Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российский госстандарт с привкусом западных бизнес-школ - ЭиВ N 6 (493)
ОБРАЗОВАНИЕ
Российский госстандарт с привкусом западных бизнес-школ
No. 6 (493) 16.02.2004
Андрей Лазарев
Сложно ли стать менеджером, способным работать на международном рынке? На эту тему и состоялась наша беседа с первым проректором, проректором по научной и инновационной работе Северо-Западного филиала Международного университета, доцентом, магистром делового администрирования Федором Соковым



- Федор Николаевич, каким требованиям должен отвечать современный корпоративный менеджер, если он хочет быть востребован на рынке труда?

- Корпоративный менеджер должен обладать разносторонними знаниями - прежде всего в сфере экономики, юриспруденции, корпоративного управления, психологии управленческой деятельности, уметь эффективно использовать современные информационные технологии при принятии решений, кроме этого осознавать социальную ответственность и уметь решать этические проблемы современного бизнеса.

Эти качества соответствуют требованиям российского государственного стандарта подготовки корпоративных менеджеров, который использует опыт ведущих западных бизнес-школ.

Такую подготовку можно получить в нашем университете, который одним из первых в России стал участником эксперимента по подготовке специалистов по программе МВА, которая также аккредитована Европейским советом по бизнес-образованию. Выпускники получают российские государственные дипломы и сертификаты ЕСВЕ.

Универсальные знания студенты могут дополнить дисциплинами по выбору, например: антикризисное управление, стратегический маркетинг, PR и реклама в менеджменте, корпоративные операции на финансовых рынках (на английском языке) и др. Предоставляется возможность углубленного изучения современных сетевых информационных технологий и пакетов прикладных программ.

- Чем отличается система обучения Международного университета от других вузов?

- Программа построена на принципах интерактивного общения и обратной связи с преподавателями. Лекционный материал рассылается студентам заранее, как правило, в электронном виде. Таким образом, в аудитории все внимание сосредотачивается на анализе материалов. Предусматривается разбор `кейсов`. Проводятся дискуссии, `круглые столы` и профессиональные тренинги. На занятиях развиваются навыки `командной` работы менеджеров с акцентом на воспитание практических профессиональных навыков руководителей.

Предоставляется возможность деловых контактов с руководителями государственных и коммерческих структур, в том числе зарубежных, в рамках бизнес-клуба Международного университета. Партнеры - предприятия различных секторов рынка - банки и инвестиционные компании, торговые сети и стройорганизации, заводы и пищевые комбинаты, фирмы сферы услуг и по операциям с недвижимостью.

Используется модульный принцип обучения, позволяющий слушателям в удобной для них последовательности повысить квалификацию в определенной сфере бизнеса. Обучение ведется в малых группах.

- Что нового появилось в системе обучения? Какие новые курсы внедряются?

- С учетом потребности рынка в последние годы в университете усиливается комплекс психолого-управленческих дисциплин, доля которых выросла до 25% от всего времени обучения. В их рамках проводятся тренинги по 5 основным направлениям (лидерство, коммуникации, конфликты, ведение деловых переговоров, презентации проектов и компаний). Предлагаются уникальные авторские курсы, в том числе на английском языке, которые помогают выработать навыки общения с зарубежными партнерами.

Фактически мы стараемся адаптировать западные модели ведения бизнеса к особенностям российского рынка. Студенты получают практические навыки в области бизнес-коммуникаций: как привлечь внимание партнера? как вызвать доверие аудитории? как эффективнее раскрыть содержание бизнес-проекта? как подготовить документы для заключения контрактов?..

В 2003 году появилось еще одно новое направление - экономическая безопасность бизнеса. Занятия ведут не только преподаватели университета, но и специалисты силовых структур. В 2004-м вводится курс углубленного обучения менеджеров по связям с общественностью.

- Возникают ли у выпускников проблемы с трудоустройством после окончания университета?

- Обычно студент рассматривает учебу как очередную ступень карьеры. Многие уже во время стажировки находят престижную работу. Почти всегда есть выбор вакансий - в Петербурге или Москве. Университет сотрудничает с рядом рекрутинговых компаний, коммерческих организаций и банков, которые нуждаются в наборе новых менеджеров. Руководители предприятий, которые обучались в университете, охотно берут на практику наших студентов и принимают их на работу. А многие направляют в университет своих детей и сотрудников. Возникают даже семейные династии менеджеров.

- Кому проще освоить профессию корпоративного менеджера - людям с гуманитарным складом ума или технократическим типом мышления?

- У тех и других есть свои преимущества и свои слабости, которые придется преодолевать. Гуманитарии увереннее овладевают блоком социально-психологических дисциплин, однако им придется приложить усилия для овладения математическими методами анализа для оценки результатов работы предприятием.

Тем же, кто получил инженерное образование, несколько сложнее освоить науку управления коллективом. При этом им гораздо легче даются дисциплины, связанные с расчетами и прогнозированием. Так что ни для кого путь в кресло руководителя не заказан. Надо лишь проявить желание и целеустремленность. А опытные педагоги всегда помогут приобрести необходимые качества для руководства коллективом.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru