Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дефицит бюджета стимулирует профицит мысли - ЭиВ N 5 (492)
РЕФОРМЫ
Дефицит бюджета стимулирует профицит мысли
No. 5 (492) 09.02.2004
Юлия РАНЦАНЕ
В 2004-м федеральные трансферты минуют Псков
Пять лет индустриальное лицо Псковской губернии запечатлено на этикетках с названиями `Пушкинъ`, `Скобарь`, `Карат` и прочих спиртосодержащих напитков. Алкогольная промышленность по бюджетной значимости (рост акцизных средств) давно вытеснила с ведущих позиций другие отрасли хозяйства



Однако с 1 января 2004 года областная администрация приостановила действие областного закона `О мерах господдержки предприятий, производящих алкогольную продукцию`, на основании которого производитель-монополист ЗАО `Псковпищепром` и торговая структура ГУП `Псковалко` регулярно дотировались из областной казны. Причина - крайняя нужда.

Принятый на исходе 2003 года облбюджет имел полуторамиллиардный дефицит. В январе 2004-го депутаты поскребли по сусекам и кое-что нашли, размер дефицита удалось несколько уменьшить, однако проблема осталась.

Объясняя причины дефицита, местные власти ссылаются на отмену налога с продаж, хотя он и составлял не более 5% всех налоговых поступлений области. Если бюджет 2003-го пополнили 400 млн руб. федеральных дотаций, то бюджет 2004 года остался без федерального прикрытия. Это значит, что доходная часть сформирована в значительной степени за счет подоходного налога, поступления которого в казну должны нынче утроиться и составить 40% налоговой базы бюджета.

Уверенность в росте благосостояния населения связана не с абсолютными, а с относительными величинами. В Псковской области наиболее низкий уровень доходов на душу населения по Северо-Западу. В последние два года за счет развития торгового бизнеса и выхода предприятий из `тени` зарплаты легализовали, поэтому наметился рост подоходных налогов.

Следующим бюджетонаполняющим налогом стал акцизный - 13% налоговой базы. Два других бюджетоформирующих налога - на прибыль предприятий и на их имущество - составляют ничтожно малую долю налоговой части бюджета, соответственно 1% и 2%.

Если судить по расходной части, то в 2004 году в Псковской области основное внимание должно быть уделено поддержке муниципальных бюджетов - 31%, социальной политике - 12%, здравоохранению и физкультуре - 11%, образованию - 5%. Все эти сферы, безусловно, важны, их следует финансировать, но источником вливаний должно быть промышленное производство, на поддержку которого отпущено 20 млн руб. в составе 4% от расходов бюджета, определенных для промышленности, энергетики и строительства.

Обширная часть расходов бюджета отведена целевым программам. В 2004 году в Псковской области при целевом финансировании будут овладевать русским языком и изучать местную культуру, по 25 пунктам развивать школьное образование. Особой целевой статьей выделена господдержка бытового обслуживания населения.

Судя по целевым программам бюджета, создается впечатление, что население Псковской области только учится, болеет и стареет. А между этими процессами простаивает в очередях к чиновникам, находящимся на содержании облбюджета, чтобы оплатить коммунальные услуги и всевозможные справки для образования, здравоохранения и соцобеспечения.

Среди целевых наиболее пространной является программа `Улучшение инвестиционного климата на 2004-2007 годы`. Средства, отпущенные на эти же цели в прошлом и позапрошлом году, пока не дали всходов. Однако бюджетные средства вновь направляют на презентацию достоинств Псковской губернии в буклетах, на выставках, сайтах.

Кроме того, в виртуальном варианте продекларированы `инвестиционные площадки Псковской области`, а в реальном - приобретение настольного издательского комплекса для оперативного выпуска информации об инвестиционной привлекательности.

Возможно, в финансирование `инвестиционных площадок` заложен стратегический смысл - область подошла к третьей (по мировой модели) стратегии привлечения инвестиций (после либерального законодательства и рекламы преимуществ территории). Однако не учтены необходимые условия осуществления трех стратегий: коммуникационная инфраструктура, кадровый баланс и политико-экономическая определенность.

Первый производственный визит в начале 2004 года губернатор Евгений Михайлов нанес на завод `Псковэлектросвар` (бывший ТЭСО), возможно, заинтересовавшись отгрузкой нового сварочного комплекса. А может быть, менеджеры московской компании `Технология металлов`, владеющей наряду с `Электросваром` еще двумя заводами и речным портом в Пскове, поделились идеями по возрождению промышленности области. В любом случае это повод всерьез задуматься о доходах и расходах бюджета.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru