Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Леса страдают от краткосрочной аренды - ЭиВ N 15 (502)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Леса страдают от краткосрочной аренды
No. 15 (502) 19.04.2004
На VII съезде Союза лесопромышленников Ленинградской области заместитель председателя комитета по природным ресурсам Государственной Думы Александр Беляков сказал, что в ближайшие 15 лет в лесное хозяйство России необходимо инвестировать $100 млрд.

Однако ежегодный валовой продукт, который может давать российский лес, в денежном выражении равняется $120 млрд, тогда как от продажи нефти страна получила в прошлом году лишь $70 млрд. Пока же Россия ежегодно реализует лесной продукции на $8 млрд.

Новая редакция Лесного кодекса РФ не особенно благоприятна для активно развивающегося отечественного малого и среднего бизнеса. Например, годовую арендную плату за приобретенный на аукционе участок леса надо выплачивать в течение пяти дней после торгов, что по силам лишь крупному бизнесу.

К тому же составление кадастра только одного лесного гектара обойдется возможному будущему арендатору в $20-50, а ведь желаемый лесной участок он может и не получить. Поэтому лесной кодекс автоматически выбивает из лесного бизнеса прослойку предпринимателей, не имеющую значительного начального капитала, но наиболее гибко реагирующую на требования рынка.

На съезде лесопромышленники Ленобласти высказывали озабоченность аукционным распределением леса. Дело в том, что свои производственные мощности могут потерять предприятия среднего бизнеса, срок аренды у которых истечет в течение ближайших 3-5 лет. Из-за прекращения деятельности подобных предприятий могут лишиться единственной работы множество людей в деревнях и лесных поселках. Поэтому до введения нового лесного кодекса правительство Ленинградской области вполне может реализовать не распределенный в аренду лесной фонд через конкурсы.

Срок аренды лесных участков стоит увеличить до 20 лет, иначе через аукционы областные лесные ресурсы могут быть скуплены крупными компаниями. Не секрет, что часто руководители таких компаний незаинтересованно относятся к проблемам экологии и занятости местного населения.

Председатель правления некоммерческого партнерства `Союз лесопромышленников Ленобласти` Андрей Государев обозначил еще одну важную для области проблему. Из 458 фирм, занимающихся лесозаготовками, 334 - краткосрочные арендаторы, которые не строят дороги и не восстанавливают лес. Областному правительству стоит заняться ревизией арендных договоров.



СПРАВКА

Общая площадь лесов Ленинградской области - 6 млн га. Леса, пригодные для эксплуатации, составляют 3,1 млн га. Эксплуатационный запас древесины - 368 млн кубометров.

Возможный размер ежегодной заготовки древесины без ущерба для лесов - 12,5 млн кубометров. В 2004 году предоставлены в аренду участки лесного фонда на площади 3,4 млн га, где возможный ежегодный объем заготовки достигает 6,8 млн кубометров.
Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru