Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как не поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем - ЭиВ N 9 (496)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Как не поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
No. 9 (496) 08.03.2004
Лариса СИДОРИНА
Совместная социальная ответственность, цивилизованные взаимоотношения, конструктивный диалог: словосочетания эти скоро будут блестеть ярче золота - так часто `полируют` их СМИ



А практика строительства конструктивного диалога такова: один высокопоставленный чиновник регионального масштаба позволил себе, воспользовавшись непроверенными цифрами, упрекнуть два предприятия в том, что они сократили размеры налоговых платежей. И - бизнес в лице управляющей компании вынужден оправдываться, чтобы опровергнуть не соответствующую истине в полном объеме информацию, смело подхваченную и растиражированную коллегами.

Для этого собирается пресс-конференция на площадке известного (а потому - недешевого) информационного агентства. На восстановление доброго имени тратят деньги, время, силы менеджеров. Хорошо еще, что высокопоставленный чиновник и топ-менеджер (по личному заверению второго) находятся в добрых отношениях и не поссорились из-за этого досадного недоразумения.

Выясняется, что на самом деле в федеральный бюджет в 2003 году ОАО `Металлург` уплатило на 84% больше, чем в предыдущем, а в областной - на 11% больше. Недополучил 24% (около 25 млн руб.) муниципальный бюджет - в силу того, что в соответствии с Налоговым кодексом некоторые налоги были отменены (как, к примеру, налог на пользователей автодорог или налог с владельцев автотранспорта), а по некоторым изменилась налогооблагаемая база.

Но здесь виноват не `Пикалевский глинозем` или `Волховский алюминий`, а несовершенный ныне действующий кодекс, стоящий на страже федерального бюджета и `невнимательный` к проблеме формирования муниципальных бюджетов.

А теперь давайте представим, что столь `досадное недоразумение` как подача ложной информации (а по сути - антиреклама) произошло бы между двумя коммерческими компаниями. В Территориальном управлении по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства нам дали исчерпывающий комментарий:

- Согласно статье 10 ФЗ `О конкуренции`, которая определяет понятие недобросовестной конкуренции, за распространение ложной информации - то есть за действие, которое противоречит требованиям добропорядочности и в результате которого одному предприятию был причинен ущерб (имидж, потерянные средства, недополученная прибыль), а другое предприятие получило выгоду - по заявлению пострадавшего в данной ситуации предприятия мы должны наложить на виновника административные санкции, - разъясняет заместитель руководителя Территориального управления МАП РФ по Петербургу и Ленобласти Юрий Матыцин.

Административные санкции - это предписание добровольно исправить свою ошибку - дать за свой счет опровержение во всех СМИ, где эта информация прошла, компенсировать финансовые затраты по восстановлению доброго имени компании-конкурента. Все остальное - покрыть убытки и оплатить недополученную прибыль - может обязать суд. Наверное, находясь в равных условиях с бизнесом и отвечая перед законом по тем же статьям, чиновники любого уровня поостереглись бы распространять непроверенную информацию.

Говоря о социальной ответственности бизнеса, давайте говорить и о социальной ответственности власти. Именно чувствуя свою социальную ответственность перед гражданами, ОАО `Металлург` не прекратило поставлять теплоэнергию в Пикалево и Волхов, общий долг которых составил более 242 млн руб.

И чем, если не полной безответственностью за судьбу и здоровье населения муниципального образования, можно объяснить поведение хозяйствующих глав, позволяющих себе создавать подобные задолженности перед другим хозяйствующим субъектом?

Кстати, о долгах. Если говорить о сфере бизнеса, то в случае накопления задолженностей такого порядка, которые соразмерны с годовыми бюджетами, любого топ-менеджера хозяева если не заподозрят, то уж точно упрекнут, что он готовится отдать кому-то предприятие за долги. А что же государству его активы, необходимые для создания нормальных условий жизни граждан, уже не нужны, если оно позволяет распоряжающимся этой собственностью так вести дела?

`А куда они, бизнесмены, денутся? Что против государства сумеют сделать? Ничего. Тем более что и взять-то с нас, муниципальных предприятий, можно только проржавевшие теплосети...` А если прибавить к этим рассуждениям еще и манипулирование общественным мнением - смотрите, граждане, нехорошие бизнесмены и налогов в местный бюджет меньше заплатили и еще у вас, тружеников, тепло грозятся отключить - то картина совсем неприглядная получается.

На всех уровнях говорим о конструктивном диалоге с бизнесом, подписываем одно соглашение за другим, а сами за спиной, как в детстве, пальцы крестиком держим. Странно как-то.

Комментируя ситуацию с растущей задолженностью со стороны муниципальных образований и высказываемым недовольством властей якобы уменьшившимися поступлениями в бюджет, генеральный директор ООО `Управляющая компания `СевЗапПром` Александр Утевский грустно сказал: `Социальная ответственность - и бизнеса, и власти - в том, что совесть надо иметь. Если нам вернут эти деньги, то у нас появятся и дополнительные возможности по зарплате работникам, и прибыль, и затраты на социальные нужды увеличатся, поскольку это деньги, вынутые из оборота.

Кстати, обслуживая кредит, соразмерный долгу, мы не доплатили в 2003 году около 10 миллионов рублей налога на прибыль.` (Впрочем, муниципальные образования с этого ничего не получат - налог на прибыль основной своей массой уйдет в Москву, а теплоэнергия-то - вот она, рядом, и без предоплаты...)

Ах, какая прелесть, что не поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем! А что бы было, если бы Иван Иванович не градообразующим предприятием руководил, с которым и дружить должно, а небольшим производством где-нибудь на окраинах Ленобласти? Вряд ли была бы у него возможность по телефону объяснить Ивану Никифоровичу ситуацию, да и денег, чтобы оправдаться перед обществом, могло у Ивана Ивановича не оказаться...

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru