Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На политической обочине неуютно - ЭиВ N 5 (492)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
На политической обочине неуютно
No. 5 (492) 09.02.2004
Все политические силы России стремятся с максимальной для себя выгодой использовать небольшую перемену между думской и президентской избирательными кампаниями. Делается это на всех уровнях - как в центре, так и на местах



Не стал исключением и депутатский корпус северной столицы. В стенах Мариинского дворца объявлено об энной внутренней рокировке. В добавление к союзу `КПРФ-НПСР`, исчезнувшему после ухода в Госдуму Юрия Савельева, рассыпались еще две фракции - `Яблоко` и `Союз правых сил`. Из первой `отъехал` мироновец Павел Солтан, вернувшийся под крышу дома своего - в `Партию жизни`, из второй - экс-`медведь` Александр Кущак, встретивший теплый прием в близкой к единороссам фракции `Мариинская`.



Подвиг разведчика

После декабрьского провала либеральных кругов должен был неизбежно начаться отлив какой-то части петербургских активистов из ослабевших местных партийных отделений и их фракционных подворий в городском парламенте. Тот факт, что `Яблоко` и СПС обрели на берегах Невы по девять с лишним процентов избирательских симпатий, не мог остановить процесс, вызванный прискорбными электоральными итогами в пределах всей России. Напомним: фруктовые рати получили на круг 4,3% голосов, а гайдаро-чубайсовские - 3,9%.

Любопытны, однако, конкретные мотивы, коими вдохновлялись оба `плановых` беглеца. А. Кущак, укрепивший ныне группу `Мариинская`, намерен подставить плечо ее координатору Сергею Анденко - для того чтобы тот стал вторым вице-спикером Собрания. При этом, правда, он слегка ранил сердце другого зама - Юрия Гладкова, члена распавшейся фракции СПС, но в политике отсутствуют такие бытовые понятия, как `дружба` и `верность`.

П. Солтан действовал более опосредованно. По личному указанию Сергея Миронова покинул он год назад депутатскую ячейку `Воля Петербурга`, дабы помочь умеренным `право-левым` воссоздать их звено: в те дни решался вопрос о продлении полномочий г-на Миронова как легата ЗС в Совете Федерации, и Сергей Михайлович справедливо рассчитывал на ответную, заранее согласованную поддержку яблочников. Теперь же, вновь по велению сверху, П. Солтан попрощался с коллегами-неудачниками и влился в ряды `Партии жизни`, возникшей прошлым летом взамен `Воли Петербурга`. Острые языки утверждают, что с ролью разведчика в чужом лагере он справился вполне удачно.

Остатки обеих либеральных ратей тотчас консолидировались в `Демократическую фракцию (СПС + `Яблоко`)`, куда вступили восемь человек: М. Амосов, И. Артемьев, Н. Евдокимова, А. Черных - от `Яблока` и Ю. Гладков, С. Гуляев, В. Мартыненко, А. Ковалев - от либералов. Поменялась и привычная система руководства: `демократы` не прислушались к доводам своего ветерана - Михаила Амосова об избрании единого координатора. Вместо жесткого единоначалия введен мягкий плюрализм: сокоординаторами утверждены Игорь Артемьев-младший и Виталий Мартыненко.

Пока братание на правом фланге произошло только в рамках городского Собрания и не на широкой - партийной, а на узкой - фракционно-парламентской основе. Трудно предсказать, станет ли сей шаг мариинских либералов прообразом масштабных стратегических процессов в общероссийской прозападнической среде, или ему суждено остаться тактическим маневром местного масштаба.



`Держи фасон`?

На этом фоне стоит оценить отношение федеральных властей к представителям либеральной элиты, выставленным за порог Госдумы. Кажется, в Кремле уже сожалеют, что не пособили `прогрессистам` провести крохотную команду в здание на Охотном ряду. Попади наши цицероны на депутатские скамьи, они держались бы куда спокойней и непритязательней, нежели сегодня, на малолюдной политической обочине, где надо вызывать к себе чье-то сочувствие.

Там, в Думе, от них не было бы ни особого проку, ни излишнего вреда. А сейчас правительству приходится в угоду Западу приискивать опечаленным столпам Отечества хлебные места в исполнительных ведомствах и хозяйственных структурах. Например, яблочнику Игорю Артемьеву-старшему (некогда петербургскому финансовому вице-губернатору) сулят высокое кресло в Минэкономразвития у Германа Грефа, с коим г-н Артемьев знаком по Смольному. И не беда, увы, что Игорь Юрьевич - специалист-биолог, возглавлявший в демократическом Ленсовете 1990-1993 гг. комиссию по экологии...

Привлекла внимание и встреча президента с видным функционером `Яблока` Владимиром Лукиным, опять, видимо, востребованным для серьезных дипломатических дел. Кадровый высокообразованный международник, ельцинский посол в Вашингтоне - не просто лидер, а один из отцов-основателей этой партии. В 1993-м, накануне первых в современной российской истории выборов в Думу, формируя новый политический союз, г-н Лукин (уже будучи отставным дипломатом в резерве МИДа, а попутно - ярым противником тогдашнего министра Андрея Козырева), сделал начальную букву своей фамилии третьей буквой в названии партии `Яблоко`. Напомним: первая - за Григорием Явлинским, а вторая - за Юрием Болдыревым, впоследствии порвавшим с `садоводами`.

Учитывая, что контакты державного олимпа с проигравшей правой оппозицией не ограничатся, конечно, двумя персонами, а будут продолжаться и впредь, хотелось бы помечтать о непременной увязке любых политических назначений с крепким профессионализмом очередного баловня судьбы.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru