Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Живое общение ломает языковой барьер - ЭиВ N 13 (500)
ОБРАЗОВАНИЕ
Живое общение ломает языковой барьер
No. 13 (500) 05.04.2004
Юрий СЕРГЕЕВ
Специалисты отмечают, что популярность языковых школ в последнее время увеличивается. Причем наряду с английским растет спрос и на немецкий, французский, испанский и другие европейские языки.

- Основные клиенты сегодня - это активно работающие люди в возрасте до 30 лет, - рассказывает директор петербургского отделения сети школ иностранных языков ВКС Ольга Евтюкова. - Для них знание языка - одно из условий продвижения по работе. В целом рынок языковых услуг чутко реагирует на изменение благосостояния.

Одновременно растет спрос не на базовые знания, а на более углубленную подготовку, которую могут обеспечить занятия с носителями языка. Это так называемый коммуникативный подход, который предусматривает обучение в ходе общения, причем только на изучаемом языке.

Методика коммуникативного подхода используется уже более 40 лет, ее основной плюс в том, что ученик получает `живое знание`, навык не понимать иностранца, переводя его речь, а просто воспринимать ее и, при необходимости, думать на другом языке.

Сегодня в Россию приезжает все больше квалифицированных иностранных педагогов, которых привлекают крупные языковые школы. Существенную роль при этом играет членство той ли иной школы в международных альянсах, таких, как, например International House World Organization или IH, которая объединяет более 120 школ в 30 странах мира.

Для преподавателей такие организации служат гарантией определенного уровня и условий работы, для школ - обеспечивают квалифицированных сотрудников.

Что примечательно, несмотря на значительную разницу в оплате труда российских и зарубежных учителей, большой разницы в стоимости занятий с нашим и приглашенным преподавателем сегодня нет.

- Зарубежные педагоги едут в Россию не столько за высоким заработком, сколько за опытом, - утверждает Ольга Евтюкова. - Как правило, это люди, интересующиеся Россией, и для них преподавание - это способ не только передавать, но и получать знания, познакомиться со страной поближе.

Коммуникативный подход к изучению языка дает возможность работать с людьми практически любого возраста, начиная с малых лет, когда речь еще только усваивается. Не случайно все большее значение в подготовке юных учеников приобретают летние лагеря, где отдых совмещен с занятиями.

Если раньше для этого требовалось ехать в Англию, США или, как минимум, Финляндию, то сегодня появление педагогов-иностранцев в России позволяет ограничиваться пригородами. Это заметно влияет на стоимость услуг. Две недели в летнем языковом лагере на территории Ленинградской области с полным пансионом летом 2004 года обойдутся в среднем в 350-400 условных единиц, что, как минимум, вдвое дешевле аналогичных предложений иностранных школ.

По словам Ольги Евтюковой, которая ссылается на собственный опыт, более 50% ребят ездят на летние занятия повторно, а это - свидетельство безусловной привлекательности такой формы обучения. Более того: нередко после таких выездов дети приводят в языковую школу родителей.

Педагоги отмечают, что в целом то, что в просторечье называется сарафанным радио - рекомендации - сегодня остаются одним из важнейших критериев при выборе людьми языковой школы. До 80% новых учеников школы привлекают сегодня именно благодаря своим выпускникам.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru