Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Три четверти копейки - ЭиВ N 13 (500)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Три четверти копейки
No. 13 (500) 05.04.2004
Евгений ГОЛУБЕВ
Любопытный случай нашел в старинных документах писатель Михаил Осоргин. При проверке благотворительного общества в царствование императора Николая I было установлено, что все расходы подтверждены документами. Но на 3/4 копейки документов не оказалось. Два года большая комиссия исследовала дело, потрачено было 28 тыс. руб., члены комиссии получили за работу ордена. Сегодня книги о бухгалтерском учете, может, не столь занимательны, но полезны не менее



Будут ли грозить фирме штрафы и пени? Это зависит от того, когда и в каком виде представлена в налоговую инспекцию декларация, вовремя ли внесены изменения или исправлены ошибки. С помощью книги М. Агафонова `Как заполнить налоговые декларации?` (изд. 2-е, перераб. и доп.) будет значительно легче заполнять декларации. Книга - настоящий путеводитель, на конкретных примерах объясняющий последовательность составления налоговой отчетности.

Впервые в отечественной практике издана профессиональная книга о налогах не для специалистов - `Налог на доходы физических лиц: как законно уменьшить сумму подоходного налога. Практические рекомендации` (под общей редакцией Г. Касьяновой). Налог на доходы, о котором идет речь в этой книге, платят практически все - а многие ли знают, что есть множество законных оснований для его уменьшения? Книга написана просто и понятно, все варианты применения налоговых вычетов и льгот, а также особенности заполнения налоговой декларации рассмотрены на примерах.

Документооборот, который необходим каждой организации, очень разнороден. В книге И. Гейца `Оформление документов по расчетам с физическими лицами` освещен весь спектр вопросов, связанных с формированием, заполнением и хранением первичных учетных документов и регистров по учету расчетов с физическими лицами. В том числе по учету труда, отработанного рабочего времени, расчетов по оплате труда, налоговому учету.

Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе бизнеса. Своевременность ее получения, соответствующее качество и достоверность обеспечивается бухгалтерами. Кроме актуальных нормативных актов в пособии `План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета` (Н. Кондраков и И. Кондракова, изд. 2-е, перераб. и доп.) представлены основные хозяйственные операции по каждому счету.

Отдельно выделены корреспонденции счетов по наиболее важным темам. Эти материалы служат существенным дополнением к Плану счетов бухгалтерского учета.

Российские акционерные общества с 1998 г. обязаны представлять финансовую отчетность пользователям (инвесторам, фондовым биржам), подготовленную в соответствии с международными стандартами. Цель книги Т. Мальковой `Теория и практика международного бухгалтерского учета` (изд. 2-е, перераб. и доп.) - помочь бухгалтерам понять и применять на практике международные стандарты финансовой отчетности.

Бухгалтерские записи, терминология и процедуры представлены на конкретных примерах. Сжато изложены международные стандарты, интерпретации к ним и бухучет в соответствии с ними. Краткое описание особенностей бухучета в 18 странах (Великобритании, Германии, Франции, Швеции, США, Японии и др.) поможет бухгалтерам совместных и иностранных предприятий. Раскрываются методика трансформации бухгалтерского учета и ее практическое внедрение на предприятии.

Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru