Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Консультанты разделят судьбу Петербурга` - ЭиВ N 9 (496)
БИЗНЕС-ЛЕДИ
Вера Лисун, управляющий директор по общему и банковскому аудиту `БДО Юникон Северо-Запад`:
`Консультанты разделят судьбу Петербурга`
No. 9 (496) 08.03.2004
- Что нового в большом аудите? Насколько он сегодня востребован крупным российским бизнесом?

- Уже более 10 лет аудиторский и консалтинговый бизнес - в ряду стабильно растущих отраслей как в мировой, так и в национальных экономиках. До известных новостей о негативных последствиях услуг мировых лидеров аудита, приведших к краткосрочному снижению динамики роста отрасли, рост продаж услуг в мире составлял в среднем около 15% и около 50% - в России ежегодно.

Доминирующая позиция крупнейших международных аудиторских компаний в России, как и во всем мире, обусловлена, прежде всего, их авторитетом в мировом бизнесе. Крупным российским компаниям, выходящим на западные рынки, остается лишь выполнять правила игры, подчиняясь, в том числе, и принятым формальным ограничениям: для размещения ценных бумаг на мировых фондовых биржах требуется подтверждение финансовой отчетности эмитента одной из 5 крупнейших международных аудиторских компаний.

- Ощущаете ли вы влияние модных мировых тенденций в консалтинге?

- Беспрецедентный бум в области управленческого консалтинга в мире дает шансы такого же беспрецедентного роста объема выручки не столько консалтинговым подразделениям крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний, сколько их достойным конкурентам в этой области, своевременно отделившимся от аудиторского бизнеса или изначально специализирующимся на консалтинге крупным специализированным международным и национальным компаниям.

- Какова ситуация на рынке консультационных и аудиторских услуг Петербурга по итогам прошедшего года?

- Изменения на петербургском рынке аудита и консалтинга адекватны общемировым тенденциям, разумеется, с учетом емкости и особенностей городского рынка основных профессиональных услуг. Емкость рынка аудита невелика, и его особенности таковы, что о двузначном ежегодном увеличении роста объемов выручки крупнейших городских аудиторских компаний за счет работы с питерскими предприятиями говорить не приходится.

Существенный рост бизнеса обеспечивает аудит предприятий за пределами Петербурга в отраслях, практически не представленных в городе и прилегающих областях. В этом смысле амбиции крупных питерских аудиторов в перспективе позиционировать Петербург в качестве альтернативного производителя высокопрофессиональных услуг для всей страны вполне добросовестны.

Конечно, мы ожидаем первых успехов Петербурга в качестве нового центра притяжения крупных инвестиций, как коммерческих, так и бюджетных. Потенциал города в этом смысле сейчас очень высок, и реализация эффективной инвестиционной политики, решение задач по дооценке городских эмитентов во многом зависят от профессионализма консультантов и качества аудита. Интерес инвесторов должен быть удовлетворен и подкреплен качественной и авторитетной работой всего профессионального сообщества, и в этом смысле активизация в Петербурге крупнейших международных и национальных аудиторских и консалтинговых компаний является знаковой: лидеры готовятся оправдать ожидания крупного бизнеса и новой городской власти.

В числе основных инвестиционных задач в городе - дооценка потенциальных эмитентов, рост капитализации, в том числе за счет увеличения транспарентности, добросовестности бизнеса, и здесь роль независимого аудита, консалтинга в области перехода на МСФО, стандартизации качества ISO, обучения, подготовки эмитентов к выходу на зарубежные рынки, раскрытию информации в интересах органов власти, инвесторов, кредиторов, партнеров, безусловно, определяющая.

- Каков ваш прогноз изменений на рынке?

- В связи с ожидаемым ростом городской экономики, очевидно, изменится и доля присутствия на нашем рынке ключевых аудиторско-консультационных компаний. В основном это может произойти за cчет больших, нежели сегодня, требований клиентов в отношении применения аудиторами и консультантами принятого в мировой практике стандарта качества аудиторских заключений, мнений в отношении подтверждения должной добросовестности эмитентов и заемщиков, услуг в области корпоративного управления, экологического консалтинга и маркетинга, МСФО и ISO.

Небольшие добросовестные аудиторские и консультационные компании будут вытеснены на рынок услуг для организаций, не имеющих потребности в услугах общепринятого международного качества, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему сокращению их доли на рынке.

Крупные и средние аудиторские компании, уверенно работающие по международным стандартам аудита или сумевшие сформировать необходимые методологические, кадровые, имиджевые резервы, которые позволят им быстро дополнить свои предложения необходимыми услугами, займут ключевые и оставшиеся доли растущего рынка соответственно своему профессиональному статусу и потенциалу.

Представляется, что жесткое разделение аудиторских и консалтинговых услуг, принятое и реализуемое сейчас среди крупнейших международных сетей, наконец будет признано необходимым и аудиторско-консалтинговым сообществом Петербурга.

Если произойдут ожидаемые ощутимые позитивные сдвиги в городской экономике и соответствующий передел местного рынка профессиональных услуг, то конфликт профессиональных интересов аудиторов и консультантов `в одном флаконе` может стать вопиющим просто в силу роста потребности крупных клиентов в разнообразных дорогостоящих консультационных услугах.

К сожалению, сегодня в России в акционерных обществах не получила широкого распространения практика выплачивать дивиденды и учитывать интересы миноритарных акционеров, а в аудиторских организациях - отказываться от выражения аудиторского мнения в случае, если аудиторская организация провела оценку или консультации в области бухгалтерского, налогового, финансового или управленческого учета клиента в проверяемом периоде.

Культура корпоративного управления и этика аудиторского бизнеса исключительно тесно связаны между собой, и мы ожидаем, что российские аудиторы найдут в себе силы отказаться от соблазна оказывать безусловно выгодные и престижные консультационные услуги, результаты которых отражаются в учете и отчетности клиента, подлежащей их последующему аудиторскому подтверждению.

Связанное с выделением консалтинга перераспределение финансовых, методологических, человеческих ресурсов также не может не повлиять существенным образом на структуру рынка аудита и консалтинга Петербурга.

Нас ожидают масштабные, интересные и позитивные изменения в нашей профессиональной сфере, обусловленные масштабами проектов и целями Петербурга в ближайшие несколько лет.

Другие материалы рубрики
БИЗНЕС-ЛЕДИ
08.03.04Стокгольм стал ближе
08.03.04`Руководить - значит решать задачи`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru