Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лихие игры со светом - ЭиВ N 4 (491)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Лихие игры со светом
No. 4 (491) 02.02.2004
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
На прошлой неделе в Петербурге разгорелся скандал в связи с намерением ОАО `Ленсвет` демонтировать художественную подсветку Дома ученых РАН РФ на Дворцовой набережной, установленную компанией Marbel. Конфликт частично удалось разрешить благодаря вмешательству в него городских властей



Письмо за подписью генерального директора ОАО `Ленсвет` Олега Андреева с просьбой `сообщить условия допуска персонала ОАО `Ленсвет` для выполнения работ` было направлено в адрес Дома ученых еще в середине января и вызвало крайнее недоумение у его администрации. В письме указывалось, что существующая художественная подсветка здания не вписывается в единую концепцию подсветки зданий Дворцовой набережной и не соответствует современным техническим требованиям. На этом основании `Ленсвет` собирается ее демонтировать и установить новую, согласованную `со всеми заинтересованными организациями`.

Напомним, что в свое время ЗАО Marbel, решив сделать подарок городу к 300-летию, выполнило художественную подсветку дворца великого князя Владимира Александровича, в котором располагается Дом ученых. Проект стоимостью $30 тыс., по словам представителей компании, был согласован во всех необходимых инстанциях, в том числе в ГИОП и КГА, против него не возражали и в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга.

Сам Олег Андреев и раньше выказывал свое недовольство подсветкой Дома ученых и, как выяснилось, возражал против проекта компании Marbel. Однако право принимать окончательное решение не находится в компетенции `Ленсвета`, и, после того как на уровне города подсветку утвердили, можно было и успокоиться. Тем не менее эта коммерческая организация начала предпринимать вполне конкретные шаги. Неожиданностью это было и для руководства ЗАО Marbel, которое тут же прокомментировало возникшую ситуацию как потакание администрации города амбициям частной компании.

Однако причины возникшей проблемы - в другом. В городе явно наметился передел рынка энергоуслуг. Сейчас в Петербурге близится к завершению реализация программы `Архитектурно-художественное освещение исторического центра Санкт-Петербурга`, которую осуществляет в качестве генерального партнера празднования 300-летия города ОАО `Ленэнерго`. Исполнитель работ (а соответственно и выразитель интересов своего работодателя) - ОАО `Ленсвет`. Опуская благие намерения авторов проекта создать в историческом центре единый архитектурно-световой ансамбль, напомним, что его общая стоимость составляет $2,4 млн.

В программу включена и Дворцовая набережная, часть домов которой в ночное время своим видом напоминают времена блокады Ленинграда. Дом ученых среди них выглядит, как луч света в темном царстве, и, очевидно, является бельмом на глазу у `Ленэнерго`. Кажется, энергетики должны быть довольны тем, что вопрос подсветки конкретного здания уже решен и деньги на это тратить не нужно.

Заявления о несоответствии подсветки Дома ученых единой концепции выглядят, по меньшей мере, странными. Получается, что ни ГИОП, ни КГА, давшие на нее свое добро, для энергетиков не являются авторитетными организациями.

Когда же 26 января конфликт серьезно обострился, став предметом обсуждения в СМИ, в него были вынуждены вмешаться городские власти и `разрулили` ситуацию. 28 января служба по связям с общественностью ОАО `Ленэнерго` распространила официальное заявление о том, что руководство компании готово расширить число объектов по программе освещения исторического центра города `за счет средств, запланированных на реконструкцию подсветки Дома ученых`.

Однако только после того, как администрация Петербурга официально признает нынешнюю подсветку Дома ученых не нарушающей архитектурно-художественный облик города, можно будет считать, что инцидент окончательно исчерпан.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru