Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кадровый голод субконтрактинга - ЭиВ N 14 (501)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Кадровый голод субконтрактинга
No. 14 (501) 12.04.2004
Елена КИМ
Недавно в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга вновь обратились к вопросу наиболее перспективных инструментов поддержки малого предпринимательства. Главным пунктом дискуссии стала тема развития субконтрактинга



Сегодня в городе действует 10 региональных субконтрактинговых центров. В задачи центров входит решение вопросов внутрирегиональной и межрегиональной кооперации в различных секторах промышленности, прежде всего в металлообработке, приборостроении, электронике, на гальванических и литейных производствах. Для активизации этой работы развивается информационная электронная система субконтрактинга.

Сейчас создана база данных, которая предоставляет информацию как о производственных возможностях предприятий, так и о заказах. Пока в системе зарегистрировано около 600 предприятий, однако база постоянно обновляется.

В идеале конечная цель деятельности субконтрактинговых центров - повышение конкурентоспособности продукции, а также решение задач технического перевооружения предприятий, определение эффективных направлений для инвестиций.

Стоит отметить, что сегодня только в машиностроительном комплексе Петербурга в системе субконтрактинговых отношений участвует 350 малых предприятий, на которых заняты около 10 тысяч человек. Между тем проблемы субконтрактинга напрямую связаны с проблемными зонами малого бизнеса. В первую очередь это вопрос низкой технической оснащенности.

Как отметил гендиректор ОАО `Петербургский субконтрактинговый центр` Владимир Леонов, `отечественное малое предпринимательство отстает от европейских технологических стандартов на 20-25 лет`. Кроме того, неизменный камень преткновения - высокие процентные ставки по лизингу и кредиту и, конечно, отсутствие долгосрочного кредитования.

Человеческий фактор также играет далеко не последнюю роль. Актуальный для большинства предприятий кадровый голод остается проблемой и в системе субконтрактинга. Предполагается, что в дальнейшем подготовка специалистов будет поставлена на конвейер. Однако пока это дело будущего.

Первый зампредседателя КЭРППиТ Юрий Раков заявил: `Надо отдавать себе отчет, что в развитии субконтрактинга мы находимся только в начале пути`. Впереди действительно большая работа. Например, состояние предприятий литейного производства Петербурга, уже включенного в систему субконтрактинга, оставляет желать лучшего. Из 128 литейных предприятий, работавших в северной столице в начале 1990-х годов, сегодня осталось 50. Соответственно, суммарная мощность литейных цехов оценивается в 30 тыс. тонн в год против 450 тыс. тонн в год в конце прошлого века.

Вместе с тем не стоит забывать, что производство различных сплавов - в основе всего машиностроения. По словам гендиректора ОАО `ПТИлитпром` Станислава Ткаченко, `крупные заказы уходят из Петербурга, потому что в городе невыгодно работать: дорого обходятся обслуживание больших площадей, энергия, вода`. Так, если в Петербурге стоимость чугунной отливки, включая НДС, - 35 руб. за 1 кг, то в Петрозаводске или Череповце цена идентичной отливки колеблется от 25 до 30 руб. за 1 кг.

В ближайшее время субконтрактинговые центры намерены активизировать усилия для увеличения портфеля заказов предприятий, расширив собственную информационную базу. Кроме того, в правительстве города планируют решить вопрос о привлечении малых предприятий к выполнению заказов для города. В частности, вскоре будет решен вопрос о поставках продукции через систему субконтрактинга для нужд ОЖД, а также для некоторых ГУПов (Метрополитен, ТЭК, Водоканал).

Стоит отметить, что Петербург намерен опираться на опыт зарубежных субконтрактинговых центров. Сейчас налаживаются связи с подобными центрами в Финляндии. Первой ласточкой стала программа SubMet-TACIS. Финско-российская программа была запущена в январе этого года.

В любом случае планов дальнейшего развития, как всегда, множество. Так что золотые годы отечественного субконтрактинга, возможно, еще впереди.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru