Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Власть расслоилась - ЭиВ N 10 (497)
Первая полоса
Власть расслоилась
No. 10 (497) 15.03.2004
Александр ВОЕВОДИН
В министерствах появились стратеги, контролеры и заказчики
Управленческая реформа упала как снег на голову. Неудивительно, что она породила противоречивую информацию о том, что предстоит делать дальше и насколько пересадки чиновников затронут жизнь предпринимателей и простых граждан



Суть предложенного проекта преобразований в том, что Администрация Президента РФ перестает быть параллельным инструментом власти, а становится связующим звеном с остальными ветвями исполнительной власти. Оптимизированные министерства получают от Президента РФ общие установки и генерируют соответствующие стратегии и концепции развития отраслей народного хозяйства, а также разрабатывают нормотворческие акты, которые потом спускают на утверждение закононодателям.

Госслужбы при министерствах выполняют надзорные и контролирующие функции, а агентства, по сути, становятся госзаказчиками для выполнения принятых программ. Таким образом, намечено устранить порочную схему, в которой отраслевое министерство - само себе режиссер: само пишет себе задания, само их потом выполняет и само себя контролирует.

Подобная схема выгодна любому, кто выбран на пост Президента РФ и располагает долгосрочной макроэкономической программой. Однако нетрудно заметить и слабые места реформы, которые вытекают из ее скоропалительности. Во-первых, это всего лишь очередная схема, которая требует исполнителей. А исполнители в России всегда привносили с собой поправки в спущенные сверху директивы, исходя из собственных интересов.

Во-вторых, пока определены стратегические задачи. Теперь под них будут искать средства. Заметим: на Западе сначала считают финансы, потом формируют программы экономического развития и только затем выковывают инструменты их реализации, чтобы впоследствии инструменты не пришлось `перезатачивать`.

В-третьих, щекотливым является статус госслужб: на них, по-видимому, ляжет непосильная задача по сведению воедино противоречивых баз данных. Если они с ней не справятся, то контроль за хоздеятельностью агентств окажется малоэффективным.

В-четвертых, по-прежнему в структуре управления Россией остается слишком высокой доля хозяйственных функций. В развитых же странах основная задача правительственных структур - заказ информационных, аналитических и консалтинговых услуг, выполнение которых позволяет выстроить сложные цепочки при принятии политических решений.

В Нидерландах доля таких услуг в бюджете отдельных министерств достигает 75%. В России же аналитику поручают научно-исследовательским институтам, где бизнес-аналитика растворяется в чисто технологических проектах. Результат подобного подхода ярко проявился, например, на первых этапах строительства кольцевой автомобильной дороги: научно обоснованная в Петербурге стоимость одного километра КАД значительно превосходила аналогичный показатель для Московской кольцевой магистрали, проект которой отнюдь не отличался дешевизной.

Если так пойдет и дальше, то задачи реформы правительства могут остаться и невыполненными. Более того, армия чиновников, секвестрованная в верхних управленческих звеньях, еще сильнее разбухнет в среднем звене. Значит, стоимость управленческой составляющей в общих расходах бюджета России не сократится, а увеличится.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru