Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Разные пути одной революции - ЭиВ N 13 (500)
РЕФОРМЫ
Разные пути одной революции
No. 13 (500) 05.04.2004
Лариса СИДОРИНА
Большинство анализирующих сферу жилищно-коммунального хозяйства сходятся в одном - мы сейчас находимся на пороге муниципальной революции. По Федеральному закону `Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ` с 1 января 2006 года объекты ЖКХ перейдут в ведение органов местного самоуправления



Анализируя законы и кодексы Российской Федерации, опубликованные и вступившие в силу за последний год, понимаешь, что средств на содержание ЖКХ у властей не прибавится, а потому, чтобы вывести этот сектор экономики на принципиально иной уровень развития, необходимо искать дополнительные источники и методы финансирования ЖКХ.

Общеизвестно, что коммунальный сектор в его нынешнем состоянии убыточен, страдает от изношенности основных фондов и низкой эффективности. Общую точку зрения отражает и мнение заместителя руководителя департамента муниципальной экономики и хозяйства МЭРТ РФ Александра Воротникова о том, что на сегодня ресурсов у государственной власти намного меньше, чем у частного сектора. `Соответственно, надо искать новые формы взаимодействия между публичной властью и частным сектором. Основные цели реформы ЖКХ - реализация в сфере ЖКХ экономических принципов и вовлечение в эту сферу частного бизнеса`.

При единстве оценок нынешнего состояния ЖКХ пути реализации этих самых экономических принципов в отрасли, тем не менее, каждый видит разные. К примеру, на федеральном уровне для разработки проекта концепции вхождения частного бизнеса в жилищный и коммунальный сектор муниципальной экономики создана специальная рабочая группа, в которую вошли не только специалисты в сфере ЖКХ и представители власти, но и банкиры, предприниматели, топ-менеджеры естественных монополий.

Петербург оказался на шаг впереди федералов: в ближайшие дни на рассмотрение правительства города будет вынесена концепция реформирования городского хозяйства на период с 2004-го по 2010 год, в которой отражены и основные мероприятия по совершенствованию ЖКХ (пакет законопроектов и распоряжений).

Основополагающими принципами городской концепции стали: приведение тарифов в соответствие с реальной стоимостью коммунальных услуг, параллельное адресное выделение дотаций, льгот и компенсаций малоимущим слоям населения, изменение социальной нормы жилья, привлечение частных компаний, разработка единых стандартов и требований к качеству предоставляемых коммунальных услуг, более активное участие собственников и арендаторов жилья в управлении домами - через создание товариществ собственников жилья и профессиональных управляющих компаний. С точки зрения потребителя коммунальных услуг эта концепция, основывающаяся в первую очередь на повышении тарифов, несет лишь опасность ничего не получить, кроме увеличившихся тарифов.

Первым логичным шагом видится все-таки наведение порядка в области ценообразования и прозрачности тарифов на ресурсы и услуги, составляющие систему ЖКХ. Пока бизнесмен (неважно, кем нанятый на работу - государством, муниципалитетом или частным собственником) не будет четко представлять, из чего складывается цена товара или услуги, как формируется его себестоимость, какова его прибыль, и где он сумеет сэкономить, он не пойдет работать на этот рынок.

ОАО `Российские коммунальные системы`, отвечающее за обслуживание 4,5 млн человек в 12 регионах и позиционирующее себя в качестве частного оператора муниципальной инфраструктуры тепло-, электро, газо-, водоснабжения и водоотведения, на основе почти годичной работы предлагает свой проект реструктуризации муниципальных предприятий: муниципалитет, владеющий коммунальной инфраструктурой на правах собственности, заключает договор муниципального заказа на реабилитацию и развитие коммунальной инфрастуктуры и на предоставление коммунальных услуг с региональной структурой `РКС`, которая оказывает коммунальные услуги потребителям, а `РКС` заключает договор техобслуживания и эксплуатации проектных инвестиций с предприятием - сервисным оператором.

По словам заместителя председателя правления ОАО `Российские коммунальные системы` Александра Баженова, представлявшего проект на заседании Национального инвестиционного совета, интересы потребителя защищены в этом случае самим муниципалитетом: он не только владеет инфраструктурой, организует работы по ее развитию, предъявляет требования к качеству услуг, но и регулирует тарифы. Прозрачность финансовых отношений для инвесторов обеспечивается тем, что совместная региональная компания, собирая и распределяя платежи потребителей, имея четкий контракт с муниципалитетом, привлекает долгосрочное финансирование.

`РКС`, по заявлению ее управляющих, инвестирует в организацию долгосрочных проектов, переподготовку кадров и технологическое развитие обслуживания инфраструктуры, развивает инфраструктуру вне бюджета, высвобождая таким образом бюджет на социальную политику.

При многих достоинствах этого проекта участников рынка (и особенно - потребителей) не может устраивать лишь одно - весь процесс фактически сосредотачивается в руках очередной естественной монополии (`РКС`), с которой (в случае развития по этому пути) вряд ли сумеет справиться муниципальная власть, не имеющая большого и сильного лобби в Москве. А значит, пострадает рядовой потребитель.



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru