Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ЖКХ: деньги - вперед - ЭиВ N 12 (499)
Первая полоса
ЖКХ: деньги - вперед
No. 12 (499) 29.03.2004
Елена ЗАХАРОВА
На заседании правительства Петербурга 30 марта будет рассмотрен вопрос об увеличении тарифов на содержание жилищного фонда



Как отметил председатель комиссии по городскому хозяйству ЗС Петербурга Михаил Амосов, предполагается, что сегодняшняя такса в 51 коп. за 1 квадратный метр жилья возрастет в 5 раз.

Увеличение квартплаты станет своеобразным стартом для реформы ЖКХ. Губернатор Валентина Матвиенко уже одобрила Концепцию реформирования городского хозяйства Петербурга на 2004-2010 гг. Чиновники убеждены, что само создание подобной концепции уже прогресс. Ведь раньше о разработке таких документов в данной отрасли даже не думали.

По оценкам специалистов, уровень бюджетного финансирования отрасли не позволяет проводить плановый капитальный ремонт. В связи с этим содержание жилищно-коммунального комплекса сводится к временному латанию дыр и аварийно-восстановительным работам.

Плачевное состояние коммунальной инфрастуктуры очевидно: 40% теплосетей отслужили свой срок; по причине изношенности водопроводных сетей потери воды оцениваются в 25% суточного потребления. Средний возраст основных фондов Ленэнерго составляет 28 лет при предельном сроке службы в 30-35 лет.

Обостряет ситуацию неэффективное управление в сфере ЖКХ, а также отсутствие рынка эксплуатирующих организаций по жилищному фонду. В свою очередь монополизм коммунальных предприятий, отягощенный низким уровнем бюджетного финансирования, не способствует предоставлению качественных жилищно-коммунальных услуг. Еще одна проблема - низкие зарплаты работников ЖКХ. В результате в Петербурге недокомплект дворников составляет около 40%.

Теоретически концепция реформирования городского хозяйства ложится в основу решения глобальных проблем в сфере ЖКХ. Однако механизмы реализации задуманного до конца не проработаны.

Как известно, 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг в настоящее время обеспечивает городской бюджет, 50% выплат осуществляется из карманов горожан. Бюджетные деньги автоматически переводятся на счета жилищных агентств, качество работы которых оставляет желать лучшего. В соответствии с концепцией, схема предоставления услуг ЖКХ должна быть преобразована.

Каждый собственник жилья получит чип-карту или так называемый лицевой счет, на который будут поступать деньги из бюджета, предназначенные для обслуживания ЖКХ. Планируется, что параллельно в отдельных домах или микрорайонах будут созданы товарищества собственников жилья. Управления ТСЖ на сформированном рынке эксплуатирующих организаций жилищного фонда будут заключать договоры с компаниями, которые предоставляют наиболее качественные и доступные по цене жилищно-коммунальные услуги. Потребитель сможет сам выбирать обслуживающую организацию и перечислять на ее счет с чип-карт как бюджетные средства, так и собственную квартплату. Экс-монополистам в лице жилищных агентств придется смириться с конкуренцией и приступить к борьбе за бюджетные средства.

Однако пока данная схема есть только в теории. Препятствий к ее практическому внедрению - масса: как такового рынка эксплуатирующих организаций жилищного фонда еще нет. Кроме того, пока не проведены инвентаризация и паспортизация жилищного комплекса, а также затянут процесс приватизации.

В виде эксперимента реформа ЖКХ запущена на базе Пушкинского района и Павловска. Правда, пока только создают базы данных о лицевых счетах. Некоторым жителям уже выдали чип-карты, но ликования по этому поводу нет. Во-первых, немногие горожане информированы о предназначении лицевых счетов. Во-вторых, ввиду отсутствия ТСЖ и полноценного рынка эксплуатирующих организаций, выбора у горожан по-прежнему нет. Единственное, что ощутили, - это необходимость тратить больше времени на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если раньше ее производили через банк, то теперь так можно оплачивать только электроэнергию, газ и телефон. Квартплата, в том числе и по лицевым счетам, взимается в специально созданном ГУП `Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства`. Причем деньги с чип-карт, как и прежде, поступают на счета государственных жилищных агентств.

По словам чиновников, как только будет создан механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг по вновь разработанной схеме, практика сразу же приблизится к теории. Будем надеяться, что повышением тарифов реформа не закончится.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru