Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За прозрачной стеной - ЭиВ N 13 (500)
ФИНАНСЫ
За прозрачной стеной
No. 13 (500) 05.04.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Надежность ПИФов можно проверять не только по рейтингам
Подведя итоги минувшего года, Национальная лига управляющих констатировала: количество паевых инвестиционных фондов (ПИФов) выросло с 60 до 154, совокупная стоимость их чистых активов - в 6 раз, количество компаний, управляющих ПИФами (УК), тоже увеличилось с 34 до 57



Сегодня в руках управляющих фондами сосредоточено около 5% средств от общего объема банковских депозитов. Немного, если судить по абсолютным цифрам. И весьма существенно, если принять во внимание, что `хранить деньги в сберегательной кассе` каждый из нас привыкал сызмальства, а паевое инвестирование - это совершенно новая для России форма сбережений, репутация которой к тому же невольно оказалась подмочена `пирамидостроителями` начала 1990-х. Но раз граждане потихоньку начали доверять свои деньги ПИФам - значит определенные перемены в сознании все-таки происходят, а боязнь новинок частного инвестирования если и не преодолена полностью, то присуща теперь далеко не всем подряд. Для профессионалов рынка этот момент принципиально важен.

Сейчас главное - поймать парусами ветер, убедить клиента в надежности и прибыльности сотрудничества. Причем надежность и прибыльность, как нам представляется, в данном случае можно считать вполне равновесными понятиями, более-менее одинаково влияющими на принятие решений.

Сравнение доходности ПИФов - тема отдельного материала в ближайшем номере нашей газеты. Сегодня - разговор о надежности. Для рядового частного инвестора, который едва ли будет искать профессиональные рейтинги управляющих компаний, а тем более покупать их, чтобы определиться, кому же доверить свои сбережения, предлагаются иные критерии оценки надежности.

Прежде всего, вниманию клиентов - собственные заверения компаний, утверждающих о своей порядочности и честности.

Во-вторых, те же компании предлагают самим инвесторам не сидеть сложа руки, а проверять, насколько объективны подобные заверения, обещая со своей стороны предоставить все необходимые для этого факты.

Понятие `информационная прозрачность` с недавних пор становится просто модным и повторяется при любом удобном случае, даже без оного - как некое волшебное заклинание. К управляющим компаниям это относится в полной мере.

- Наша компания открыта перед своими инвесторами, - утверждает начальник отдела развития УК АВК `Дворцовая площадь` Алексей Лестовкин. - На Интернет-сайте компании раскрывается информация о составе и структуре активов паевых фондов на ежемесячной основе. Специалисты компании готовы к общению с прессой по различным вопросам профессиональной деятельности.

- Информационную прозрачность своей компании мы оцениваем как высокую и постоянно ее повышаем, - вторит ему генеральный директор УК `КИТ` Владимир Кириллов. - Очень важно, что УК `КИТ` - открытое акционерное общество, что означает принципиально большую прозрачность компании для клиентов, по сравнению с компаниями, созданными в форме ООО или ЗАО. Помимо прозрачности информации о компании мы стремимся к открытости и в отношении нашей работы. С самого начала работы наших ПИФов мы стали раскрывать структуру их активов в уникальном для России еженедельном режиме.

В целом источников информации, по которым можно составить представление о том или ином ПИФе или УК, сегодня достаточно. По закону создать ПИФ может лишь та компания, которая получила государственную лицензию, прошла регистрацию, заключила договоры со специализированными депозитарием и регистратором, аудитором, агентами по размещению и выкупу паев, а для некоторых фондов требуется еще и соглашение с независимым оценщиком. Все они в дальнейшем будут контролировать работу фонда.

Начиная работу, компания в ходе первичного размещения паев должна собрать сумму не ниже установленного для каждого типа фондов минимума и отчитаться об этом перед государством. Если это не удалось, фонд просто ликвидируют, если же этап пройден успешно, компания получает право продолжать размещение паев. Инвесторы ликвидированного фонда получают свои деньги назад, а расходы по сбору стартового капитала ПИФа-неудачника относятся на собственные средства УК.

Существующая система контроля за ПИФами представляется достаточно эффективной для того, чтобы блокировать использование наиболее распространенного в России способа манипулирования деньгами клиентов, когда доход одних формируется за счет вложений других - и так до окончания притока вкладчиков, после чего вся система рушится. Стоимость каждого пая в ПИФе должна подтверждаться имуществом фонда. Это, конечно, не превращает инвестирование в ПИФы в абсолютно безрисковый способ сбережения и преумножения денег. Просто природа риска здесь иная: она связана с умением сотрудников управляющих компаний вести работу на фондовом рынке, зависит от ряда конъюнктурных факторов и форс-мажорных обстоятельств, наконец. Но темы доходности, как уже сказано выше, мы коснемся в следующем номере.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru