Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

День Чрезвычайных и Полномочных - ЭиВ N 6 (493)
Первая полоса
День Чрезвычайных и Полномочных
No. 6 (493) 16.02.2004
Андрей Гридасов
В то время когда все прогрессивное человечество готовилось оригинально и возвышенно отметить неожиданно быстро привившийся на российской почве праздник всех влюбленных, в Петербурге без особой помпы и огласки прошел прием по случаю Дня дипломатического работника



Учрежденный всего полтора года назад и назначенный на 10 февраля, этот день вряд ли станет всенародным торжеством хотя бы потому, что дипломатия не любит шума и суеты. Это тонкая, деликатная сфера человеческой деятельности, направленной на сближение народов, на развитие их гуманитарного и экономического сотрудничества, и в то же время - на решение конкретных проблем в судьбах отдельных людей.

На приеме в Мраморном дворце, организованном представительством МИД РФ и Дипломатическим клубом, присутствовали многие известные политики, деятели культуры, бизнесмены. В своих выступлениях они отдавали дань уважения труду дипломатов, без участия которых сегодня не может обойтись ни одна международная акция.

В этом смысле значение Петербурга как одной из дипломатических столиц России за последние годы заметно выросло. Сегодня в городе работает 44 генеральных и почетных консульства иностранных государств, в которых трудятся более 300 дипломатов. Не проходит и недели без визитов на берега Невы глав зарубежных стран, которые все чаще сочетают традиционную культурную программу с напряженными деловыми переговорами. От этого повышенного внимания престиж города да и его бюджет только выигрывают.

Одним из косвенных признаний такого положения стала развернутая в Мраморном дворце выставка, организованная петербургской фирмой `Корпорация `Райз`, что специализируется на представительской полиграфии и изготовлении VIP-подарков. Как рассказал генеральный директор фирмы Борис Гуревич, наряду с заказами аппарата и Управления делами Президента РФ, органов власти Петербурга в последнее время все чаще выполняются работы для зарубежных дипломатических представительств.

Не будем забывать и тот факт, что впервые в его новейшей истории Петербург возглавляет губернатор, имеющий пожизненный титул Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, обретенный Валентиной Матвиенко в период ее работы в МИД. В этот вечер она первой получила из рук представителя МИД РФ Виктора Лопатникова серебряную медаль Международного фонда выдающегося русского дипломата Александра Горчакова.

Этой чести были также удостоены бывший замминистра иностранных дел СССР Валентин Никифоров, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, генеральный директор Российской Национальной библиотеки Владимир Зайцев, академик Александр Фурсенко. Награды были вручены и двум зарубежным дипломатам - бывшему Генеральному консулу Венгерской Республики в Петербурге Эрне Кешкеню и дуайену дипломатического корпуса в нашем городе Генеральному консулу Украины Виктору Семенову (на снимке в центре).

Одно обстоятельство обратило на себя внимание многих присутствовавших на приеме. Консульские округа большинства аккредитованных в Петербурге дипломатических представительств включают не только северную столицу, но и соседние субъекты РФ на Северо-Западе, в первую очередь - Ленинградскую область. Однако, в отличие от Петербурга, область была представлена всего несколькими руководителями, невесело шутившими между собой о сложностях работы на чужой территории. На фоне опоздания Валерия Сердюкова на официальную церемонию холодок в отношениях между двумя соседями, которым грозит возможное слияние, был особенно заметен.

Может быть, сказался недавний уход на работу в Администрацию Президента РФ Сергея Нарышкина, возглавлявшего комитет по внешнеэкономическим и международным связям Ленобласти. Как бы то ни было, новому руководству Петербурга предстоит укреплять отношения не только с зарубежными странами, но и с ближайшими соседями. И дело, и титул обязывает.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru