Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ГСМ со ссылкой на госстандарт - ЭиВ N 11 (498)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
ГСМ со ссылкой на госстандарт
No. 11 (498) 22.03.2004
Елена КИМ
По мнению специалистов, проблема качества моторных топлив, реализуемых на рынке Петербурга и Ленинградской области, сегодня весьма актуальна



Как отметил на встрече с журналистами начальник топливной инспекции ФГУ `Балтгосэнергонадзор` по Балтийскому региону Василий Смеречук, несмотря на то что ситуация на топливном рынке в северной столице значительно лучше, чем во многих других городах страны, все равно есть проблемы, которые нельзя игнорировать.

В минувшем году в Петербурге и Ленобласти было проведено около 300 проверок качества топлива на АЗС (действует около 600 автозаправок). В результате нарушителям было предъявлено 15 штрафных санкций на общую сумму 100 тыс. рублей. Причем, по словам В. Смеречука, во время проверок попались практически все топливные компании. Тем не менее начальник ФГУ `Балтгосэнергонадзор` поспешил реабилитировать некорректных участников рынка, подчеркнув, что `о повальных нарушениях и речи быть не может, просто везде, где присутствует человеческий фактор, могут возникать мелкие погрешности`.

Между тем отечественные нефтетрейдеры по качеству производимой и, что немаловажно, грамотно сохраняемой продукции все же отстают от своих западных коллег. Ведущие специалисты в этой области придерживаются той точки зрения, что хотя моторное топливо российских производителей и соответствует основным мировым показателям, все же современным европейским стандартам качества оно не отвечает.

В. Смеречук убежден, что истоки проблемы нужно искать в Госстандарте РФ, который допускает производство и реализацию топлива, изготовленного по техническим условиям с применением железа и марганца. Однако использование такого бензина способно вывести из строя систему зажигания.

`Фактически подобное топливо произведено на законных основаниях, - сетует В. Смеречук. - Поэтому недобросовестные компании стремятся реализовывать именно такую, более экономически выгодную продукцию`.

Надо сказать, что администрация города уже приняла меры для проведения `зачистки` злостных нарушителей среди операторов топливного рынка. Недавно губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в ближайшее время разработать комплексную программу контроля качества ГСМ.

Напомним, что сейчас ответственность за контроль качества реализуемых в Петербурге и области светлых нефтепродуктов лежит на ФГУ `Балтгосэнергонадзор`, а также на ФГУ `ТЕСТ - Санкт-Петербург`. Однако штаты этих инстанций не позволяют контролировать все топливные компании города.

В преддверии принятия закона `О саморегулируемых организациях` Петербургская топливная компания выступила с инициативой пойти по западному пути решения проблемы и стать саморегулируемым рынком. Руководство ПТК предложило участникам топливного рынка присоединиться к меморандуму о взаимодействии в области повышения качества нефтепродуктов.

Основным принципом работы компаний в рамках меморандума станет открытость на всех этапах технологической цепочки производства и реализации нефтепродуктов. Кроме того, компании должны всегда быть готовы предоставить эксплуатируемые объекты для проверок, а также публично огласить их результаты.

Таким образом, при участии не менее 10 операторов топливного рынка может быть создана саморегулируемая организация. По оценке вице-президента ПТК Юрия Антонова, бюджет подобной СРО должен формироваться за счет членских взносов и составить около 12-15 млн руб. в год.

В течение ближайших двух месяцев планируется завершить переговоры с участниками петербургского топливного рынка и запустить проект. При этом руководство ПТК заявило, что уже сегодня `обнаружило позитивную реакцию на меморандум у некоторой части топливных операторов, но, конечно, не у всех`.

Возможно, что у городской программы контроля качества ГСМ все же появится альтернатива. Тем более что вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский эту инициативу уже поддержал.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru