Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Молодым обещают жизнь в кредит - ЭиВ N 4 (491)
ФИНАНСЫ
Молодым обещают жизнь в кредит
No. 4 (491) 02.02.2004
Любовь Шабалина
В петербургском филиале НОМОС-БАНКа открыты первые счета молодым семьям, получающим квартиры в рамках программы `Молодежи - доступное жилье`. Программа принята в 2001 году, но реально заработала с 2003 года



По данным Комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Петербурга, в городе свыше 80% молодых граждан не имеют собственного жилья. И, как показывают социологические опросы, именно по этой причине молодежь отказывается заводить детей. По статистике, половина молодых семей распадается, не прожив и трех лет.

В апреле 2001 года Законодательное собрание Петербурга приняло закон `О целевой программе `Молодежи - доступное жилье`. Там был подробно описан механизм ее реализации, а также указана сумма бюджетных средств, необходимых для частичной компенсации стоимости жилья в рамках программы. В программе предусмотрено финансирование за счет бюджета города в течение 6 лет, что позволяет обеспечило бы в дальнейшем ее развитие уже без привлечения бюджетных средств за счет того, что 30% от стоимости приобретаемой квартиры вносит молодая семья, а остальные 70% - в течение 5 лет она возвращает на беспроцентной основе на условиях рассрочки платежа, но с ежемесячной выплатой ее равными долями.

На бюджетные субвенции могли рассчитывать граждане Петербурга не старше 30 лет, состоящие на учете по улучшению жилья. Ориентировочно 15 тысяч молодых семей готовы были решать свои жилищные проблемы при определенной поддержке государства.

По программе, рассчитанной на 10 лет, к 2010 году город обещал обеспечить квартирами на льготных условиях около 1500 семей. До 2004 года въехать в новые квартиры в соответствии с программой должны были 322 семьи, а фактически справили новоселье 60. Планировалось, что бюджетные субвенции начнут поступать с 2001 года, а реально они были перечислены только в 2003-м. Город выделил 32,4 млн руб., которые были израсходованы на реконструкцию общежития в Красном Селе.

`Программа не заработала, как планировалось в 2001-м, потому что понадобилось много времени на подготовку нормативно-правовых документов`, - разъяснил начальник отдела разработки и внедрения целевых программ Комитета по жилищной политике Игорь Кокарев. Только в конце 2002 года было создано некоммерческое партнерство `Центр по строительству жилья для молодежи`, одним из учредителей которого стал Инкасбанк. В программе он выполняет роль своеобразной финансовой подушки. В случае задержки с поступлением бюджетных средств банк обязан подставить свое кредитное плечо.

По словам И. Кокарева, к счастью, такой патовой ситуации пока не возникало. Петербургский филиал НОМОС-БАНКа включен в проект как расчетный. В январе пресс-служба филиала сообщила, что участниками программы открыто 60 счетов для перечисления личных средств участников программы, а также 20 целевых счетов молодых семей.

Отсрочка исполнения программы была обусловлена несовершенством закона, принятого весной 2001 года. Это подтверждает его неоднократная корректировка. С последними изменениями и дополнениями закон приняли в ноябре прошлого года.

В окончательном варианте учтены замечания не только юристов, но и населения. Расширен круг претендентов на получение льготного жилья: в программе сейчас могут участвовать и семьи, где один из супругов старше 30 лет. Разрешено получать квартиры непосредственно у застройщиков, то есть на условиях долевого участия, а не только в домах, предложенных администрацией города.

Как сообщили в Комитете по жилищной политике, сейчас идет отбор строительных компаний, которые будут участвовать в программе.

В рамках молодежной жилищной программы (она входит в программу `Жилье`) Правительство РФ обещает до 2010 года аккумулировать 173,4 млрд руб. Это не только бюджетные средства. Значительную часть заявленной суммы составляют средства региональных бюджетов.

Государство намерено помогать молодежи в решении жилищных проблем и другими способами. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готовит специальный федеральный стандарт по ипотеке, рассчитанный на молодые семьи. По нему банки-партнеры будут предоставлять ипотечные кредиты на суммы до 95% стоимости жилья и на срок до 30 лет. Проект - коммерческий, поэтому платить за кредит придется. Обсуждается ставка, равная 15% годовых (в рублях). Правительство надеется, что местные бюджеты частично компенсируют ставку.

По схеме, когда первый взнос сокращен до 5-15%, работают банки `Дельта-Кредит` и Национальный резервный банк. Открытая в ноябре прошлого года на базе филиала НРБ Национальная ипотечная компания уже заявила о своих намерениях по реализации молодежной программы. В ней смогут участвовать молодые граждане до 30 лет.

По условиям банка кредит выдается на сумму, составляющую до 95% стоимости жилья. До выплаты 20% цены ставка составляет 16% годовых (в валюте), после этого - 13% годовых.

По информации пресс-службы филиала, заявки уже поступают, но кредит по молодежной программе пока еще не выдавался.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru