Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Закон внес коррективы - ЭиВ N 10 (497)
НАЛОГИ
Закон внес коррективы
No. 10 (497) 15.03.2004
Ирина ТАТАРИНОВА
В соответствии с Федеральным законом N 163-ФЗ от 08.12.2003 внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах
1. В ФЗ от 05.08.2000 N 118-ФЗ `О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах` - в части ст. 20 Закона, которая дополнена абзацем следующего содержания:

`Задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящаяся за организациями по состоянию на 01.01.2001, начисленным пеням и штрафам, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством РФ`.

2. В ст. 213 НК РФ `Особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения` (глава 23 НК РФ `Налог на доходы физических лиц`) - в части п. 3 ст. 213 НК РФ, в соответствии с которой, если работодатели заключают договоры добровольного пенсионного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспечения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит 5 тыс. руб. в год на одного работника (в предыдущей редакции Закона - 2 тыс. руб.), суммы страховых взносов не учитываются при определении налоговой базы.

3. В ФЗ от 06.08.2001 N 110-ФЗ `О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах` - в части ст. 2, которая содержит следующие изменения: предусмотренные п. 9 ст. 6 Закона дополнительные льготы по налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с договорами об осуществлении инвестиционной деятельности, установленные законодательными (представительными) органами субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления по состоянию на 01.07. 2001, действуют до окончания срока, на который они были предоставлены, но не позднее 01.01.2004.

4. В ст. 174 НК РФ `Порядок и сроки уплаты налога в бюджет` (глава 21 НК РФ `Налог на добавленную стоимость`) - в части

п. 4, который дополняется абзацами следующего содержания: `В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога`.



Ирина ТАТАРИНОВА, специалист `АСП-Аудит`

Другие материалы рубрики
НАЛОГИ
05.11.07Получать госпремии стало выгодно
05.11.07Налоговую систему пора менять
Так считает президент Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Глушков
29.05.06Споры вокруг налога
24.04.06Налоговые вычеты: нужны первичные документы
Налогом на добавленную стоимость по ставке 0% облагается не только та часть выручки, которая получена перевозчиком за услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке, перегрузке экспортируемых и импортируемых грузов на территории РФ, но и та часть выручки, которая получена за оказание тех же услуг за пределами территории РФ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 августа 2005 г. N А05-1000/05-26
24.04.06Тренинг для бухгалтеров
24.04.06НДС вредит российской экономике
Несовершенство отечественной системы взимания налогов порождает множество факторов, которые губительно сказываются на экономическом потенциале нашей страны. Новая система налогообложения без НДС и налога на прибыль может помочь распутать этот гордиев узел. Ее предлагает глава филиала Государственного института развития налоговой системы, советник налоговой службы РФ III ранга Валерий Бурдов
15.03.04Снова учимся экономить
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru