Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лицей или отель? - ЭиВ N 11 (498)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Лицей или отель?
No. 11 (498) 22.03.2004
Андрей СОКОЛОВ
Постоянные споры хозяйствующих субъектов стали уже притчей во языцех в нашу суровую рыночную эпоху. Сами по себе они не вызывают удивления, но становятся серьезными общественными раздражителями, когда так или иначе затрагивают проблемы окружающей среды и исторического наследия



Один из таких споров - затяжной конфликт вокруг дома Троекурова в Петербурге, который расположен на 6-й линии Васильевского острова. Здание, возведенное в начале XVIII века, до сих пор считалось памятником федерального значения, но недавно этот статус сняли, что, естественно, не предвещает ничего хорошего и доброго.

Между тем дело не только в старинных пилястрах и фронтонах: рядом с домом находится профессионально-технический лицей `Петроградский`, связанный многолетним взаимовыгодным партнерством с предприятием `Биотехномед`. Компания пользуется частью лицейских площадей, а студенты трудятся в цехах фирмы, проходя там учебно-производственную практику.

Казалось бы, разрушать столь плодотворное сотрудничество и поднимать руку на ценную постройку нельзя ни под каким предлогом. Но... не так давно вдруг зашевелились крупные инвесторы: организация `Эдукацентр+`, арендующая участок, где стоит дом Троекурова, вознамерилась осчастливить горожан новым гостиничным комплексом с внушительной автомобильной стоянкой.

Чем же обернется эта очередная гранд-затея? Намечено снести все производственные цеха, расторгнуть договор с `Биотехномедом`, хотя он действует вплоть до 2008 года, и, что называется, очистить помещение от конкурентов.

Коротко и ясно. Но ведь мы живем в условиях государства, которое хочет именоваться правовым и демократическим. А если так, то обязаны исполнять законы и подзаконные акты. А, например, специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) утверждают, что дом Троекурова, который `Эдукацентр+` собирается превратить в щебень, оставив лишь фасад по 6-й линии, сохранил `авторскую подлинность`, и поэтому никакие надстройки и дополнительные проемы допущены быть не могут. Да и закладка трехэтажного особняка с мансардой, существующего в мечтах заказчика, категорически неприемлема по санитарным нормативам.

К спору, на счастье, подключилась городская прокуратура. Опытные следователи нашли в бумагах арендатора множество нарушений. Оказывается, коммерсанты не предъявили властям проекты застройки и детальной планировки будущего квартала. Более того, `пятачок` предоставлен `Эдукацентру+` под гостиничный комплекс, тогда как на общественных слушаниях обсуждалась только реконструкция объекта ради учебно-административных целей. Словом, Федот, да не тот!

Дело ушло в Арбитражный суд, который определит дальнейшую хозяйственную активность на маленьком, но ценном клочке петербургской земли.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru