Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гуманитарный беспредел - ЭиВ N 4 (491)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Гуманитарный беспредел
No. 4 (491) 02.02.2004
Александр ДЬЯКОВ
Тонны негодного товара, присланного из-за границы под видом гуманитарной помощи, выявляет Петрозаводская таможня
Огромная гора выше человеческого роста черных плотно набитых мешков и рваных коробок свалена там. По документам это гуманитарная помощь, присланная одной известной финской организацией для детского дома: стеклянные бутылки и банки, ломаные игрушки, битая посуда, части настольных ламп, детских колясок, гладильных досок и прочая рухлядь. Есть, конечно, одежда и обувь, заявленные в сопроводительных бумагах, но даже при беглом осмотре груза становится ясно, что значительная часть `нарядов` не годна даже на ветошь. Подобного `добра` на петрозаводском складе временного хранения таможни накопилось около 7 тонн



Когда помощь оборачивается вредом

Непонятно, какими соображениями руководствовалась благотворительная организация, но количество груза для детского дома значительно превысило тот объем (квоту), который был оговорен заранее. Причем прислано много таких вещей, которые не входят в ассортимент, подпадающий под понятие гуманитарной помощи. Эти вопросы решает заранее в Москве Комиссия по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ, которая выдает удостоверение установленного образца, необходимое для таможенных целей. Затем таможенное оформление производится с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей и так далее.

При нарушении этих условий `неожиданную` часть товара помещают под определенный таможенный режим. Если выпускают для свободного обращения - значит необходимо уплатить таможенные платежи. Это немалые деньги, которых у детского дома, понятно, нет. Можно использовать режим `уничтожение`, но расходы по нему несет тоже организация-получатель.

Поэтому таможня предложила режим `отказ в пользу государства`, что в дальнейшем предполагает спецификацию товара, то есть необходимо его перебрать и сосчитать: одежда, обувь, игрушки - отдельно. Процесс этот хлопотный для таможенников, но зато годные для эксплуатации вещи все-таки дойдут до нуждающихся - товар затем безвозмездно передадут в другие социальные и медицинские учреждения. Другое дело - отсеянный гуманитарный мусор.

Как рассказали на Петрозаводской таможне, `гуманитарка`, которая уже не годна для вторичного использования, копится на складе годами. Впоследствии ее уничтожают. Но тут возникает вопрос о необходимости такой `помощи`, которая фактически приносит не пользу, а вред. Может, зарубежным `благотворителям` удобно вывозить в Россию хлам под видом гуманитарной помощи?

По мнению специалистов таможни, организациям не стоит пускаться в бурное внешнеэкономическое море без штурманских знаний и навыков. Необходимо тщательно подбирать иностранных партнеров, готовых оказать гуманитарную помощь. Кроме того, нельзя доверять решение вопросов с таможней малознакомым лицам. Например, детский дом, попавший в неприятную ситуацию, уже привлечен к административной ответственности за прошлогодний ввоз гуманитарной помощи.

Конфуз вышел из-за того, что учреждение доверило совершение сделки малознакомому лицу, которое, ввезя товар из Финляндии, скрылось вместе с грузом в неизвестном направлении. Увы, по данным Петрозаводской таможни, это не единственный факт, связанный с выдачей доверенности мошеннику.



Не доверяйте незнакомцам

Однажды на пороге одного из медицинских заведений Петрозаводска появился вежливый гражданин К., который являлся представителем христианской гуманитарной организации из Финляндии, по доброте своей оказывавшей благотворительную помощь бедным бюджетным организациям приграничной республики. Он предложил привезти мебель, холодильники, обувь и одежду. От медучреждения требовали только доверенность для благодетеля К., что и было оформлено вместе с соглашением. В нем указывалось, что добрый человек доставляет груз в полном объеме до склада, решает все вопросы с таможней и т. д. Медицинская организация, со своей стороны, гарантировала Петрозаводской таможне, что использует гуманитарную помощь в некоммерческих целях.

В результате весь груз пошел на продажу. Поскольку участником внешнеэкономической деятельности выступало медицинское учреждение, то оно было привлечено к ответственности за нарушение: товар не был использован в соответствии с условиями, а иной таможенный режим допускается только при условии уплаты таможенных платежей, сумма которых в данном случае составила 305 тыс. руб. Немалые деньги для небогатого медицинского учреждения! Учитывая это, таможенники наложили минимальный штраф. Вместе с пенями сумма составила почти 448 тыс. руб. Поплатившись за свою беспечность в выборе доверенного лица, ныне организация постепенно гасит эту задолженность перед государством.



Таможня дает добро - гуманитарное

Иные критики порой голосят, что `опять эта таможня` требует слишком много документов и согласований, задерживает `растаможку` гуманитарной помощи, отданной добрыми людьми бесплатно нашим старикам и детям, которые так нуждаются в самом необходимом! Что тут только не услышишь: бездушные бюрократы, волокитчики, мздоимцы. Полноте! Ведь все это не корысти ради, а дабы не пришлось участнику экспортно-импортных операций горевать о последствиях, а нашей стране - превращаться в свалку отходов `цивилизованного` мира.
Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru