Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Альянс `евроотказников`?.. - ЭиВ N 4 (491)
ФИНАНСЫ
Альянс `евроотказников`?..
No. 4 (491) 02.02.2004
Алексей ЧИЧКИН
По сообщениям скандинавских и швейцарских СМИ, государственные и коммерческие банки Норвегии, Дании, Швеции, Великобритании, Швейцарии и Исландии уже несколько месяцев ведут пока неофициальные переговоры о создании многостороннего фонда поддержки национальных валют. Одна из главных его задач - срочная помощь странам в случае резких перепадов курсов евро и доллара США. Фонд будет формироваться из долевых взносов каждой из упомянутых стран



Тенденция эта едва ли не сенсационная. Проще говоря, в Европе постепенно формируется блок `евроотказников`, так что победное шествие общеевропейской валюты и, стало быть, брюссельской валютно-финансовой политики по всей Европе рискует застопориться. Да и фактический провал проекта общеевропейской конституции тоже подтверждает, что форсированное лоббирование `всеевропейских` принципов социально-экономической и внешнеэкономической политики пока не имеет стабильной базы. Провал упомянутого проекта фактически простимулировал `евроотказников` на координацию своей финансовой политики.

Впрочем, еще в 1950-х годах Швеция, Финляндия, Норвегия и Исландия в рамках Совета северных стран (существующего с 1951 года) совместно разрабатывали проект межгосударственной денежной единицы `Скана` с последующим ее введением во внутреннем обращении.

По разным причинам проект, подготовленный к середине 1960-х, не был реализован, но планы эти не сданы в архивы. А недавний отказ большинства шведов от евро (против `евроизации` высказались почти 65% участвовавших в референдуме) де-факто сформировал мощный региональный блок стран, точнее - экономик и валют-`отказников`, причем членов ЕС (Швеция, Дания) и НАТО (Дания, Норвегия, Исландия), к которому примыкают Великобритания и Швейцария, отнюдь не последние по финансово-экономическому влиянию в Европе и мире. Заметим в этой связи, что международные инвестиционно-рейтинговые агентства уже который год оценивают британский фунт, швейцарский франк и шведскую крону как наиболее стабильные, предсказуемые и обладающие высокой платежно-покупательной способностью валюты (кстати, около трети своих внешнеторговых расчетов РФ осуществляет с 1990-х годах в швейцарских франках).

Впрочем, по сей день существует Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), `инициированная` Великобританией в 1960-х годах. Ныне в ней участвуют Норвегия, Исландия, Швейцария и датские автономии - Гренландия и Фареры. Ассоциированы с ЕАСТ Швеция и Дания в рамках беспошлинных товарных и инвестиционных коридоров. Словом, в Европе существует не только Евросоюз...

Один из идеологов скандинавской интеграции и, можно сказать, претворителей в жизнь небезызвестной шведской модели Улоф Пальме подчеркивал: `...Политическая конъюнктура не должна опережать экономических предпосылок европейской интеграции. В противном случае `европейский дом` будет похож на карточный домик, который рано или поздно развалится. Социальные, экономические и этнические различия в Европе столь значительны и имеют столь давнюю историю, что искусственное форсирование евроинтеграции может усугубить такие различия, трансформировав их в ряде регионов Европы в противоречия и, значит, в создание разделительных линий к западу от границ с СССР и восточноевропейским блоком`. Напомним, что этот прогноз Улоф Пальме высказал в 1981 году...

Современную шведскую позицию весьма образно охарактеризовал заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Валентин Яскевич:

- Швеция - богатая страна со своей стабильной кроной и давними традициями нейтралитета, в том числе неучастия в конъюнктурных проектах. Поэтому ажиотажный спрос на инвалюты, на мой взгляд, там не может развиваться. Что касается евро, шведы не любят спешить: они пока сильно привязаны к своей кроне. Надо помнить, что народ этой страны не сразу проголосовал и за вступление в Евросоюз, оговорив участие Швеции в ЕС ее автономией во внутри- и внешнеэкономической политике. Шведы привержены принципу: ко всему надо относиться критически и готовиться основательно.

Точка зрения руководителя одного из отделов посольства Швеции в Беларуси Яна Шадека менее многословна, но столь же конкретна: `В результате шведского референдума просматривается стремление Швеции сохранить свою независимость. Он доказал, что шведы не слишком положительно относятся к Европейскому союзу. На мой взгляд, схожая ситуация в российско-белорусских финансовых отношениях: стремление Белоруссии сохранить суверенитет препятствует введению российского рубля на российских условиях в этой стране`.

Иными словами, единое европейское финансово-экономическое пространство пока пробуксовывает. Во всяком случае, целый ряд стран предлагает и отстаивает иную модель финансовой, да и общеэкономической, политики.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru