Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Российский бизнес недооценен` - ЭиВ N 5 (492)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
Зорина Мыскова, генеральный директор `БДО Юникон Северо-Запад`:
`Российский бизнес недооценен`
No. 5 (492) 09.02.2004
Ни для кого не секрет, что сегодня капитализация российских компаний явно недостаточна, а их акции недооценены. Проблемы корпоративного управления - малая или отсутствующая финансовая и управленческая прозрачность - одни из важнейших причин недостаточной капитализации



Важнейший ресурс роста капитализации

Инвестор всегда оценивает различные варианты развития компании и связанные с этим перспективы, и только потом принимает решения о покупке тех или иных акций. Чем конкретнее, точнее он может оценить благоприятные сценарии развития компании, тем большую цену он будет готов заплатить за акции. Это, а также правильная оценка рисков приводят к росту капитализации. Чем реальнее инвестор сможет оценить последствия возможной реструктуризации, тем более прогнозируемой будет его реакция.

Если же потенциальный инвестор не может достоверно оценить риски, тогда именно риски определяют цену акций, и эта цена снижается. Иными словами, необходимы: прозрачность, понятность и предсказуемость. Это касается структуры управления, финансовой информации и прав акционеров.

Культура менеджмента - вот что сразу поднимает капитализацию. Российские компании должны платить дивиденды, но в России не принято. Невозможно представить себе инвестора, который захочет приобретать акции, которые не растут в цене и по которым не выплачивают дивиденды.

При этом получается порочный круг: недостатки корпоративного управления отпугивают инвесторов от российских акций, что, в свою очередь, лишает рынок его дисциплинирующей функции.

Когда акции недооценены, они, как правило, выступают в качестве не инструмента корпоративного финансирования, а орудия корпоративной интриги, что ведет к еще большему подавлению рынка.



Ориентация на долговременный бизнес

В отличие от `частных` компаний, где приоритетным является увеличение прибыли, `акционерные` ориентированы на капитализацию. Владельцы этого типа компаний имеют мужество верить, что пришли на рынок надолго и срок жизни созданных ими компаний будет исчисляться не годами и даже не десятками лет. Установка на долголетие и есть побудительный мотив для инвестиций в корпоративную культуру.

В большинстве других случаев эти вложения не оправданны. Пример эффективности одного из инструментов корпоративного управления: по результатам недавнего исследования, в котором участвовала тысяча компаний из 47 стран, наличие в компании стратегии управления персоналом повышает прибыль на одного сотрудника на 35%.

На основании полученного результата можно предположить, что компания привлекает к себе интерес наиболее профессиональной части рынка.



Рейтинг корпоративного управления



Факторы, влияющие на оценку корпоративной культуры управления, очевидны:

- дружественная позиция по отношению к миноритарным акционерам;

- регулярная публикация отчетности по международным стандартам;

- наличие в совете директоров независимых представителей;

- выплата дивидендов.

По результатам отслеживания и публикаций рейтингов корпоративного управления Standart@Poors сам факт таких публикаций способен влиять на рост капитализации компаний. Пример - Аэрофлот, акции которого поднялись на 20% после опубликования рейтинга и упали, когда рейтинг был пересмотрен.

Недавно азиатское подразделение банка Credit Lyonnais выстроило свой список компаний, разделенных на группы в зависимости от качества корпоративного управления, и продемонстрировало, что лучшие по этому показателю выросли на рынке за последние несколько лет гораздо сильнее, чем худшие. Они также определили, что соотношение стоимости компании на рынке и балансовой стоимости ее активов по лучшей группе составляет 7,5 раза, а по худшей - 1,6 раза.



Качество Соотношение стоимости

корпоративного компании на рынке

управления и балансовой стоимости

ее активов

Наилучшее до 750%

Наихудшее до 160%



Получается, что при прочих равных условиях за счет улучшения качества корпоративного управления можно увеличить стоимость компании почти в 5 раз.



Кодекс корпоративного поведения

С введением кодекса корпоративного поведения компаниям дают возможность самим добровольно следовать нормальным стандартам поведения. Следуя международным стандартам корпоративного поведения, компания может продемонстрировать капитальным инвесторам и существующим акционерам установленные ею нормальные принципы управления и отношение к инвесторам.

Невозможно предположить, насколько быстро после введения в действие кодекса корпоративного поведения в России можно ожидать большого притока инвестиций. Очевидно, это только один из элементов стимулирования притока инвестиций. Уже сейчас ясно, что российские компании являются недооцененными и их капитализация не соответствует их реальной стоимости. Они могли бы быть оценены более высоко, но только в том случае, если инвесторы получат гарантии вложения своих средств.

Одной из основных гарантий является улучшение корпоративного управления, потому что именно это приведет к резкому снижению риска ущемления прав как иностранных, так и российских акционеров.

Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ
03.12.07Где искать лидеров бизнеса?
03.12.07Деловой форум промышленников и HR
03.12.07В `Невской ратуше` соберутся чиновники и бизнесмены
03.12.07Трасса будущего или транспорт для избранных?
16.04.07Анкор: новый акцент брэнда
16.04.07Совет директоров `Ленэнерго` утвердил бизнес-план
16.04.07Поворот в стиле фэшн
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru