Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Диалог будет продолжен - ЭиВ N 14 (501)
РЕГИОН
Актуальная тема
Диалог будет продолжен
No. 14 (501) 12.04.2004
Андрей Гридасов
В Москве и Петербурге 8 апреля власть совещалась с промышленниками
Ежегодное общее собрание членов Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Петербурга, состоявшееся в Смольном, впервые за много лет прошло без участия представителей Российского СПП



Именно в этот день в Москве Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков встречался с руководством РСПП для обсуждения проблем взаимодействия власти и бизнеса. Накануне встречи один из лидеров предпринимательского сообщества президент холдинга `Базовый элемент` Олег Дерипаска неожиданно заявил: `Диалог бизнеса и власти в форме РСПП закончен`.

Коллеги олигарха не поддержали постановку вопроса в столь острой форме, но фактически первая встреча с новым премьером была использована крупным бизнесом для предъявления своих претензий к власти. Суть их в том, что пока нет декларируемого снижения административного давления на бизнес, действия власти в сфере экономики не прозрачны, нет последовательности в экономической политике государства.

Либо высокие налоги, но тогда государство отвечает за все, либо либеральная экономика с повышением социальной ответственности бизнеса - примерно так объяснил свою позицию О. Дерипаска. Похоже, что и В. Потанин, и К. Бендукидзе, и другие выступавшие были с ним солидарны, но на публичные ссоры с властью идти не готовы. Тень `сидельца` М. Ходорковского нависает сейчас над всем крупным бизнесом.

В Петербурге у предпринимателей с властью иной характер отношений. И при прежнем, и при нынешнем губернаторе основные конфликты разрешаются в рамках спокойных переговоров, в которых власть, тем не менее, все жестче заявляет свою позицию.

Реагировать на это усиление требований к бизнесу руководители СПП Петербурга не посчитали нужным. Во всяком случае в докладе президента СПП Вахтанга Ковешникова были старательно обойдены все острые конфликтные проблемы в отношениях с администрацией и законодателями. В выступлениях членов союза претензии тоже в основном были адресованы федеральным властям и касались налогообложения или проблем развития отдельных отраслей.

Пожалуй, только президент Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев попытался обострить разговор и напомнил, что ставки арендной платы в зданиях, находящихся в городской собственности, растут стремительными темпами и привязаны к некоей мифической условной единице, которая никак не определяется курсом валют. Ставки единого налога на вмененный доход были скорректированы только после давления предпринимательских структур. По оценке ТПП, если бы этот шаг не был сделан, около 10 тысяч предпринимателей были бы вынуждены закрыть свой бизнес.

Еще на один важный момент отношений предпринимателей и власти обратил внимание первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области Владимир Кондратенко. По мнению руководства федерации, наметившийся уход государства от исполнения социальных обязательств перекладывает ответственность за социальный климат на работодателей.

Между тем в Петербурге в 2003 году доходы 10% наиболее высокооплачиваемых работников превысили зарплату 10% самых низкооплачиваемых в 21 раз. Дальнейшее увеличение этого разрыва при растущих для граждан обязательных платежах взорвет социальную стабильность.

Петербургские предприниматели договорились уделять этим проблемам, наряду с обновлением основных фондов, техническим перевооружением и подготовкой кадров, особое внимание, что отмечено в решении собрания.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru