Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кредит и белая бухгалтерия добавляют работы страховщикам - ЭиВ N 11 (498)
СТРАХОВАНИЕ
Кредит и белая бухгалтерия добавляют работы страховщикам
No. 11 (498) 22.03.2004
Алексей КРЫЛОВ
Cтрахование имущества предприятий - один из самых узких и консервативных сегментов страхового рынка. Эволюционирует он медленно и поступательно. Тем не менее за последние 3-4 года такое развитие привело к заметным качественным изменениям, точно отражающим все, что происходит

в российской экономике



Пожалуй, самой важной тенденцией нескольких последних лет стало постоянное расширение перечня имущества, включаемого в страховой процесс. По сообщению андеррайтера СО `Прогресс-Нева` Дмитрия Лебедева, теперь в перечень страхуемых объектов, помимо традиционных транспортных средств, а также офисной отделки, все чаще добавляют конструктивные элементы зданий, товарные запасы и производственное оборудование.

Особое значение, считает Д. Лебедев, имеет страхование товарных запасов: если их страхуют - значит бухгалтерия на предприятиях становится если не белой, то, во всяком случае, более прозрачной. Это пока не массовое явление, но вполне может считаться тенденцией.



О клиентах

Одной из самых популярных тем у страховых аналитиков в последние годы была оценка того, как скоро страхованием своего имущества озаботятся представители малого бизнеса: владельцы магазинчиков, ларьков, мастерских, всевозможных ателье. Пока страховщики не дождались этого клиента.

`С `малышами` у нас взаимный `неинтерес`, - говорит Д. Лебедев, - у них нет свободных денег, а нас не устраивает их безответственное отношение к охране имущества`.

Это мнение поддерживает и директор по страхованию СО `Регион` Антон Султанов: `Страховая стоимость среднего ларька максимум 100 тыс. руб., а тариф при страховании самого распространенного риска `огонь` - около 0,3% в год. Для страховой компании это совершенно невыгодно. А если тарифы поднять, то мы станем окончательно неинтересны мелким клиентам`.

По заключению специалистов, готовность малых и средних предприятий к страхованию имущества определяется в первую очередь их предыдущим опытом в страховании автотранспорта. Транспорт для многих фирм по-прежнему - основное имущество, и чем фирма меньше, тем большую долю в ее бюджете составляют расходы на его страхование. Если этот опыт был удачным, то предприниматели позитивно рассматривают предложения страховщиков о расширении страховых программ.

По оценке руководителя департамента имущественного страхования СЗРЦ `РЕСО-гарантия` Светланы Хазовой, имущество почти всех крупных предприятий на данный момент застраховано. Этому, безусловно, поспособствовало действующее с 1 января 2002 года разрешение относить все платежи по имущественному страхованию на себестоимость.

Что касается среднего бизнеса, считает С. Хазова, то среди этих клиентов преобладают торговые компании, а производственные обращаются реже и преимущественно тогда, когда этого требует банк-кредитор или арендодатель.

`Количество средних предприятий среди наших клиентов возросло, - говорит директор по маркетингу СК `АСК-Петербург Татьяна Долинина. - Причина в том, что за последние годы середняки накопили жирку и стали брать кредиты для приобретения нового оборудования, а кредитование на эти цели и страхование - вещи взаимосвязанные, так как банки обычно требуют страховать залоговое имущество`.

Начав со страхования `по обязанности`, но реально получив после страхового случая причитающиеся выплаты, впервые застрахованные предприятия обычно быстро меняют свое отношение к институту страхования и становятся постоянными клиентами.

И еще: по мнению А. Султанова, активизации страхования способствует разделение функций собственника и управленца. Лишившись возможности ежедневно контролировать сохранность своей собственности, он начинает чаще подталкивать менеджеров: `Берегите мое имущество`. И наоборот, страховщикам известно немало случаев, когда собственник какой-то производственной линии, являющейся, по сути, единственным источником его дохода, довольно безответственно относится к технике безопасности, если ежедневно с утра до вечера присутствует в своем пожароопасном помещении и считает, что `все под контролем`.

Есть еще одна закономерность: среди страхователей имущества преобладают компании, с нуля созданные на средства инвесторов уже в новое время. А вот старые предприятия, ведущие свою историю с советских времен и получившие основные фонды в результате приватизации, меньше ценят собственность.



О тарифах

Что касается стоимости страхования, то общим для всех предприятий, имущество которых подлежит страхованию, является только одно - она несопоставима с возможными потерями.

`Поскольку каждое предприятие по-своему уникально, единых тарифов на страхование не существует, - говорит Д. Лебедев. - Решение принимается специалистом по оценке риска (андеррайтером) только после оценки производственного процесса, состояния систем сигнализации, работы службы безопасности и т. д., а для особо крупных рисков дополнительно необходимо получение котировки от перестраховочной компании. Андеррайтер также может проконсультировать клиента, какие меры по увеличению безопасности следовало бы принять для снижения стоимости страхования`.

Страховая сумма определяется в размере действительной стоимости имущества (с учетом износа) на момент заключения договора. Средняя ставка страховой премии - 0,5-2,5%

Впрочем, с учетом того что среди клиентов преобладают крупные и средние предприятия, эти тарифы, в общем-то, мало о чем говорят. Во-первых, крупные клиенты имеют оптовые скидки (нельзя ведь страховать по одинаковым тарифам два предприятия, близких по характеру производства, но различающихся по стоимости своего оборудования в десятки раз, например `Балтику` и маленькую пивоварню).

Во-вторых, бывают предприятия, на которых производственные риски действительно гораздо выше средних. Это, прежде всего, химические и нефтехимические производства, производства пластмасс, деревоперерабатывающие и т. п. Тарифы здесь могут различаться в 10 и более раз.

Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru