года. Участники рынка восприняли эту информацию как недвусмысленный `мессидж` со стороны властей, заинтересованных на данном этапе в некотором росте курса доллара.

Вкупе с отсутствием на рынке в прошлый четверг Банка России, который прежде ограничивал резкие колебания валютного курса, это и привело к укреплению доллара.

ЦБ тем временем недвусмысленно дал понять, что намерен уходить от поддержки прежнего валютного курса с помощью регулярных интервенций. Соответственно, участники рынка полагают, что в ближайшее время рубль продолжит падать по отношению к американской валюте.

Рост курса доллара немедленно отразился на стоимости акций российских компаний. Конечно, свою роль сыграли и новости об очередных претензиях властей, на этот раз - налоговых, к `ЮКОСу`, акции которого с начала недели упали на 10%, однако роль главного фактора все равно отводилась колебаниям валютных курсов.

Биржевые аналитики в один голос отмечали, что в новых условиях спекулянты, предпочтя поиграть на валютном рынке, увели деньги с фондового. На днях глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин заявил: `Я подозреваю, что банки наращивают свою валютную позицию в ожидании, что Федеральная резервная система США уже скоро поднимет процентные ставки. Доходы всех инструментов в долларах вырастут`. Дополнительно интерес к американской валюте увеличивает и ее рост на мировом рынке - на 8% по отношению к евро за два последних месяца.

Ряд аналитиков уже говорит о том, что индекс РТС, который еще совсем недавно превышал 700 пунктов, может опуститься до 600. В то же время драматизировать ситуацию не стоит. По фундаментальным показателям российские `голубые фишки` сохраняют привлекательность, макроэкономические показатели экономики страны внушают оптимизм. А это значит, что за определенным спадом неизбежно придет время для нового роста.

Точно так же большинство аналитиков не склонны верить в долгосрочность падения рубля относительно доллара, связывая это с конъюнктурой на мировых рынках энергоносителей. Предпосылок для снижения цен на нефть не просматривается, а значит, России обеспечено поступление больших объемов валюты. Считается, что поток нефтедолларов, которые будут активно сбывать экспортеры, практически неизбежно вернет курс рубля на прежние февральско-мартовские позиции в районе 28,80 руб. за доллар.

С другой стороны, не следует упускать из виду пресловутый административный ресурс, который может оказать на рынок влияние не менее сильное, чем самые объективные экономические факторы. Первые лица правительства уже давали понять, что власть намерена ограничивать колебания курса.

Конкретнее всех на эту тему выразился первый вице-премьер Александр Жуков, по словам которого, `кабинет Михаила Фрадкова будет сдерживать чрезмерное укрепление рубля`. Все подобные высказывания расцениваются и как публичные инструкции ЦБ, у которого, насколько известно, есть вполне определенные границы для поддержания курса национальной валюты.

Словно подтверждая намерение активно влиять на стоимость рубля, ЦБ переходит к новой политике валютного регулирования, внедряя в методику определения стоимости рубля корзину доллар/евро, фактически ставя курс национальной валюты в зависимость от достаточно трудно прогнозируемого курса доллар/евро.

В условиях стабильной экономики эти игры напрямую могут коснуться интересов лишь валютных спекулянтов, для которых каждое изменение ситуации означает дополнительную возможность подзаработать. Однако аналитики уже отмечают, что, помимо чисто финансовых последствий, последнее решение ЦБ в обязательном порядке будет иметь и политические - рост неопределенности на валютном рынке едва ли может порадовать массу простых граждан, привыкших реагировать на колебания валютных курсов так же нервно, как и на капризы погоды.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru