Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Металлисты` делают прогнозы - ЭиВ N 11 (498)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
`Металлисты` делают прогнозы
No. 11 (498) 22.03.2004
Лариса СИДОРИНА
Теме стабильности развития рынка металлопродукции был посвящен `круглый стол` `Рынок металлов Северо-Западного региона`, прошедший в рамках выставки `Металлургия-2004` в Петербурге и собравший представителей более 150 компаний



Встретившимся металлургам, потребителям их продукции и трейдерам было о чем поговорить: изменения на рынке металлов значительные. Так, ведущие производители металлопродукции (`Евразхолдинг`, ММК, `Северсталь`, `НЛМК`, `Мечел`, `ОЭМК`, `Уральская сталь`) к марту подняли цены по отношению к декабрю 2003 года в среднем на 25-40%, а по некоторым позициям и на 50%.

Причин тому несколько: мировой рост цен, растущие издержки, значительное увеличение объемов мирового потребления металлопродукции, отток отечественного металла с внутреннего на внешний рынок, девальвация американской валюты. По всем прогнозам, рост цен будет продолжаться на протяжении всего 2004 года.

Среагировав на резкий скачок цен, МАП, РАМТ и потребители металла - машиностроители, нефтяники, газовики - за два месяца с небольшим организовали и провели несколько вполне обоснованных атак на старое и новое правительства, в письмах предлагая меры по сдерживанию необоснованного роста цен на металлопродукцию на отечественном рынке. Одни требовали запретить металлургам повышать цены без согласования с МАП, другие - установить дополнительные таможенные пошлины на экспорт металлопроката до 30%, третьи - освободить закупку металлопродукции по импорту от таможенных пошлин и сборов.

Сегодняшнюю ситуацию и перспективы динамики цен до конца этого года честно обозначили представители ведущих отечественных производителей металлопродукции, участвовавшие в заседании.

Старший менеджер дирекции по сбыту ОАО `Северсталь` Владимир Крайнов, опровергнув утверждения о преимущественной ориентации `Северстали` на внешний рынок, подчеркнул, что уже четвертый год подряд все металлургические компании России наращивают долю поставок на внутренний рынок, и `Северсталь` - не исключение: достигнув на сегодня доли внутренних продаж на уровне 60-65% от общего объема, в этом году приблизится к рекордным для себя 70%. Но цены при этом вырастут на 20-30% по сравнению с мартовскими.

- Могу сделать два прогноза развития ситуации, - сказал Владимир Крайнов. - Если будет принято решение о некотором административном усилении курса рубя, то, безусловно, обеспечение всеми ресурсами внутри России в значительной степени улучшится. Цены остановят свой рост в рублевом выражении. Если же курс рубля по отношению к доллару будет сохраняться на нынешнем уровне, то потребление металла в РФ начнет стагнировать, замедляя развитие промышленности и экономики в целом. Если смотреть только на балансовую прибыль и продавать `по экономике`, то в России продавать сейчас вообще ничего нельзя. Акционеры всех крупных металлургических компаний, безусловно, дотируют внутренний рынок в том или ином смысле, причем в определенные периоды величины дотаций доходят до $100 на тонну, как, например, этой зимой по сортовому прокату. Когда мы оценивали экономику наших продаж за февраль этого года, роста рентабельности не обнаружили, что было для нас определенным шоком.

Если снять теоретическую долларовую инфляцию (около 30%), то трейдеры получат примерно такие цены на металл, которые существуют сегодня. Это прежде всего характерно для продуктов общемировой металлоторговли. Продукты более локальные тоже дорожают, но не такими темпами. Речь идет о совершенно системных вещах, в которых Россия занимает заметное место, в таких, например, как мировое разделение труда, и такие проблемы характерны для многих стран. Так, Институт потребителей стали в Бразилии обратился в правительство с нотой протеста по поводу того, что бразильские производители не обеспечивают внутренний рынок металлопроката, включая автомобильную промышленность как один из основных потребителей, адекватным уровнем цен и адекватным уровнем объемов.

Соглашаясь с коллегой, заместитель генерального директора ТД `Мечел` Андрей Пархомчук обратил внимание трейдеров на внутреннюю ориентацию своих продаж:

- Мы всерьез рассматриваем внутренний рынок и не собираемся с него уходить. За три месяца 2004 года только в Петербург и Ленинградскую область мы поставили 18,296 тыс. тонн сортового проката (что больше объемов соответствующего периода прошлого года на 35%). А что касается цен, то относительно мартовских мы прогнозируем их рост к концу года от 30 до 40%.

Представители компаний `Комтех`, УПТК-65, `Санеста-металл`, `Балт-Трейд-Руструбпром` охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию как дестабилизацию рынка. При этом, говоря о частном (нержавеющей стали, цветном металлопрокате, стальных трубах или металлопрокате строительного назначения), все сходились в общем: продолжающийся рост цен экономику страны не укрепит.

В целом `круглый стол` показал, что в ближайшее время новых катаклизмов на рынке не ожидается: сохранятся существующие тенденции, металлурги и трейдеры, как и раньше, будут решать свои проблемы самостоятельно, металлоторговый бизнес будет развиваться в нынешнем его формате (слияний и поглощений не предвидится).

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru