Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Куда идут деньги? - ЭиВ N 4 (491)
СТРАХОВАНИЕ
Куда идут деньги?
No. 4 (491) 02.02.2004
Андрей ГОРИН
По-прежнему активно обсуждается проблема чрезмерной прибыли, которую получают страховые компании по программе ОСАГО. При этом во внимание принимается только соотношение взносов и выплат, произведенных по этой программе. За время действия программы с 01.07.2003 по 27.01.2004 страховой компанией `Прогресс Нева` по договорам ОСАГО выплачено более 8 млн руб. При этом сумма полученных взносов составила около 240 млн руб. Тем не менее сравнивать эти показатели бессмысленно.

Во-первых, обязательное страхование АГО еще не вышло на естественный уровень убыточности. Около 60% полисов компания `Прогресс Нева` (и большинство остальных страховщиков) оформила в декабре-январе. Эти договоры будут действовать еще целый год, и, конечно, по ним будет произведено большинство выплат. Во-вторых, по ряду причин произошедшее ДТП часто не сразу влечет за собой выплату. Соотношение поступивших в нашу компанию сообщений о страховых случаях к количеству полученных заявлений и документов на выплату - примерно три к одному. Главная проблема: многие пострадавшие (особенно пешеходы) просто не знают, что необходимо предпринять для получения выплаты.

Даже если убыточность ОСАГО будет несколько ниже прогнозной, полученные деньги не становятся прибылью страховой компании. Из 100% полученных взносов 77% перечисляются в резерв будущих выплат, 3% - в Российский союз автостраховщиков, 20% относятся на расходы страховой компании по ведению деятельности.

Пункт 2 ст. 8 Закона `Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств` указывает, что `доля страховой премии, применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80% от страховой премии`.

На практике это означает, что 80% поступлений должны быть перечислены в резервный фонд страховой компании и израсходовать их можно будет только на выплаты по ОСАГО в будущем. То есть, если страховая компания столкнется с ростом убытков по ОСАГО, накопленные средства позволят расплатиться с потерпевшими. Опыт введения ОСАГО за рубежом показывает, что убыточность ОСАГО в полной мере проявляется на 2-3-й год действия программы.

Обязательные отчисления в Российский союз автостраховщиков составляют 3%. В частности, за счет этих отчислений будет производиться формирование компенсационного фонда, из которого будет выплачиваться компенсация ущерба жизни и здоровью по вине водителя неустановленного транспортного средства; 20% расходуются на ведение дела (зарплата сотрудников компаний, аренда помещений, печать полисов).

Реализация полисов ОСАГО - дорогостоящее мероприятие, для качественной работы на этом рынке необходимо создать условия не только для удобства покупки полиса (хотя это также требует весьма серьезных затрат), но и для организации выплат пострадавшим, контроля документооборота, создания программного обеспечения и другого.

`В случае если при осуществлении обязательного страхования разница между доходами и расходами страховщика за год превышает 5% от указанных доходов, сумма превышения направляется страховщиком на формирование страхового резерва для компенсации расходов на осуществление страховых выплат в последующие годы` (п. 2 ст. 22 Закона `Об ОСАГО`).

Таким образом, только через год, в случае если соотношение взносов и выплат будет благоприятным, страховая компания получает прибыль, но не более чем 5% от полученных средств. По расчетам специалистов компании `Прогресс Нева`, для Петербурга прогноз минимального размера выплат составит 75-80% от суммы полученных взносов по договорам ОСАГО.
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru