Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Паевые фонды дождались своего часа - ЭиВ N 8 (495)
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Паевые фонды дождались своего часа
No. 8 (495) 01.03.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Рынок дал коллективным инвестициям `исторический шанс`
Согласно оценке Национальной лиги управляющих жители России за 2003 год вложили в паевые инвестиционные фонды 6,4 млрд рублей - на порядок больше, чем в предыдущие годы. Положительная динамика, конечно, радует финансистов, однако пока они воздерживаются от восторженных оценок происходящего. Напротив, и руководители ПИФов, и специалисты ФКЦБ, следящие за рынком, в оценках сдержанны



Если суммировать мнения, то вывод получается следующий: бум паевого инвестирования, если ему вообще суждено произойти, еще впереди.

За минувший год число пайщиков удвоилось, а чистые активы ПИФов увеличились в 8 раз, кроме того, было зарегистрировано больше новых фондов, чем когда-либо (90). Появились и новые виды фондов - недвижимости и венчурных инвестиций. Рост популярности ПИФов у частных инвесторов - весьма примечательный симптом повышения благосостояния населения.

Покупка пая выглядит несравненно более рискованным вложением, нежели помещение денег в банк, гарантирующий вкладчику определенный процент, или же приобретение недвижимости, которая не исчезнет при любом повороте экономической конъюнктуры.

Однако ситуация, сложившаяся в России начиная со второй половины 2003 года, оказалась благоприятной именно для таких инвестиций. Первым условием стало заметное падение излюбленного средства сбережения большинства россиян - американского доллара. Одновременный рост курса евро не дал адекватной компенсации: сказались и консерватизм, и опасения, что валюта Старого Света тоже вот-вот может опуститься в цене.

Во-вторых, ставшая было привлекательным направлением для частного инвестора недвижимость в считанные месяцы так быстро повысилась в цене (на 30-40% в течение года), что оказалась недоступной для отечественного `среднего класса`, доходы которого все же достаточно скромны.

В-третьих, банки в течение всего года снижали проценты по вкладам, которые уверенно сравнялись с уровнем инфляции, а в ряде случаев даже упали еще ниже. В то же время рынок ценных бумаг, с которыми работает большинство ПИФов, демонстрировал рост, принося владельцам паев заметную прибыль.

- В годичной перспективе однозначно выгодны вложения в ПИФы, поскольку ставки по банковским рублевым депозитам после 15 января 2004 года снижены и составляют в среднем 10-12%. Такие проценты едва покрывают уровень инфляции, который в 2004-м ожидается в районе 10%. В текущем году продолжится девальвация доллара, в котором россияне хранят свои сбережения. При таком способе инвестирования инвесторы могут потерять от 5 до 10%. Цены на недвижимость в настоящее время находятся на высоком уровне, поэтому если приобретать недвижимость с целью перепродажи, то сегодня нет гарантий, что инвестор сможет реализовать недвижимость с высокой прибылью. Тем более что недвижимость - это не такой ликвидный товар, как паи открытого паевого инвестиционного фонда, - считает генеральный директор УК `Элтра-Инвест` Юлия Власенкова.

Динамика вложений в ПИФы в 2003-м вполне наглядно показывает, как менялись предпочтения

частных инвесторов в течение года: если на первые три квартала приходится около 60% годовых продаж паев (в среднем 20% за квартал), то за последние три месяца отмечен двукратный рост. Предновогодний ажиотаж стимулировали как объективные экономические условия, так и достаточно агрессивные рекламные кампании, проводившиеся рядом крупнейших УК для привлечения пенсионных накоплений граждан.

В то же время отсутствие у рекламы ПИФов каких-либо особенностей наталкивает на вполне резонный вопрос: не становимся ли мы свидетелями перехода от качества к количеству? В том смысле, что среди новых участников рынка появляются не самые надежные игроки, стремящиеся успеть получить свою долю прибыли на формирующемся рынке. Стиль работы управляющих компаний с потенциальным клиентом можно вполне обоснованно назвать агрессивным.

Еще в середине прошлого года специалисты указывали, что УК в долгосрочной перспективе совершают большую ошибку, выстраивая свои рекламные кампании в форме лобового напора, который может только отпугнуть людей. Но и сегодня даже поверхностный анализ рекламы ПИФов показывает, что качественных изменений в этом плане не произошло.

Уже можно говорить о начале экспансии ПИФов из крупнейших городов в регионы.

- Объем привлечения средств из регионов, за исключением Москвы и Петербурга, в паевые фонды АВК достиг 30%, - поясняет начальник отдела развития УК АВК `Дворцовая площадь` Алексей Лестовкин.

Локомотивами продвижения в провинцию нередко выступают банки, через растущие филиальные сети которых реализуют свои паи родственные управляющие компании. Соответственно, в наибольшем выигрыше оказались те ПИФы, которые входят в мощные финансовые группы.

Опасений, что государственные гарантии банковских вкладов, вводимые согласно недавно принятому закону, способны вновь изменить предпочтения частного инвестора в сторону более консервативных способов сбережения денег, профессионалов коллективного инвестирования не пугают: своих клиентов они в любом случае не упустят.

- Принятие Закона о гарантии банковских вкладов, на мой взгляд, будет способствовать переводу средств частных вкладчиков из Сбербанка в коммерческие банки, - считает Алексей Лестовкин. - Паевые фонды рассчитаны на более продвинутого вкладчика. Я не думаю, что закон станет препятствием для развития паевых фондов. Мировая практика показывает, что большинство средств частных вкладчиков размещают на рынке ценных бумаг, а не в банковской сфере.

При сохранении сегодняшних экономических тенденций руководители ПИФов отводят еще год-два на период взлета, за которым должен прийти реальный бум коллективного инвестирования. За этот срок должен окончательно сформироваться не только первичный, но и вторичный рынок паев, а разочарованные вкладчики поймут, что выгоднее перевести свои деньги из банка в ПИФ. Пока особого доверия к фондам у граждан нет.

- От вложений в ПИФы людей удерживает недостаточная степень доверия к фондовому рынку на фоне воспоминаний об инструментах, к данному рынку имеющих очень далекое отношение (`МММ` и тому подобных). Паевые фонды как форма коллективных инвестиций на фондовом рынке являются при этом одними из наиболее надежных механизмов накопления, - считает президент Санкт-Петербургской Центральной управляющей компании Дмитрий Абрамов.

Пытаясь растопить лед народного недоверия, финансисты привлекают новых клиентов не только высокими процентами, но и гибкими схемами участия. На сегодня среди работающих на рынке коллективных инвестиций паевых инвестиционных фондов большинство составляют открытые - те, которые обеспечивают возможность пайщикам изымать свои средства в любой момент.
Другие материалы рубрики
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
15.12.08Техника безопасности
МВД РФ предупреждает: рейдерские атаки на оборонную промышленность усилятся
15.12.08Новости рынка
.
14.07.08Дискуссии non stop
Основной темой прошедшего в Петербурге II Международного инвестиционного форума стало влияние мирового кризиса на российский фондовый рынок
14.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Новости фондового рынка
07.07.08Куда податься с деньгами?
28.04.08Финансовый ликбез для начинающих инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru