Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нужна ли Пскову промышленность? - ЭиВ N 12 (499)
РЕГИОН
Нужна ли Пскову промышленность?
No. 12 (499) 29.03.2004
Софья УСПЕНСКАЯ
Реструктуризацию региональных экономик диктует рынок
В конце 1990-х калининградский анклав стал объектом пристального внимания ученых, занимавшихся территориальной экономикой. Результатом научного исследования стала программа ее реструктуризации, предложенная руководству области. В ней излагались научно обоснованная модель подъема экономики и реанимации предприятий, способы привлечения дополнительных сил и средств для развития территории, а также варианты защиты экономических интересов от отрицательных воздействий соседних государств и федерального центра.

Аналогичные программы были предложены администрациям Республики Коми, Карелии, Псковской области и других субъектов РФ. Алгоритм развития территорий в условиях рыночной экономики разрабатывала группа ученых - математиков, экономистов, социологов из Латвийской лаборатории социально-экономических исследований. Экономика сопредельных территорий их волновала не меньше, чем экономика собственной страны, в частности, подъем депрессивной Псковской области мог повлиять на оживление торгово-промышленных отношений с Латвией, а через нее - с Европой.

Однако в конце 1990-х в псковских властных структурах шла жестокая административная борьба за чины и способы их удержания. Об экономической реструктуризации регионов в местном Доме советов на тот момент не имели представления, и программа, разработанная для Псковской области, застряла между этажами этого дома. Новоиспеченные бизнесмены со средним образованием и кооперативным опытом были в то время увлечены легкими деньгами, экспортом металла и леса, производством алкоголя.

Спустя пять лет в экономике Псковской губернии не произошло принципиальных изменений: в 2004 году дефицит бюджета области достиг 3 млрд руб., она занимает предпоследнее девятое место в СЗФО по доходам на душу населения.

Одна из основных причин такого положения, считают специалисты, кроется в отсутствии последовательной государственной политики по отношению к малому бизнесу. Государству следует наконец выработать законы, стимулирующие и защищающие его.

По расчетам латвийских ученых, в соседней Псковской области сегмент малого бизнеса в индустрии должен занимать до 80%, средних предприятий - 4-16%, крупных - 2-4%. Похожую точку зрения высказывает и генеральный директор Псковского учебно-исследовательского центра регионального планирования и развития территорий кандидат физико-математических наук Александр Задонцев.

Еще в 1993 году центр, возглавляемый им, разработал концепцию экономического развития территории. В середине 1990-х были составлены программы социально-экономического развития Пушкиногорского, Печорского и других районов области, которые в то время не удалось реализовать в полном объеме из-за отсутствия среды, адекватно реагирующей на условия рыночной экономики. В дальнейшем отдельные элементы программ вошли в практику, в частности туристская составляющая как приоритетное направление в развитии Пушкиногорского и Печорского районов.

С точки зрения А. Задонцева, реструктуризация должна затронуть традиционную отрасль Псковской области - сельское хозяйство, выдвинув на ведущие позиции молочное животноводство, овощеводство и садоводство. Он не согласен с призывами восстанавливать металлообрабатывающую и машиностроительную промышленность в депрессивных районах, не имеющих для этого сырьевых ресурсов и за десятилетие растерявших промышленных специалистов.

По мнению ученого, в Псковской области и других с аналогичным социально-экономическим потенциалом следует создавать индустрию технологий и услуг. Реструктуризацию экономики нужно нацелить на производство так называемых мягких продуктов, не облеченных в металл или полимеры, то есть на технологическое обеспечение производств разного профиля. Для этого в область необходимо привлечь крупные российские или транснациональные компании, которые откроют свои филиалы по производству мягких продуктов, в частности, на базе достаточно развитой системы телекоммуникаций. Чем раньше область займется этой проблемой, тем устойчивее будет ее развитие.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
28.04.08Архангельская область
28.04.08Ленинградская область
28.04.08Республика Коми
28.04.08Мурманская область
28.04.08Своя АЭС не даст попасть в зависимость
Новость о том, что государственная корпорация `Росатом` будет строить в Калининградской области АЭС, негативно восприняли балтийские соседи
21.04.08Сплошной профицит
21.04.08`ЛУКойл` продал De Beers долю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru