Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Выбирая кредит, не забудьте калькулятор - ЭиВ N 10 (497)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Выбирая кредит, не забудьте калькулятор
No. 10 (497) 15.03.2004
Любовь Шабалина
Ипотечное кредитование является рискованным из-за многочисленных законодательных неувязок. Однако в городе эту услугу предоставляют уже около 10 банков. Условия кредитования - разные, поэтому у заемщиков появляется выбор: выбрать тот банк, у которого приемлемые ставки и сроки
Тем, кто решил купить элитные апартаменты, лучше обратиться в банки `Дельта Кредит`, `Райффайзенбанк Австрия` или Внешторгбанк (ВТБ), где верхняя планка кредита поднялась до $500 тысяч (в `Райффайзенбанке Австрия` - $400 тысяч). Если запросы скромнее, то взять денег взаймы лучше в ПСБ (СПб), Северо-Западном банке Сбербанка РФ или в том же банке `Дельта Кредит`. Затраты на оформление крупных и мелких кредитов одинаковые, поэтому банки стремятся не опускаться до очень маленьких сумм.

По международным нормам должно быть определенное соответствие между заемными и собственными средствами. Для этого устанавливается минимальный первоначальный взнос при кредитовании. Стандартно он составляет 30% от суммы покупки. Но в некоторых банках взнос снижен. Так, в Северо-Западном банке Сбербанка РФ можно внести и 10%. А в Национальном резервном банке (НРБ) по кредиту `Молодежный` оплатить клиенту разрешено 5% стоимости приобретаемой квартиры.

Для людей со средним достатком важен срок кредитования. Чем он короче, тем меньше придется платить банку ежемесячно за предоставленный заем. Самый длинный срок у ВТБ - 20 лет, у Северо-Западного банка Сбербанка РФ и банка `Дельта Кредит` - 15 лет. Государственное агентство ипотечного жилищного кредитования обещает кредитовать на 25-30 лет, но в Петербурге оно к работе пока не приступило.

В соответствии с международными нормами процентные ставки по ипотечным кредитам в России высокие, как минимум в 2 раза превышающие аналогичные ставки в Европе. Правда, в Райффайзенбанке есть программа, где ставка близка к европейской (около 9,5%). В ВТБ и `Дельта Кредит` под 10% можно получить кредит, правда на минимальный срок.

Банки устанавливают повышенные ставки при финансировании строящегося объекта. В НРБ на инвестиционной стадии ставка составляет 18%, а после завершения строительства - 13-15%.

Есть платежи, которые банки особенно не афишируют. Это всевозможные комиссии, плата за нотариальное удостоверение, а также страховка. Комиссии полностью исключены в ПСБ (СПб) и Северо-Западном банке Сбербанка РФ. Обязательным для всех является платеж нотариусу (1,5% зафиксированной в договоре стоимости квартиры).

Требования к страхованию в банках приблизительно одинаковые. Но нередко навязывается та или иная компания, независимо от того, устраивают ли клиента ее тарифы.

Банки не приветствуют досрочное погашение кредитов, потому что это приводит к потерям процентных выплат. Здесь каждый кредитор вводит свои правила. Так, в ВТБ расплатиться раньше срока можно спустя три месяца после выдачи, но сумма должна быть не менее $500. В некоторых банках существуют штрафы за досрочное погашение. В НРБ с 7-го по 84-й месяц надо заплатить 1-3% сверх вносимой суммы. Без ограничений и дополнительных выплат разрешает досрочно погасить кредит Северо-Западный банк Сбербанка РФ.

Существующие программы кредитования ориентированы на состоятельных людей. `Как правило, это сотрудники крупных и средних компаний в возрасте от 30 лет, имеющие высшее образование и стабильный доход`, - говорит член правления, начальник управления по работе с физическими лицами `Райффайзенбанка Австрия` Александр Колошенко.

Даже в благополучной Европе при схеме кредитования важную роль играет государство, субсидирующее ставки. Например, в Австрии дотирование достигает 4% годовых. Правда, клиент при этом должен открыть сберегательный счет в евро и в течение определенного времени вносить на него деньги. По прошествии оговоренного срока ему предоставляют кредит не только на покупку недвижимости, но и на ее ремонт.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru