Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Золото - хорошее лекарство от плохой погоды на финансовом рынке - ЭиВ N 6 (493)
ПАНОРАМА
Золото - хорошее лекарство от плохой погоды на финансовом рынке
No. 6 (493) 16.02.2004
Елена МУКОВОЗОВА
Похоже, российские ювелиры полюбили Петербург. Свидетельство тому - две крупные международные выставки, прошедшие в городе на Неве. На прошлой неделе здесь работала главная ювелирная выставка Северо-Запада Junwex (организатор - Рестэк), собравшая более 300 фирм из России, стран СНГ, Франции, Германии, Чехии, США, Италии...



В Ленэкспо Junwex занял три павильона. Этим и объясняется переезд выставки из Центрального манежа в Гавань: таким образом экспозиционные площади удалось увеличить до 15 тысяч кв. метров. Но и на этих площадях ювелирам было тесновато. Ведь, кроме разработчиков и производителей ювелирных украшений, в Петербург прибыли представители торговых домов. Причем впервые на выставке работали оптовики из Петропавловска-Камчатского, Дудинки и Владикавказа.

Задача у выставки - объединить интересы тех и других, поэтому и деловая программа Junwex была обширна. `Круглые столы` в основном были посвящены проблемам конкретных сегментов ювелирного рынка, созданию дилерских сетей, перспективам сбыта отечественной продукции, государственного регулирования перемещения драгоценных металлов и камней через границу.

Дело в том, что в этом году у ювелиров - своеобразный юбилей. Ровно 40 лет назад в СССР было создано первое бриллиантовое производство - известный ныне `Смоленский кристалл`, а сегодня только в Якутии работают десятки предприятий, выпускающих изящные украшения с бриллиантами.

Кстати, на Junwex Республика Саха (Якутия) представила одну из самых мощных и интересных экспозиций. Ювелирная отрасль приносит в казну республики значительные средства. Заместитель министра промышленности Якутии Владимир Федоров уверен: это связано с тем, что сегодня акцент сделан не на вывоз сырых бриллиантов из республики, а на экспорт обработанных. Только в 2003 году 40 якутских предприятий произвели продукции на $242 млн. Правда, Россия закупает лишь часть произведенного - на $5-6 тысяч, остальное идет на экспорт. В Ленэкспо якутские алмазы на этот раз были вне конкуренции.

Что касается старейшего бриллиантового производства - завода `Кристалл` (Смоленск), то его экспозиция была представлена на двух выставках, прошедших в Петербурге. И самые дорогие изделия из бриллиантов показал именно `Кристалл`: от $5 до $20 тысяч за кольцо или колье. Правда, есть у смоленских мастеров уникальное украшение с черным бриллиантом в 16,8 карата, стоимость которого волнует воображение ($600 тыс.), однако его не удалось увидеть на выставке.

Пока оптовики и менеджеры различных фирм выбирали на Junwexe партнеров для сотрудничества, а петербуржцы любовались изысканными изделями, представленными на ней, специалисты спорили о том, что нужно изменить в законодательной базе РФ, чтобы ювелирная отрасль была высокодоходной и полезной для государства.

Прежде всего нужны инвестиции. Причем инвестором может быть и государство, и частное лицо. Сегодня все чаще говорят о покупке золота как способе сохранения сбережений. Однако это относится только к золотым слиткам, а не к украшениям из драгоценных металлов, которые имеют обыкновение `стареть` и выходить из моды, а значит - терять в цене.

Кто-то скажет, что золото - пережиток варваров, и отчасти будет прав. Но финансисты считают по-другому. `Инвестиции в золото сегодня более ликвидны, чем вложения в недвижимость`, - заявил на пресс-конференции в Ленэкспо Виталий Окулов, начальник отдела макроэкономического и бюджетного анализа ООО `АВК-Аналитика` и поспорил с профессором ФИНЭКа Борисом Сабанти, утверждавшим, что сегодня россиянам не до инвестиций в золото - не так много у них свободных средств.

Спор этот можно продолжить, однако в приобретении украшений из золота и серебра петербуржцы себе не отказывали. Если учесть, что Junwex из года в год посещает все большее число заинтересованных посетителей, то можно предположить, что свою инвестиционную привлекательность эта выставка доказала.
Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru