Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цена нашего имущества - ЭиВ N 10 (497)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Цена нашего имущества
No. 10 (497) 15.03.2004
Алексей КРЫЛОВ
По своему усмотрению клиент может застраховать квартиру по полному пакету страховых рисков или по отдельным. Как правило, выбирается пакет `все включено`: стены, системы коммуникаций, отделка и имущество. Компании не любят страховать один риск, например залив водой, поскольку вероятность наступления страхового случая при этом значительно возрастает
Компании принимают риск на себя, только если известна стоимость объекта страхования. Антиквариат страхуется лишь после оценки эксперта, имеющего соответствующую лицензию. Обычно это работник музея или антикварного салона.

Различные коллекции и драгоценности страхуются на особых условиях. Для оценки бытовой техники и мебели берется коэффициент амортизации, показывающий степень износа. Соответственно, телевизор, купленный два года назад за $300, будет застрахован по другой стоимости.

В зависимости от особенностей жилища страховой тариф может увеличиваться или уменьшаться. Так, к числу факторов, повышающих стоимость страхования, относятся непостоянное проживание, крайние этажи, наступление страховых случаев в период действия предыдущего договора.

Стоимость страхования снижается, если договор перезаключался, в доме есть консьерж, имеются сигнализация, металлическая входная дверь, домофон, решетки на окнах. Последнее особенно важно для крайних этажей - при отсутствии оконных решеток страховщик или откажется от заключения договора, или существенно повысит тариф. Страховка может стоить дешевле для льготных категорий граждан.

Перед тем как заключить договор, надо внимательно изучить его условия и получить однозначные ответы на все вопросы. Иначе возможны недоразумения, связанные с величиной страховой выплаты.

Франшиза значительно (до 30%) уменьшает стоимость страховки. Она освобождает страховщика от оплаты незначительных убытков. При заключении договора, в котором есть пункт о франшизе, застрахованный либо сам оплачивает небольшие потери, однако при крупном убытке ему все вернут целиком (условная франшиза), либо пострадавшему выплачивают несколько меньше, чем составил его убыток (безусловная франшиза). Соответственно, и в этом случае страховщика по мелочи беспокоить не будут. Разумеется, условная франшиза для страхователя предпочтительнее.

Франшизу применяют большинство петербургских страховщиков. Например, в СО `Регион` она безусловная, но редко превышает 500 рублей. В СК `Прогресс-Нева` франшиза условная и составляет 0,5% от стоимости имущества.

Среди лидеров в страховании имущества сами страховщики отмечают такие компании, как `РЕСО-Гарантия`, СЗРЦ `Ингосстрах`, `Русский Мир` и `Прогресс-Нева`. Чаще всего к страховой защите прибегают владельцы элитных квартир, то есть те, кому есть что терять. Постоянными клиентами также являются пожилые люди, которые, в силу привычки, раньше страховались в Госстрахе, а теперь - в `Росгосстрах - Северо-Запад`.



Пример: страхование имущества от кражи или порчи



Трехкомнатная квартира, металлическая дверь, не крайние этажи. Застрахованное имущество: телевизор - $350, компьютер - $350, монитор -$200, музыкальный центр - $300, пылесос - $150, видеомагнитофон - $150, кухонный комбайн - $100, радиотелефон - $100, микроволновая печь - $150, холодильник - $400, стиральная машина - $400. Итого - $2650



Тарифы страховых компаний



Страховая компания

/Стоимость страховки на 1 год, $

ВСК 24,6

Русский Мир 26,5

Прогресс-Нева 31,7

Класс 33,1

Русь 39,8

Ингосстрах 47,3

Спасские ворота 32,2

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru