Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коучинг - новый стиль менеджмента - ЭиВ N 6 (493)
ОБРАЗОВАНИЕ
Коучинг - новый стиль менеджмента
No. 6 (493) 16.02.2004
Андрей СЕТКИН
Коучер - профессия в России новая. С английского это слово можно перевести как `тренер`, но в этом случае оно не даст полноты представления о коучинге. Последнее включает в себя еще и такое понятие, как `наставник`. Поэтому - коучер, дабы не ломать копий по поводу русского названия



Что же это такое - коучинг?

- Это новая международная программа Высшей экономической школы СПбГУЭиФ, - рассказывает профессор Ольга Страхова. - Коучинг - это новый подход к бизнес-процессам, новый стиль, новая психотехнология.

Не секрет, что многие успешные менеджеры становятся заложниками ситуации. Они оказываются незаменимыми на работе, поскольку только на них держится успех предприятия. Отсюда - стрессы, потеря себя как личности целостной. В основе этого лежат отношения руководителя и подчиненного, в которых последний - лишь исполнитель указаний свыше.

Коучинг изменяет эти традиционные отношения. Речь идет о новой модели поведения менеджера, которая должна помочь подчиненному выявить его внутренние возможности, придать наиболее мощный импульс развитию человека как гармоничной личности, ибо только гармонично развитая личность может стать единомышленником в работе.

Кроме того, новая психотехнология не только помогает раскрытию личностного потенциала подчиненных, но и снимает с плеч руководителя тяжелую эмоциональную нагрузку.

- Коучинг - очень важный элемент корпоративной культуры, - считает прошедший курсы коучинга генеральный директор Автомобильного восстановительного центра Александр Шкапов. - Строя управление в стиле развития личности, коучер дает человеку почувствовать интерес к работе в плане как зарабатывания денег, так и получения морального удовлетворения от труда, что также играет значительную роль в успехе бизнеса.

Иными словами, коучинг помогает развитию творческих начал, заложенных в каждом человеке.

- Человек становится способным выделять в суете все только самое нужное, и в его жизни все встает на места, он уходит от стресса, - говорит Александр Шкапов, знающий это по опыту своей работы.

Коучинг помогает формировать систему ценностей, соединяет сознание с подсознанием. В ВЭШ СПбГУЭиФ уверены, что вскоре без коучеров не смогут обойтись менеджеры ни одной серьезной организации. Поэтому в ВЭШ организован учебный курс для менеджеров среднего и высшего звена, руководителей организаций, владельцев бизнеса. Руководит им доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии менеджмента и рынка, заведующая кафедрой международного бизнеса и менеджмента Ольга Страхова, а ведут учебный курс президент Международного Эриксон-университета, расположенного в канадском городе Ванкувере, Мерилин Аткинсон и мастер-тренер нейролингвистического программирования Сергей Капица.

По окончании курса выпускникам выдают сертификат международного образца.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru