Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сбербанк ждет достойных конкурентов - ЭиВ N 14 (501)
ФИНАНСЫ
Сбербанк ждет достойных конкурентов
No. 14 (501) 12.04.2004
Славяна РУМЯНЦЕВА
Вопрос о приватизации Сбербанка дискутируется уже давно. Очередную точку зрения на этот вопрос высказал первый заместитель председателя Центрального банка России Андрей Козлов, отметив, что по его мнению, `приватизация Сбербанка возможна только тогда, когда у него появятся несколько достойных конкурентов`. Эти конкуренты `должны быть такого же порядка, хотя и необязательно настолько крупные`, - отметил А. Козлов.



Доля государства

Мнения о том, что Сбербанк не будет приватизирован в ближайшие годы, придерживается и сам президент, и председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин. Кроме того, по словам А. Казьмина, такое же заявление озвучил недавно президент России Владимир Путин во время встречи с главой Сбербанка.

Сам же глава Сбербанка утверждает, что аргументов, говорящих в пользу приватизации Сбербанка, пока нет. В частности, отсутствуют экономические причины: одним из доводов в пользу этого утверждения может служить то, что доля иностранного капитала в Сбербанке в 3 раза выше доли иностранного капитала в банковском секторе РФ.

Не видит А. Казьмин и причин для увязки выхода государства из уставного капитала Сбербанка с отменой госгарантий по банковским вкладам. Так, по крайней мере сейчас, в различных сберегательных банках Европы доля государства выше, чем в РФ.

В европейских странах никто с выходом государства из уставного капитала сберегательных банков не торопится просто потому, что кто-то хочет купить этот бизнес, а наличие покупателей не служит причиной для продажи госпакета. А в Португалии, где нет госгарантий по вкладам, сберегательный банк занимает первое место в рейтинге банков.



Специальные условия

По мнению представителей ЦБ РФ, вопрос о приватизации Сбербанка может быть рассмотрен не ранее чем Сбербанк на полных основаниях и без всяких исключений войдет в систему страхования вкладов.

А закон о страховании банковских вкладов оговаривает, что до 2007 года у Сбербанка есть `некоторые специальные условия` - значит раньше 2007 года о приватизации и говорить нечего.

Эти самые `специальные условия`, или пресловутая `дедушкина оговорка`, подразумевают сохранение госгарантий для депозитов в Сбербанке до 2007 года. Примерно в это же время, как ожидается, активно заработает и сама система страхования банковских вкладов.

Разработка законопроекта о страховании вкладов физических лиц в банках России была начата после дефолта 1998 года, когда вкладчики российских банков потеряли около 600 млрд руб. А принят закон был только в конце прошлого года - нетрудно подсчитать, сколько времени заняло рождение законопроекта. Зато, по оценкам Минэкономразвития, около 96-97% вкладчиков, безусловно, выиграют от принятия закона о страховании депозитов.

В оставшиеся 3-4% попадают индивидуальные предприниматели, счета которых в банках, необходимые для ведения предпринимательской деятельности, не подходят под категорию именных вкладов. Сейчас согласно закону о страховании вкладчикам банков полностью гарантируют вклады до 100 тыс. руб., при этом клиенты Сбербанка находятся в более выгодном положении - гарантия государства по их вкладам действует до 1 января 2007 года независимо от суммы вклада.



Вхождение в систему

Сам Сбербанк РФ пока не подавал ходатайство в Центральный банк РФ о вступлении в систему страхования банковских вкладов. По словам главы Сбербанка, нормативный срок определен до конца июня, и, соответственно, у банка еще есть время подождать, пока все юридические вопросы будут решены, поскольку еще не все нормативные документы пока опубликованы.

Предполагается, что ходатайство Сбербанка о вступлении в систему страхования банковских вкладов будет подано `по мере юридической возможности`.

В то же время, по словам Андрея Козлова, уже около 100 из 1,3 тыс. российских банков подали ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов. В середине апреля Центробанк начнет так называемые тематические проверки банков, подавших заявления, на соответствие критериям допуска в систему страхования и уже в мае-июне по результатам проверок ЦБ России примет первые решения о вступлении банков в систему.

Однако, по мнению А. Казьмина, вступление в силу системы страхования вкладов не позволит конкурентам Сбербанка серьезно потеснить его на рынке вкладов и не изменит расстановку сил на рынке банковских услуг в России. Все банки должны будут учесть дополнительные затраты на функционирование системы страхования в своей процентной политике и провести обязательную корректировку ставок.

Зато российской банковской системе пойдет на пользу ощущение защищенности вкладчиков тех банков, которые пройдут систему отбора и сертификации в Центробанке.



Кризис доверия

Уже сейчас российские граждане стали больше доверять банкам и предпочитают вклады в рублях. Так, особенностью 2003 года стал сверхактивный приток вкладов в рублях. Такая же тенденция прогнозируется и в нынешнем году.

Сейчас рост вкладов в четыре раза превышает рост реальных доходов населения, и то, что раньше копилось под матрасами, активно переводится на банковские счета. По мнению главы Сбербанка, подобная тенденция означает, что кризис доверия к банковской системе не только преодолен, но и уже давно забыт.

В то же время доля Сбербанка на рынке частных вкладов продолжает сокращаться: так, по итогам прошлого года, она снизилась на 3-4%. Однако, несмотря на неуклонное понижение доли Сбербанка на рынке вкладов, руководство банка утверждает, что только приветствует эту тенденцию и рассматривает снижение своей доли на рынке вкладов как элемент оптимизации расходов, поскольку `розничный бизнес - очень затратное мероприятие`.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru