Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лидеры не сдаются - ЭиВ N 6 (493)
ФИНАНСЫ
Лидеры не сдаются
No. 6 (493) 16.02.2004
Любовь Шабалина
В 2003 году петербургские банки эмитировали около 3 млн пластиковых карт. Количество терминалов, установленных в торговой и сервисной сети, превысило количество банкоматов более чем в пять раз. А остатки на рублевых счетах клиентов росли быстрее, чем остатки на валютных счетах



Несмотря на то что количество банков, эмитирующих карты международных платежных систем VISA и Europay, приблизительно одинаковое, по-прежнему по объемам лидирует Europay. В начале IV квартала 2003 года разница в объемах эмиссии платежных систем составила 12% (в 2002-м - 34%). По карточкам VISA лидировал ПСБ (СПб), а по карточкам Europay - Северо-Западный банк Сбербанка РФ.

Петербургские банки установили 4950 терминалов и 951 банкомат. По числу банкоматов лидируют Северо-Западный банк Сбербанка РФ (31,7%), Промышленно-строительный банк СПб (26,4%) и Балтийский банк (21,2%). По числу терминалов в торговой и сервисной сети выше всех поднялся ПСБ (СПб).

С помощью пластиковых карт в Петербурге и Ленобласти в основном снимали наличные в банкоматах. В прошлом году товаров и услуг было `по пластику` приобретено почти на 2 млрд руб., а наличных снято 29 млрд руб. Эксперты непопулярность безналичных расчетов у населения объясняют распространением дебетных карт, которые используют в качестве электронного кошелька, а не как средство платежа. Не хватает также и терминалов.

В Балтийском банке столкнулись с другими проблемами. По мнению специалистов управления платежных систем, не все кассиры освоили правила приема карт. Серьезным препятствием является качество связи, поэтому в банке перспективным клиентам предоставляют выделенные либо цифровые каналы. И, наконец, магазины, работающие со средним клиентом, не заинтересованы в предоставлении услуг эквайринга, отмечают банкиры.

В этом году в `Балтийском` запланировано увеличить число терминалов и специализированных касс с 550 до 625.

Два года назад терминалов в городе и области было вдвое больше, чем банкоматов, а в 2003-м уже в 5 раз. Но очевидно, что инфраструктура приема пластиковых карт в торговой и сервисной сети развита плохо, и в основном здесь преуспели крупные банки. В прошлом году 80% оборотов по эквайрингу контролировали ПСБ (СПб), Северо-Западный банк Сбербанка РФ, филиал `Санкт-Петербургский` `Альфа-банка` и банк `Санкт-Петербург`.

В прошлом году остатки на рублевых пластиковых счетах росли быстрее, чем на валютных. Почти половину средств в национальной валюте аккумулировали Северо-Западный банк Сбербанка РФ и Промышленно-строительный банк (СПб). По валютным остаткам безусловным лидером был `МЕНАТЕП СПб`. Правда, по сравнению с 2002-м у банка этот показатель оказался хуже. Скандал вокруг `ЮКОСа` не прошел для него даром.

Пробиться на рынке `пластика` иногородним филиалам довольно сложно. Но в некоторых сегментах лидерам пришлось потесниться. Так, по числу терминалов в 2003 году доля филиала `Альфа-банка` составила 13%, а по оплате товаров и услуг через терминалы он отвоевал 12,1%.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru