Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Город закапывает богатство - ЭиВ N 14 (501)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Город закапывает богатство
No. 14 (501) 12.04.2004
Нелли ЕФИМОВА
Активисты петербургского отделения Гринпис России убеждены: у города сегодня есть только два пути: либо утонуть в отходах, либо заняться раздельным сбором мусора



По официальным данным Жилищного комитета, Петербург производит 6,5 млн кубометров твердых бытовых отходов (ТБО). Компании, занятые вывозом мусора, утверждают, что официальная цифра образования ТБО в Петербурге сильно занижена. По их мнению, в городе вообще не ведется баланс отходов. Для переработки мусора есть мощности двух предприятий: ЗАО `Опытный завод МПБО` в поселке Горелово, который был построен в 1970 году и его технологии и оборудование давно устарели физически и морально, и ГУП `Завод МПБО-2` в поселке Янино Ленинградской области. (ГУП в настоящее время находится в стадии реконструкции.)

Оба завода, использующие биотермический метод переработки ТБО в органическое удобрение, способны принять 27% объема городских отходов. На заводах их превращают в органическое удобрение (компост), который должен идти на подкормку зеленым насаждениям. Но компост в массе своей получается некачественный, а потому большая часть попадает на полигоны. Один расположен на Волхонском шоссе на территории Ленинградской области, второй - в поселке Новоселки в Выборгском районе Петербурга. Оба полигона перегружены сверх всякой меры, и, по утверждению экологов, их необходимо законсервировать. В одном скопилось более 30 млн тонн отходов, во втором - 36 млн тонн.



Мусор - дорогой товар

По оценкам сотрудников Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экономической безопасности РАН, город закапывает сотни тысяч килограмм отходов, которые могли бы быть переработаны в полезные фракции. Причем очень часто отходы более опасны и сложны в обращении, чем первичное сырье. В ТБО содержатся ртуть, хлор, сера, свинец, никель, кадмий и другие особо токсичные элементы. Сжигать или отправлять их на свалку - значит наносить непоправимый вред природе и населению.

Координатор Гринпис Игорь Бабанин критикует чиновников за узость мышления. `Бытовых отходов не существует, они только в головах чиновников, - отмечает господин Бабанин. - 75% ресурсов, которые принято называть ТБО, - ценный товар. Стекло может вновь превратиться в бутылки, макулатура - в бумагу или картон, тряпье - в напольное покрытие`.

Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ академии коммунального хозяйства Юрий Богданов тоже убежден, что переработка ТБО выгодна не только с точки зрения экологии, но и экономики. Какой выход для нас? Жилищники предлагают в первую очередь увеличить расценки. В комитете считают необходимым повысить плату для населения за вывоз мусора до 14 рублей, а за переработку - поднять более чем вдвое.

Экологи настаивают идти по цивилизованному пути, апробированному многими странами, то есть пытаться утилизировать ТБО специальными методами. Но такая переработка отходов возможна только при условии селекционного сбора. Причем заниматься селекционным сбором надо не на заводе (пока отходы в общей массе везут на завод, часть из них уже теряет свою ценность), а дома, на кухне. Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Юрий Скорик сравнивает нынешнюю систему сбора отходов со злой мачехой из сказки `Золушка`, которая смешивала разную крупу, а потом заставляла падчерицу ее сортировать. `Смешивть отходы на кухне глупо, - говорит Ю. Скорик. - Надо сразу собирать их раздельно, чтобы потом не пришлось их разделять`. Ученый подчеркивает, что это делать особенно важно, когда речь идет об опасных отходах. А в состав ТБО попадают и ртутные лампы, и разбитые термометры, в которых содержится ртуть, и отработанные батарейки, содержащие токсичные металлы.



Готовы к селекционному сбору

Гринпис совместно с ОАО `Автопарк N1 `Спецтранс` провел эксперимент по раздельному сбору мусора на нескольких контейнерных площадках города. Эксперимент показал, что каждая четвертая семья петербуржцев готова к внедрению этого метода.

Просветительскую работу с населением, по мнению экологов, необходимо продолжить. Но они убеждены, что решение проблем, связанных с распространением системы селективного сбора, возможно только при участии администрации города.

Пока же в реконструкцию ГУП `Завод МПБО-2` внесено строительство сортировочного участка. По плану он войдет в строй в 2005 году, но заложенные на нем технологии - это уже вчерашний день. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в рамках международной программы `Лайф` за счет Европейского союза (37 тыс. евро) и бюджета города (213,5 тыс. евро) разрабатывает план природоохранных мероприятий по обращению с бытовыми отходами в Петербурге. Но разработчики плана, по утверждению специалистов Гринпис, рассматривают ТБО только как отходы, а не как ценное сырье.
Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru