Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Вновь я посетил тот уголок земли...` - ЭиВ N 5 (492)
ПАНОРАМА
`Вновь я посетил тот уголок земли...`
No. 5 (492) 09.02.2004
Анна ПАВЛОВА
На прошлой неделе в Петербурге в концертном зале Всероссийского музея А. С. Пушкина состоялась премьера фильма Натальи Бондарчук `Одна любовь души моей`, приуроченная к годовщине смерти поэта



Вот уже пятый год Наталья Бондарчук снимает многосерийный художественный фильм, в основу которого положена история взаимоотношений великого русского поэта А. С. Пушкина и княгини М. Н. Волконской (в девичестве - Раевской). В основе сценария - воспоминания Марии Волконской о Пушкине, который увидел в юной Марии свою музу. До наших дней сохранилось одно вещественное свидетельство утаенной любви поэта - кольцо с сердоликовой печатью, подаренное Пушкиным Марии Раевской. Кольцо хранится в Музее-квартире А. С. Пушкина - в доме, некогда принадлежавшем Волконским, где трагически прервалась его жизнь.

С 1936 года в стране не было снято ни одной художественной ленты о любимом народном поэте. В 1999 году, в дни празднования 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина, по российскому телевидению был показал пилотный вариант фильма `Одна любовь души моей`, который вызвал интерес как зрителей, так и специалистов: пушкинистов, искусствоведов, музейщиков. В 2000 году проект 37-серийного фильма получил удостоверение национального фильма N 4369 и... больше ничего. И все же автор, режиссер и продюсер кинопроекта Наталья Бондарчук вместе с Захаровским благотворительным пушкинским фондом `Истоки` решила продолжить съемки.

Съемки фильма шли не только в России, но и за ее пределами: в Украине, на Крымском полуострове, в Молдавии, Турции. В конце января в Петербурге, в доме на Мойке, снимали сцены фильма, в которых смертельно раненный на дуэли поэт прощается с друзьями, близкими, жизнью. Сергею Безрукову, исполнившему роль Александра Пушкина, пришлось прожить вместе со своим героем все эти наполненные болью и страданием дни. Впервые в России была снята историко-художественная реконструкция последних дней поэта.

В Музее А. С. Пушкина 4 февраля были показаны 3-я и 4-я части фильма - `Пора надежд` и `Перстень верный`. В фильме великолепный актерский ансамбль. Роль поэта исполнили Юрий Тарасов, Игорь Днестрянский, Сергей Безруков. В картине снялись также Станислав Любшин, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Наталья Бондарчук, Борис Хмельницкий, другие актеры. Пушкинисты высоко оценили фильм Натальи Бондарчук, назвав его явлением, которого российская культура заждалась.
Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru